Всё хорошо, вот только зарплата рабочих ТагАЗа одна из самых низких в российском автопроме. При этом нормой стали сверхурочные работы, доводящие рабочую не-делю до 60 часов и более. Само производство сопровождается массовыми нарушениями охраны труда и техники безопасности. Есть случаи нарушений технологических процессов.

Несогласные с произволом рабочие создали ячейку Межрегионального профсоюза работников автопромышленности (МПРА). Но администрация ООО ТагАЗ отказалась, в нарушение закона о праве рабочих на объединения, признавать созданную на заводе 31 августа 2007г. профсоюзную организацию и вступать с ней в переговоры. И вот уже уволен за сфальсифицированный «прогул» председатель профсоюза Сергей Пенчуков, а с ним и член профкома Алексей Грамм (по суду восстановлен на работе).

Оба были избиты «неизвестными» после того, как предъявили администрации требования профсоюза. Рабочих, даже не состоявших в профсоюзе, целыми группами заставляют писать заявления о выходе из него.

Однако рабочие ТагАЗа не сдаются. Несмотря на репрессии, профсоюз выстоял и принял в свои ряды несколько десятков человек. Распространяются листовки, освещающие истинное положение дел на заводе. Начата межрегиональная кампания солидарности с профсоюзом.

Её требования:

•  признать профсоюз на деле,

•  не препятствовать его работе,

•  сесть за стол переговоров с профсоюзом,

•  подписать с ним соглашение о гарантиях профсоюзной деятельности,

•  публично осудить избиения и преследования рабочих.

По всей России встали на защиту своих товарищей активисты профсоюзных и левых организаций. И пусть сейчас Вас это не касается, не надо стоять в стороне. Сегодня притесняют рабочих ТагАЗа, а завтра и Ваш «хозяин» снизит зарплату, ухудшит условия труда, а то и вовсе закроет производство, а Вас уволит. Что делать?

Участие в акциях солидарности это первый шаг. Вы обозначаете свою гражданскую позицию, отказываетесь мириться с произволом работодателей. Вы не только морально поддерживаете борющихся товарищей, но и делаете вклад в оздоровление ситуации в стране в настоящем и будущем.

Следующим шагом будет создание по месту работы классового профсоюза. Классовый, значит, без участия администрации, начиная с мастера (а то и бригадира). Только объединившись и зарегистрировав профсоюз, Вы сможете диктовать свою волю работодателю и не быть пешками в его руках. Не знаете с чего начать? Обращайтесь к нам, поможем.

МПРА тел. (495)958-1398 , (495)933-7719