Хлеб всему голова!

Это и поговорка, и слова из песни, и правда жизни. Основной продукт питания, наиболее распространенный в России может стать недоступным для миллионов граждан по вине российского правительства.

Как известно, во многих регионах страны засуха погубила урожай зерновых. То, что хлеба будет собрано значительно меньше прошлогоднего уровня бесспорно. Именно это обстоятельство побудило хлеботорговцев повысить цены на хлеб на 30, 60, 80 процентов, а в некоторых регионах в 2 раза. Цена пшеницы 3-го класса достигла 9000 рублей за тонну, хотя эта пшеница была закуплена в прошлом году по цене 3500 рублей тонна. Урожай текущего года в продажу еще не поступал. Налицо очевидная спекуляция, остановить которую правительство намерений не проявляет. Между тем 71-я статья Конституции РФ предоставляет право Правительству РФ регулировать цены и своевременно останавливать спекулятивные процессы, наносящие ущерб миллионам граждан страны. Не проводятся товарные интервенции, чтобы сбить цены. Более того, при наличии незначительных государственных запасов хлеба (1,5 млн. тонн) продолжается экспорт зерна прошлогоднего урожая в размере 11 миллионов тонн. Не сняты намерения правительства экспортировать 13 миллионов тонн хлеба нового урожая.

В данном случае действия Правительства РФ партии "Единая Россия" нельзя расценивать иначе, как намеренное создание ажиотажного спроса и повышения цены на хлеб. Нет сомнения, что подобные акции проводятся в интересах хлебных миллионеров, которые наживутся на внутренних ценах на хлеб и пополнят свои счета в банках на закупках хлеба за рубежом.

А крестьянин, выращивающий хлеб, опять останется на голодном пайке. Общеизвестно, что в стоимости печеного хлеба, цена зерна составляет 20-25 процентов. При росте цен в сфере переработки и торговли этот процент понижается и в настоящее время составляет около 10%. 90% выручки забирают те, кому выгодно повышение цен. Крестьянин же, который хлеб продал в прошлом году, уже ничего не получит.

Если бы правительство думало о народе, оно вполне могло бы решить эту стародавнюю задачу. При сохранении стабильных цен на хлеб, в стоимости печеного хлеба 50 % должно приходиться на оплату крестьянского труда, а второй половины вполне достаточно переработчикам, посредникам и торговле.

Это было бы справедливо!

Арефьев Н.В.
1-й секретарь обкома КПРФ