Только что избранный мэр совсем за­работался. Он проснулся в своем кабинете в самом радужном настроении. Подошел к окну, откинул занавеску и...о чудо! Перед ним была ул.Советская.

Снится мне что ли? - подумал он в удивле­нии и в то же время с радостью: здесь столько цветов. Вот это поле деятельности! Правда, ни одной полиэтиленовой бутылки нет. Но все хо­рошо не бывает. Обрадованный новым местом дислокации вновь избранный руководитель по­спешил окунуться в цветочную утреннюю про­хладу и вдруг! О Боже! У дверей он увидел зна­комые мощные торсы зеленых дам с Ленинской площади... почти нагих. И хотя в их слишком миниатюрные головки не могло вместиться гро­мадье его планов по реконструкции города, по­качивание крутых бедер возле пышных клумб возрадовало его как нельзя больше. Одна из лягушек-путешественниц, настоящая работяга по конституции, решила помочь мэру. Гром­ко распевая «Я - водяной, я - водяной!»,мечтая стать музыкальным фонтаном с веселой мелоди­ей, она искренно пыталась вытряхнуть на цве­точки из своего внушительного кувшина хоть каплю воды. Но увы! Потрясающий фонтан был в далекой потенции и совсем не походил на ки­нетическую энергию Саяно - Шушенской ГЭС.

-А чой-то вы тут делаете? -строго, но ласко­во спросил мэр, -кто же будет пугать коммуни­стов и других жителей города на площади Лени­на? -А мы...решили Вам помочь в вашей главной деятельности на ответственном посту. Вот здесь должны расти бессмертники! Разве дело уни­чтожения промышленности г.Астрахани не должно стать бессмертным? -сказала та, что еще совсем недавно возлежала около парадного подъезда Центра по безработице.

-И верно,- произнес впечатленный этой иде­ей мэр, нежно потрепав вели-каншу по не очень мощной боеголовке.

-А там посадим маргаритки в честь одной весьма известной железной леди. Именно она сказала, что в России должно жить не 150 млн. человек, а всего лишь 45 млн., для обслуги.

-И то верно, - пробормотал новый мэр, вы­дергивая русские ромашки ради плантаций маргариток, без разговоров схватясь за лейку.

-А кстати,наши зеленые ребятишки и с бу­тылками помогут. Чего они без пользы загора­ют на солнцепеке? А вот и наши заморыши.

-Мамы, мамы, мы есть хотим! - закричал хор раздетых мальчиков.

И вдруг посреди цветов, посреди зава­лов обрушившегося недавно общежития по ул.Савушкиной и неприятного инцидента с отсутствием жаркого для наших болотных созданий - появился царь зверей Северного по­лушария. Мэр от стыда за почти голых дам и их голых детей прикрылся георгином. Но царь, похвалив его за прекрасное архитектурно- сексуальное решение цветочных и бутылочно- полиэтиленсвых проблем, решил присоединить к талантливому ансамблю несколько статуй ковыльно-степного толка. (В целях улучшения братаний на астраханской земле). Недавно одно из них произошло в Знаменске. А до этого - в селе Яндыки.

Однако изнеможенные недооформленные мальчики с Ленинской площади требовали еду и крепко пугали всех пессимистическими по­зами. Тогда рыжий визирь царя, Нана-Гоэлро, посоветовал срубить драконам хвосты, так ярко украсившие вместо роз площадь, и прямо перед Краеведческим музеем сделать из них шашлы­ки на утюгах, изъятых все с той же революцион­ной площади. А также он распорядился, чтобы кости съеденных драконов передали в Краевед­ческий музей, а еще лучше - в музей Культуры к радости сотрудников,

Только все успокоились, как вдруг появил­ся гражданин и встал в одиночном пикете. На его плакате было четко написано: «Я - против маргариток, я- за ромашки!»Он подошел к мэру и пропел приятным басом: «Я подарю ромаш­ковый пикет за то, что мимо главного идешь.»И сидеть бы этому гражданину в психушке, если «бы его Петр 1, что с проспекта Гужвина, не от­мазал русский флот строить.(На Черноморском- то военном флоте осталась всего одна под­водная лодка, ледокольный флот Арктики, защищающий?) Россию с севера,- на грани катастрофы Петр по своим каналам, узнал о беспределе и примчался в центр. Зря говорит, я что ли с турками и со шведами воевал?! Он уже хотел с Сергеем Мироновичем Кировым, что у Главпочтамта, ходоком к Ленину пожаловать, но тот сам пришел разобраться по понятиям. Велел зеленым путанам прикрыться русской композицией в стиле ретро и вступил с царем зверей Северного полушария и с двойным ры­жим визирем в полемику.

А тем временем не совсем в Астрахань при­был царь не совсем африканских зверей и стал требовать миротворческого коридора для мака и конопли через наши ромашки, березки и ка­мыши в целях постепенно-ползучего овладения и улучшения...правильно – климата! По вели­кой русской реке потянулись было...един остав­шийся речной трамвайчик и суда под иностран­ными флагами с благородными миссионерами, так как цари зверей сказали: «Так нато!»Но Ле­нин с Кировым в противовес кругом листовки расклеили: «Так не нато!» А Петр не будь ду­рак опомнился и стал требовать у нового мэра не туи с елочками сажать, а большие деревья, чтобы они спасали астраханцев своей тенью в 40-градусную жару. Ходячие статуи и незомби­рованные граждане убедили режиссеров в бу­тылку не лезть.

На Ленина, Кирова, Петра 1 и всех желаю­щих легли главные проблемы: восстановление отечественной промышленности, с/х-ва, обо­роноспособности страны, былой военной мощи, привести в порядок гидросооружения, которые вот-вот могут грохнуть, лесополосы, что совсем почти засохли, обеспечить людей работой, до­стойной зарплатой, пенсией и др.

Астраханцы еле оторвали плавки от золо­того песка бесбутылочных пляжей! Так все по­нятно было: клумбы и бутылки и вдруг...такая перспективка: цари зверей какие-то/а они ведь могут укусить!/. Обрушивающиеся здания, па­дающие самолеты и вертолеты с лучшими ко­мандирами на борту, тонущие и захватываемые в плен суда, переворачивающиеся автобусы с российскими туристами, пожары в детских учреждениях и домах для инвалидов и преста­релых. ..

Новый мэр грустно глядел на удаляющихся охранять Ашулук почти нагих, почти военных дам и думал: «Как хорошо быть георгином, как хорошо быть георгином, если б цари разных зверей к нам не пришли.»

Ирина РАССКАЗОВА ,
Обком КПРФ