Вот подходит мой юбилей, скоро мне исполнится 70 лет. Я счастлива, что основную часть своей жизни прожила в социалистическом обществе.

В 1958 году из глубинной деревни Коми АССР приехала в Интинское строительное училище № 13. мы, учащиеся, жили на полном государственном обеспечении: красивая строгая одежда (учебная, рабочая, парадная), калорийное питание, общежитие. Остальное зависело от меня. Училась старательно. Стала маляром. Получила направление на работу, подъемные. Социалистическое государство заботилось о росте молодежи, как родная мать. Все возможности у нас были, чтобы развиваться и совершенствоваться. После училища работала, но через несколько лет учебу продолжила в Ленинградской лесотехнической академии заочно. Вспоминаю светлые чистые кабинеты училища, уютные комнаты общежития. Мы платили своей стране честным, добросовестным трудом. Объекты, которые мы строили, служат людям до сих пор.

А что сегодня? Очень многие ПТУ прекратили существование, некоторые перепрофилированы. Но если они и работают, то располагаются в обшарпанных полуразрушенных зданиях. Практически никакой социальной защиты для учащихся ПТУ не предусмотрено. Очень многим даже начальное профессиональное образование недоступно. Это нынешней власти нужно. Пусть будут бессловесными рабами – подай, принеси, как в дореволюционное время были подмастерья. По отношению к подготовке рабочих кадров можно судить о желании власти видеть нашу страну среди держав, обладающих новейшими технологиями. Без квалифицированных рабочих внедрение в производство подобных технологий невозможно. На многие годы вперед «реформаторы» заложили наше теоретическое отставание.

И это еще одна причина, чтобы требовать отставки нынешних президента и правительства.

Э.В. Павлюченкова,
секретарь п/о КПРФ,
п. Бахтемир.