Как известно, не удалось "единороссам" в лице депутата ГД РФ генерала Сигуткина отобрать у народа и его Российской армии священное Знамя Победы. Оно будет гордо реять впереди воинских колонн на праздниках 9 мая, напоминая россиянам о героизме советских воинов в Великой Отечественной войне.

Но вот 12 июня шестнадцати дивизиям, военным учебным заведениям заменили красные Боевые знамёна на новые, современные. По заявлению заместителя Министра обороны генерала Белоусова, планируется за три года заменить 2135 знамён.

Цель у нынешней власти одна - убрать из воинских частей всё, что связано с советским периодом истории. Переодели кремлёвский полк в петушиные кивера древней истории, поменяли форму одежды на американский покрой и вот теперь добрались до Боевых Знамён - святой принадлежности к воинским формированиям. Не нравится Кремлю, что на знаменах войсковых частей есть серп и молот, изображение В.И. Ленина (на гвардейских), а в надписях отображена борьба с немецкими захватчиками.

Три года в спешном порядке Министерство обороны будет шить новые знамёна, а обойдётся эта затея в 130 млн. рублей. И это в то время, когда министерство не может закупать новую технику и вооружение, когда оно не может рассчитаться с долгами военным пенсионерам ещё за 1992-1995 годы.

Автору этих строк довелось 20 лет прослужить в 24-й Краснознамённой, Гвардейской, ордена Ленина, Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого ракетной дивизии, сформированной на базе полка гвардейских <Катюш>. При виде Боевого Знамени прославленного полка у воинов дивизии возникало чувство гордости и сопричастности к славной истории Отчизны, подвигам фронтовиков в жестокой схватке с ненавистными захватчиками. А что будет в душе у нынешних офицеров и солдат при виде орла с распростёртыми крыльями и георгиевских крестов?

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов в официальном заявлении по поводу замены знамён так оценил злодеяния власти: "Одним росчерком пера лишили нашу армию чести, достоинства и традиций, приказав сдать в архив знамёна, которым присягали и которые целовали наши деды и отцы, мы сами, наши сыновья и внуки: КПРФ решительно протестует против замены боевых знамён воинских частей на 'штандарты' и требует отмены этого позорного решения".

Депутат Государственной Думы Астраханской области, полковник запаса
А.Н. КОЧКОВ