«Русская революция совершилась не по Марксу». Абсурд! Маркс не давал рецептов революции для тех или иных наций. Марксизм – наука о неизбежности перехода к социализму всех народов нашей планеты. Эта наука не нуждается в ревизии «умных задним умом». Кара – Мурзы, например. Где вы читали у Маркса о необходимости ждать «исчерпания» возможностей капиталистической формации? Я лично знаю, что он призывал бороться с капитализмом, и сам лично в такой борьбе участвовал.

Если бы Маркс сегодня был жив, он бы был во главе нашей борьбы с рабством, с беспределом судов, прокуратуры, ОМОНа, всеобщей монетизации. Кара- Мурзе слабо в такой борьбе участвовать, легче (и доходнее, наверное) критиковать Маркса, а заодно доказывать, что против Маркса и Ленин был. Ленин был достойным учеником Маркса. Он всей душой воспринял диалектический метод познания действительности. Гениально понял изменившиеся исторические условия начала ХХ и повел народ России на штурм капитализма. Во главе самых широких народных масс, недовольных царизмом, остатками крепостничества, капиталистической эксплуатацией стоял российский пролетариат с его авангардом – коммунистической партией РСДРП(б).

После взятия власти была установлена диктатура пролетариата, благодаря которой сломали государственную машину эксплуататоров, заложили основы социализма. Прежде всего уничтожили частную собственность на средства производства.

И это по Марксу!

И если трудящиеся хотят освобождения, они будут помнить главные заветы основоположников марксизма: за социализм надо бороться (в какой форме – это зависит от конкретных условий в конкретной стране); взять власть трудящиеся могут только в результате организованной борьбы, а организующая сила – коммунистическая партия; власть трудящихся – это диктатура пролетариата.

Социализм победит тем быстрее, чем более сплоченными будут трудящиеся всех стран. Интернационализм – душа марксизма, и я считаю, что совершенно несвоевременно с наших партбилетов сняли лозунг «Пролетарии всех стран соединяйтесь!»

Книга Кара-Мурзы - это снаряд в единство наших рядов: разобщить ряды КПРФ. Те, кто за основополагающие принципы марксизма, - это фанатики, воспринимают марксизм как библию на веру, критически мыслить не могут. Те, кто воспринимает Ленинское теоретическое наследие, в том числе теоретическое обогащение марксизма, те против Маркса. Те, кто за интернационализм, провозглашенный Марксом, те против русских, потому что Маркс считал русских «реакционным народом», правда, подобные «открытия» в марксизме делаются уже лет 150, но марксизм живет, завоевывает умы миллионов.

Атакует Кара-Мурза вроде бы марксизм, а метит в КПРФ – единственную партию, последовательно и неизменно ведущую борьбу с реставраторами капитализма в СССР.

Проанализируйте новую Программу КПРФ, и вы поймете, что она ваша надежда, надежда на возрождение всего святого, что завещано нам предшествующими поколениями. Встанем под знамена КПРФ в борьбе за справедливость, за дружбу народов, за союз всех угнетенных против угнетателей. Только при социализме расцветут все нации и народности. Только социализм способен сохранить человеческую цивилизацию на нашей планете.

Марксизм дал формулу перехода от капитализма к социализму, но этой формулой надо уметь пользоваться. Отбросишь хотя бы один элемент – формула не сработает или приведет в тупик.

Кара-Мурза в одной из своих книг показал, как манипулировать сознанием, а теперь сам участвует в этой манипуляции.

Н.Ш. Шнанов