Астраханские депутаты недавно ездили на выборы в Армению и подивились армянской демократии. На избирательных участках полное дружелюбие. Все доступно, все прозрачно, никаких запретов, бюллетени активного свойства, номерной корешок бюллетеня остается у избирателя, а наблюдателям дозволяется пересчитывать бюллетени, если они сомневаются в правильности подсчета. Красота ! Вот бы нам так!

Но Астраханские избирательные участки напоминают концлагеря времен фашизма. Здесь не дозволяется ничего. Дружелюбие воспрещается, потому что мешает творить беззаконие. Беззаконие охраняется целым полчищем милиции. Корреспондентов не пускают, камеры закрывают рукой, хотя законом это не воспрещено. Членам комиссии не дозволяется совать нос в дела избирательных комиссий – эти дела узурпировали председатели комиссий. Наблюдателей держат на расстоянии пушечного выстрела. Не подходи или сейчас милиция …. ! Копии протоколов наблюдателям не выдаются, хотя по закону положено. Говорят, сначала мы сверим свои подсчеты в районной администрации, а уж потом дадим вам. А в некоторых местах и вовсе не давали. Беспредел!

Территориальные избирательные комиссии, расположенные в районных администрациях укреплены как крепости перед штурмом. Милиция, ОМОН, автоматы, но в скрытом положении. Стоит появиться на пороге, как тебя окружают «вооруженные силы», дотошно выясняя, почему осмелился придти, и лихорадочно ища причины, чтобы не пропустить. Доверенному лицу Зюганова Г.А. коммунисту В.Н. Горохову в администрации Ленинского района так и не дали возможности посмотреть как принимаются документы от УИК. Почему такие меры предосторожности? Можно подумать администрации ежедневно подвергаются набегам чеченских боевиков.

Нет, дело в другом! Таким образом, астраханская «демократия» «изъявляет» волеизъявление граждан. Откровенная «химия» и беззаконие упорно охраняется правоохранительными органами. Дана команда – Медведеву дать 85 % голосов. Кто не выполнит поставленную задачу будет уволен.

И пошло!

В Астраханской области была объявлена всеобщая мобилизация работников бюджетной сферы на голосование. Учителя Врачи, чиновники, работники государственных и муниципальных предприятий под угрозой увольнения обязываются взять открепительные удостоверения и проголосовать на конкретных избирательных участках под надзором своих руководителей – председателей участковых избирательных комиссий.

За два дня до голосования Областная избирательная комиссия приняла решение разрешить досрочное голосование (с6 часов утра 2 марта) на шести избирательных участках. В средней школе № 48 на 3-х участках (№ 551,552,553), в гимназии №2, (№568), медицинском колледже (№574), школе для одаренных детей (№ 613). Никакой необходимости и законных оснований в этом не было. Все избирательные участки расположены в Советском районе города Астрахани. Подготавливалась массовая фальсификация.

По свидетельству очевидцев, 30 января Глава администрации одного из районов г. Астрахани собрал руководителей предприятий и дал указание собрать как можно больше открепительных удостоверений и сдать в администрацию района. При этом предупредил, чтобы люди, взявшие открепительные удостоверения голосовать не ходили. Об этом доложили работники этих предприятий, которые эту информацию получили от руководителей.

Вот почему так усиленно охранялись избирательные участки в городе Астрахани.

В день голосования в 10-30 на избирательный участок № 528 (Строительный колледж в г. Астрахани) привезли 150 человек для голосования по открепительным удостоверениям. А что? Ничего противозаконного в этом нет! Заявлений о принуждении к голосованию тоже нет. Все запуганы до смерти!

В 15-00 поступило сообщение из с. Яксатово, Приволжского района, что у входа в избирательный участок неизвестные лица избирателям раздают водку с просьбой голосовать за Медведева. Ну и что? Попробуй, докажи, если милиция этого факта не заметила, а наблюдателей кроме как от КПРФ не было.

Примеров много, но когда законы на грани беззакония, а правоохранительная система на службе у нарушителей закона, тогда правды не найти.

На прошлых выборах город Астрахань подкачал и не дал нужного процента. Два главы районных администраций «лишились головы». Печальный опыт коллег мобилизовал «действующих» на выполнение поставленной задачи. Явка в городе за 60%, а за Медведева проголосовали более 85% избирателей.

Область с процентным заданием не справилась. Но это головная боль губернатора. Теперь придется подумать о своей голове и головах своих подчиненных.

Кресло чиновника дороже не только голов подчиненных, но и мнения избирателя. Зная презрительное отношение властей к избирателю, уже давно 40 % граждан не ходят на голосование. Знают! Нарисуют и без них.


АРЕФЬЕВ Н. В.