1 марта в России состоялся день единого голосования. Выборы в региональные и местные законодательные собрания, а также глав администраций городов и районов в 79 субъектах Федерации.

Нарушения в ходе избирательных кампаний в регионах (вброс бюллетеней в Татарстане, использование фальшивого и подложного агитационного материала во Владимирской области, удаление наблюдателей от КПРФ с участков в Карачаево-Черкесии и Петербурге, махинации с массовым досрочным голосованием в Твери и многое другое), и результаты выборов стали обычными и ожидаемыми.

В девяти республиках и областях, где проходили выборы, на первом месте партия власти. Кроме неё только КПРФ преодолела необходимый 7%-й барьер.

Во всех субъектах Российской Федерации, где проходило голосование, КПРФ поддержало большее число избирателей, чем на предыдущих выборах.

В Ненецком автономном округе за нас проголосовали 21% избирателей, в Брянске – 31%, в Улан-удэ 25,5%, в Волгограде 23,56%. Коммунисты победили на выборах в Твери, набрав 49% («Единую Россию» поддержали менее 30% избирателей).

Ухудшающаяся социально-политическая обстановка в России будет и дальше выявлять пороки нынешней власти, которые не смогут прикрывать ни адмресурс, ни высокие технологии (например, голосование с помощью SMS). Наша задача – не дать правящему режиму обмануть народ ещё раз, подсунуть ему очередную запасную партию, например, «Справедливую Россию», которую будут накачивать ради борьбы с КПРФ.