Сколько бед и семейных трагедий в последние годы пришло во многие семьи Астраханцев, как впрочем и всех россиян. Неоновой рекламой завлекали молодёжь, да и не только её, в игровые залы, чтобы отобрать у поражённых стремлением выигрыша последние деньги. В истинном выигрыше оказывался только бизнесмен - владелец игровых автоматов, а зашедший поиграть оставался ни с чем.

Городские власти с удовольствием предоставляли право существования таким заведениям, так как налоги отваливались немалые, особенно за аренду помещений. А вот какой вред принесли эти однорукие бандиты в семьи астраханцев, мало кого интересовало.

Новому составу областной Думы удалось принять такой закон, который резко ограничивает число игорных заведений. Новым требованиям на сегодня соответствует только четыре игровых зала. Закон вступил в силу с 1 июля.

Группа депутатов и органы внутренних дел всю первую декаду проводили проверку исполнения закона. Рейды показали, что многие <доходные места> бизнесменов как работали, так и работают, а часть из них ушла в подполье. За нарушение закона было изъято более двухсот игровых аппаратов и составлены акты о нарушениях.

В прошедшую среду состоялось большое совещание в Госдуме. Были заслушаны начальники ОВД всех районов области, представители лицензионной службы о ходе реализации закона по контролю за законностью деятельности игорных заведений.

Было отмечено, что попытки владельцев игорных залов в судебном порядке отменить закон Думы не увенчалась успехом. Игорный бизнес связан с очень большими деньгами и криминалитетом.

Участники совещания обратились к общественности за помощью в выявлении фактов незаконной работы игорных залов. Информацию можно передавать в органы милиции, либо по телефону 40-09-79 в управление по выявлению нарушений в сфере бизнеса.

А.Н. КОЧКОВ,
депутат ГДАО