По материалам статьи доктора философии, профессора уни­верситета Рэдинг (Великобритания): «Прекариат: отвержен­ные как новый революционный класс».

 

Жители беднейших районов Каракаса (так на­зываемых «Бариос», расположенных на склонах гор, окружающих Каракас) имеют долгую историю фор­мирования своих поселений. Все началось с того, что они более 50 лет назад захватили жилые многоквар­тирные дома, построенные для продажи среднему классу, но не заселявшиеся (вследствие дороговизны) в течение долгого времени.

После десятилетий борьбы правительство (напомним читателям, что тогда у власти в Ве­несуэле находились правые силы) было вынуж­дено де-факто признать этот захват. В результате на месте кварталов, предназначенных для жизни 30-40 тысяч человек, сейчас проживает около 600 тысяч жителей. За пятьдесят лет они запол­нили практически все возможное и невозможное пространство в этом районе, достроив огромное количество самых фантастических сооружений. Причем все это было сделано их собственны­ми руками. Существенно, что в этих районах без всякой поддержки государства, благотво­рительных организаций буржуазии или сред­него класса были построены не только места проживания (которые подчас сложно назвать домами), но и некоторое количество школ, клиник, создана простейшая инфраструктура (электроснабжение, теплоснабжение) и т.п.

Они также сами обеспечили поддержа­ние безопасности, относительной чистоты и т.п. И самое главное: они смогли на основе самообеспечения минимально решать пробле­мы занятости, создавая малые предприятия, кооперативы, развивая простейшие формы производства, торговли и сервиса.

Миф о неспособности беднейших слоев к самостоятельной социальной, экономической и т.п. организации и деятельности при непосредственном изучении предмета оказался именно мифом.

Еще более интересно то, что этот слой ока­зался и политически активным субъектом. Тра­диционно изменение политической системы в Венесуэле, связанное с победой на выборах пре­зидента республики Уго Чавеса, трактуется так, что эта фигура некоторым (как правило, всерьез не анализируется каким именно) образом при­шла к власти и затем начала преобразования в пользу беднейших слоев населения. Тщательный анализ событий и диалоги с их непосредствен­ными участниками показали, что причинно-следственная связь в случае с Венесуэлой (и Бо­ливией) была обратной. Десятилетия борьбы беднейших слоев общества, причем не только в Каракасе, но и по всей стране, создали ситуа­цию, когда в Венесуэле изменилось соотноше­ние общественно-политических сил и стала возможна победа кандидата, который сам вы­шел из низов.

И еще один важнейший факт: когда пре­зидент Чавес был едва не свергнут во время военного переворота, именно жители бариос, спустившись с холмов в центр Каракаса, защи­тили своего президента и едва ли не в решаю­щей степени способствовали восстановлению его власти. Да и сейчас голоса беднейшей части населения Венесуэлы по-прежнему обеспечи­вают высокий рейтинг этого президента и его социально-ориентированной политики. Все это позволяет нам сделать важный вывод: не Ча­вес дал полномочия низам общества, а само­организация и продолжавшаяся десятилетия борьба обездоленных, отверженных слоев об­щества привела к власти Чавеса.

Существенно, что сложившееся еще до Ча­веса и окрепшее за последние годы самоуправ­ление в этих районах имеет, с одной стороны, очень простые, с другой — весьма эффективные формы непосредственного участия граждан в управлении. На общие собрания под открытым небом приходят (целыми семьями, с детьми) многие сотни, подчас тысячи человек, которые на протяжении многих часов в выходные дни от­крыто, демократично обсуждают проблемы раз­вития своего района...

Более того, для жителей этих районов характерно нео­жиданное (на первый взгляд) стремление к участию в реше­нии стратегических проблем страны. Поворот Чавеса к строительству социализма в Венесуэле, начавшийся не­сколько лет назад, произо­шел во многом под давлением именно органов коммунального самоуправления, которые се­рьезно, с приглашением экспертов, в том числе часто приезжающих в Венесуэлу крупных уче­ных Севера и Юга, обсуждают вопросы страте­гии страны. И еще одна интересная «деталь»: для жителей этих районов характерно полное отсутствие расизма и национализма. Более того, они ориентированы на развитие интернациона­лизма.

Не менее поучителен и опыт Боливии. В этой стране автору удалось близко познакомиться с опытом возникновения и жизни поселения, ко­торое можно, переводя с испанского, назвать El Alto (Эль Альто «На вершине). После кризиса 80-х годов бывшие шахтеры и крестьяне были вынуждены двинуться на заработки поближе к большому городу и стали селиться в поселении Эль Альто. В результате к настоящему времени там образовался целый город (очень-очень своео­бразный) с населением более 900 тысяч человек.

Этот город, так же как и в Венесуэле, жители полностью построили сами, сделав там абсолют­но все — от домов до школ — своими руками. Правительство страны и городские власти Ла Паса (вплоть до победы Моралеса) не только не помогали этим людям, но и активно боролись против них, в том числе — вооруженными ме­тодами. Полиция и войска не раз атаковали этот город, пытаясь выгнать его жителей с формаль­но не принадлежащей им земли. Многие акти­висты местного самоуправления погибли в этой борьбе... Однако поселение сформировалось и выросло в целый город, в котором снизу, само­стоятельно была сформирована и развивается в настоящее время система местного самоуправле­ния, решающая все основные вопросы его жизни.Коллективизм и взаимопомощь, солидарность — это не слова, а повседневная практика жиз­ни в этом почти миллионном поселении, в чем автор не раз убеждался на собственном опы­те.

Как и в случае с Венесуэлой, в Боливии имен­но активность прекариата этой страны привела к власти Моралеса, который сейчас проводит по­литику поддержки беднейших слоев этой стра­ны. «Отверженные» Боливии сыграли едва ли не решающую роль в существенном измене­нии политического строя этой страны, пока­зав, что они являются активным и мощным социально-политическим субъектом.

Сделаем некоторые выводы.

Прекариат является не только некоторым со­циальным слоем, но и особым классом, который оказывается в новом веке мощной общественно-политической силой. Приход к власти Чавеса в Венесуэле и Моралеса в Боливии и дальнейшее давление на них со стороны прекариата обусло­вили все больший сдвиг влево этих президентов, переход их к курсу на строительство социализма. Все это обусловливает возможность и необходи­мость нового взгляда на проблемы социальной структуры современного мирового сообщества и исторической роли тех сил, которые раньше относили (а во многом и сейчас относят) к пас­сивному и реакционному кругу люмпенов, не способных на самостоятельные экономические, социальные и политические действия.

Материал прислал А.Б. Стройков
(газета «Голос Коммуниста»)


 

От редакции: прекариат – отверженные.