There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2010/09/2010_35_001.jpg
5 сентября – профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности.
Но прежде, чем зафонтанирует нефть, потечет во все концы мира российский газ, заработают нефте- и газоперерабатывающие заводы, залежи нефти и газа открывают геологи, поэтому в определенной степени это и их праздник.
5 сентября у родного микрорайона собрались работники Ильинского управления геофизических работ в скважинах. Многие из них прибыли сюда, когда и микрорайона-то не было, а была бескрайняя астраханская степь. Все начиналось с нуля.
Здесь перекресток дорог, ведущих к центру России, в Калмыкию, на Кавказ Отсюда они уходили, уезжали на свои вахты, чтобы отдать народу богатства родной земли. Теперь эти богатства принадлежат ворам и мошенникам, а они упорно борются за свое право на оплату труда которую не получают почти полтора года. Они стояли здесь с плакатами, требуя выполнения своих требований в полном объеме.
Их мужественная борьба (бессрочный пикет у администрации области, 10-дневная голодовка) заставили хозяев фирмы начать выплачивать зарплату. Получен первый транш.
3 сентября генеральный директор фирмы Маслов пообещал, что следующие транши поступят 10 и 17 сентября, а до 21-го все работники получат полный расчет.
Поскольку оплата долгов началась, голодовка временно приостановлена. Если обещание будет нарушено, активные протестные действия возобновятся.
В праздничный день по призыву Астраханского обкома КПРФ на акцию солидарности с ильинскими геофизиками прибыли депутаты законодательных органов власти, представители многих трудовых коллективов и общественных организаций: Астраханского судостроительного производственного объединения, судостроительного завода «Красные Баррикады», объединения рабочих профсоюзов Икрянинского района (в него входят работники пяти коллективов) во главе с председателем С.П. Романовым, астраханские комсомольцы, представители от коммунистов всех районов г. Астрахани.
Держитесь, геологи! Полной вам победы!

Т. КОЖЕВНИКОВА ,
обком КПРФ
