Исполком Совета СКП-КПСС отмечает, что политическая ситуация в мире и на территории Советского Союза усложняется и обостряется. Усиливаются противоречия между развитыми и развивающимися странами, вызванные растущей агрессивностью империализма в лице транснациональных монополий, препятствующих движению государств к национальной независимости. США увязли в войне в Ираке и грозятся войной с Ираном. В общественных настроениях в мире все заметнее проявляется левый уклон на основе идей социализма.

Ценою преступного разрушения Советского Союза, многочисленных уступок Западу, правители России и других стран СНГ пытались получить политическую и финансовую поддержку США. На самом деле это привело к потере экономической и продовольственной независимости многих государств братских народов. В последнее время США окончательно сбросили с себя маску "благодетелей" по отношению к прежним республикам СССР.

Агрессивный блок НАТО вплотную приближается к границам России, размещая свои военные базы в государствах СНГ и Балтии, в странах бывшего Социалистического содружества. США в союзе с местными олигархами и их ставленниками в структурах власти буржуазных государств организуют политические провокации в Украине, Грузии, Эстонии. Стремятся отстранить от власти руководителей Беларуси и Молдовы. Поощряют антироссийские действия польских, эстонских, грузинских властей. В канун выборов депутатов Государственной Думы и Президента РФ нагло вмешиваются во внутренние дела России, оказывают материальную поддержку проамериканским силам, способствуют их приходу к власти. Их общая цель - новое наступление на права трудящихся, ликвидация остатков имеющихся у народа социальных завоеваний, очередной передел собственности.

Вместе с тем, прошедшие в России и в ряде других государств региональные и местные выборы показали, что партии власти теряют доверие населения. Только цинично и нагло используемый ими административный ресурс, информационный шантаж и бесчисленные обещания избирателям "златых гор" позволяют еще получать желаемый для них результат. В то же время растет число граждан, поддерживающих оппозицию действующим режимам.

Одновременно правящие круги государств братских народов с целью сохранения существующего буржуазного строя и удушения компартий всячески маневрируют. В частности, создают новые партии, перехватывают народно-патриотические лозунги, выдают обещания вплоть до строительства социализма.

В этих условиях водоразделом между политическими партиями является их отношения к классовой сущности политической власти и собственности на основные средства производства. Восстановление подлинного народовластия в форме Советов, возвращение крупной собственности народному государству и трудовым коллективам при сохранении производства потребительских товаров и услуг в частных руках должны стать наиважнейшими требованиями трудящихся масс и их коммунистического авангарда в борьбе за власть.

Исполком Совета СКП-КПСС обращает внимание коммунистических партий на необходимость, с учетом сложившихся условий и приближением 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции, резкой активизации работы коммунистов по всем направлениям:

- в законодательных органах решительно противодействовать принятию новых антинародных законов и решений, выступать с законодательной инициативой по вопросам защиты прав трудящихся и всего населения;

- на предприятиях и в организациях вести разъяснительную работу о сути проводимой буржуазным правительством политики, направленной на усиление эксплуатации людей труда, организовывать и активно участвовать во всех формах протестных действий трудовых коллективов;

- по месту жительства продолжать работу, проводимую в ходе выборной компании от дома к дому, глаза в глаза. Проводить беседы по злободневным текущим вопросам. Распространять информационные материалы компартий и партийной прессы. Организовывать и возглавлять выступления населения против роста тарифов в ЖКХ и других антинародных реформ;

- укреплять связи с руководством и личным составом силовых структур, общественными движениями военнослужащих. Отстаивать народный характер Армии и Флота. Вести пропаганду революционных и боевых традиций советских Вооруженных Сил. Требовать роспуска НАТО, ликвидации его структур на территории государств братских народов;

- в научных и общеобразовательных учреждениях, творческих союзах и организациях культуры сплачивать силы в борьбе против попыток властей окончательно разрушить систему образования, науку и культуру, лишить их государственной финансовой поддержки, распродать их учреждения в частные руки. Вовлекать в практическую работу партийных организаций лучшие творческие силы;

- активизировать работу коммунистов в профсоюзных, молодежных, женских, ветеранских организациях. Добиваться избрания в их руководящие органы членов и сторонников коммунистических партий, вовлекать в совместную работу с партийными организациями;

- в борьбе за интересы трудового народа постоянно крепить коммунистическую солидарность. Наиболее важной задачей компартий является сочетание внепарламентских и парламентских форм политической борьбы. Необходимо добиваться массовости протестных действий и активности избирателей на выборах и референдумах. Обобщить накопленный в этом деле опыт, сделать его достоянием всех партий СКП-КПСС.

В международной деятельности компартиям необходимо крепить связи с братскими партиями других стран, подвергающимися давлению объединенного капитала. Только общими консолидированными усилиями можно противостоять агрессивным планам империалистов. С этой целью поручить Секретариату Совета СКП-КПСС:

- на основе опыта, накопленного Компартиями в борьбе за интересы и права трудящихся, подготовить программу скоординированных конкретных действий на второе полугодие 2007 года, направив их на достойную встречу 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции;

- совместно с Центральными комитетами КПРФ и КПБ принять участие в подготовке и проведении международной встречи коммунистических и рабочих партий в Минске и Москве в дни празднования 90-летия Великого Октября в ноябре 2007 года.

Исполком Совета СКП-КПСС решительно осуждает враждебные акты властей против советской истории, в частности, эстонских по отношению к памятнику советскому Воину-освободи- телю, антисоветские заявления польских националистов. Рекомендует компартиям обобщить данные о подобного рода действиях властей, а именно: отмена советских государственных праздников, снос памятников, переименование населенных пунктов, улиц и площадей и т.п. с последующим широким оповещением общественности.

Председатель Совета СКП - КПСС
Г.А. Зюганов