Павел Петрович Ключкин родился в 1929 году. В 1941, окончив пятый класс, начал рабо­тать, как и многие мальчишки того времени, в колхозе имени Сталина на добыче рыбы.

После войны учёбу продолжил. Окончил вечернюю школу, затем рыбный техникум. От­служил срочную в Советской Армии, работал на судоверфи им. Кирова. Учился в ВПШ при ЦК КПСС. Был направлен на бонзавод им. Дзер­жинского, работал там на различных должно­стях, в 1963 году стал директором этого завода, а впоследствии переведён на должность дирек­тора ПО «Каспрыбтара», с 1972 года – генераль­ный директор этого объединения. С первых дней занялся реконструкцией головного завода. Были построены новые здания цехов, подведе­ны к ним подъездные пути, установлено новое оборудование, в т.ч. и механизированные линии. Новая технология позволила выпускать новые виды продукции.

Затем построили речной причал. Завод пре­образился, его продукция пошла во все уголки нашей великой страны – СССР.

Строительные бригады объединения помо­гали возводить железнодорожный вокзал, аэро­порт, ремонтировать драмтеатр.

Неоднократно Павел Петрович избирался членом коллегии и совета директоров БПО «Ка­спрыба», в течение 30 лет был депутатом Тру­совского районного и Астраханского городско­го советов народных депутатов. 10 лет являлся членом бюро Трусовского РК КПСС.

С коммунистической партией не порывал никогда.

Чуткий, отзывчивый человек, всегда гото­вый прийти на помощь. Один из славной плеяды красных директоров, что в советское время про­ходили путь от рядового колхозника или рабо­чего до руководителя производства.

Уважаемый Павел Петрович! Ваши товари­щи по партии, коллеги, друзья от всей души по­здравляют со славным юбилеем – 80-летием со дня рождения.

Здоровья Вам, бодрости и хорошего настро­ения.

Л .Я. А НО Х ИН А ,
обком КПРФ