Депутатская деятельность тем и отличается от работы исполнительной власти и правоохранительных органов, что депутат, проводя приемы избирателей, узнает истинную картину жизни. Имея тесный контакт в общении с жителями области на встречах с избирателями и проводя индивидуальные приемы, мы, депутаты, узнаем многие факты, когда властные структуры оказываются глухими к нуждам и запросам населения. Люди страдают от черствости и невнимания чиновников. Порой к депутату, тем более во фракцию КПРФ, жители обращаются как к последней инстанции, ища защиты от произвола.

В статье «Расправа по-фашистски» изложены не только факты, полученные от заявителя, но и судебные документы, не верить которым нет оснований. Автор никак не хотел обелить подозреваемого. Надо предполагать, что судебный процесс по факту участия Туменова Р.А. в преступной группировке пройдет с соблюдением норм процессуального права. Если вина его будет доказана, то суд вынесет соответствующий приговор.

Целью статьи никак не являлось очернение всех работников органов внутренних дел. Автор не собирался задевать их деловую репутацию. В милиции много порядочных и добросовестных работников, о деятельности которых астраханцы узнают в том числе из газеты «Астраханская правда».

Хотелось бы верить, что случай, произошедший с Туменовым, единичный и не является характерным для работников УВД, а публикация поможет восторжествовать правде.

А.Н. Кочков,
депутат ГД АО