b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_06_07003.jpg

На Украине идёт война, «то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие». Эти слова Льва Толстого так же актуальны сегодня, как и 150 лет назад, когда он их писал. Мы будем говорить о войне на Украине.

Наверное, никогда не узнаешь настоящий вкус хлеба, если ты по-настоящему не был голоден. Наверное, не почувствуешь истинного блага мирной жизни, если ты не был в пекле войны, как и не поймешь её природы и сущности. Может быть, не мне, диванному теоретику, описывать и оценивать ту трагедию, которая развернулась на Украине. Возможно, и не мне, человеку сугубо гражданскому, рассуждать и давать оценку этой войне. Но всё же я попробую изложить свои мысли и своё видение этого трагического конфликта, свидетелями, а кто - и участниками которого мы стали.

Любая война уникальна, она не может быть повторением войны из прошлого, и вместе с тем, войны имеют исключительно похожую основу, они подчиняются определенным законам человеческого общества. Немецкий военный теоретик Карл фон Клаузевиц в начале XIX века видел такую основу в политике и определял войну как продолжение политики. В целом этот постулат остался неизменным до настоящего времени. К нему обращался Энгельс, когда писал свои военно-исторические работы, им руководствовались Ленин и Сталин в своей практической деятельности. Разрешите и мне остаться в рамках этого положения, с одной лишь поправкой. Политика государства может меняться во времени под спектром различных причин, а вот геополитические интересы государства, как правило, объективно остаются константой вне времени и вне зависимости от социально-политического строя этого государства. Яркий пример - Российская империя и Советский Союз - эти совершенно разные государства по своей структуре имели глубоко выраженные единые геополитические интересы, ибо оба эти государства являлись более чем государствами, по сути они были целыми цивилизациями - православной и советской - со своими законами и интересами. И если геополитические задачи государства правящая элита игнорирует, данное государство неизбежно будет терять свои геополитические, а затем и экономические позиции на мировой арене. Исходя из этой концепции, постараемся дать оценку настоящей войне и по возможности привести исторические параллели, при понимании, что они в любом случае будут достаточно условными.

Мы считаем, что Западный мир по законам геополитики является нашим естественным противником по своей сути, в упрощенном понимании как пространство «моря» против пространства «суши». Россия, в свою очередь, является единственной страной в мире, потенциально способной физически уничтожить Западный мир. Нетрудно понять, что наша страна для Запада есть самый опасный противник, который должен быть максимально ослаблен, а лучше вообще уничтожен. И на протяжении последних более двухсот лет те силы, которые доминировали в Западном мире, неизбежно вели свою экспансию против нашей страны. Во всех случаях прямая экспансия против России заканчивалась неудачей Западных стран, а после появления атомного оружия стала самоубийственно опасной. Благодаря исторически глубоким гуманитарным знаниям, наличию лучших в мире аналитических центров и обладанию огромных финансовых ресурсов, Запад смог развернуть широчайшую программу по «промыванию мозгов» на советском, а затем и постсоветском пространстве, внедряя в умы восточных «варваров» свои универсальные «демократические» принципы. В отдельных случаях это принесло свои плоды, главным образом на Украине. В результате элита Украины, т.е. страны, которая, безусловно, является частью православной цивилизации, выбрала для неё другой цивилизационный путь. Восточная часть Украины не захотела принять такой выбор и восстала.

В сущности, у России принципиально было только два варианта: оставить на истязание народ, который не отрекся от Русского мира или встать на его защиту. И отлично понимая, что вся эта ситуация была иезуитски сконструирована Западом, был принят второй, единственно возможный в этих условиях вариант. В 1914 году в намного более спорной ситуации Россия не отступилась от защиты славянской Сербии, а в 2022 году выбора вообще давно уже не было.

Искать в истории прямую аналогию с настоящей войной на Украине совершенно бессмысленно. С украинцами мы воевали всегда сообща за единые цели. И то, что Западу удалось развязать войну в рамках одной цивилизации, есть для всех нас настоящая трагедия. Но эта война -свершившийся факт, и именно так к ней надо относиться.

Каковы же возможности воюющих сторон? Любая война как минимум может характеризоваться количеством и качеством участвующих в ней народных масс, а в зависимости от средств вооружения - тактикой ведения боевых действий. В современной войне средства поражения противника стали настолько совершенны, где один профессиональный солдат способен своим оружием вывести из строя дорогостоящий танк или самолет, что показывает превосходство обороны над наступлением. Фактически мы вновь откатились в тот же 1914 год, когда недолгая маневренная война перешла в позиционную стадию. И здесь так же, как и тогда, основная тяжесть борьбы легла на артиллерию (недаром же «Бог войны») с применением ракетного оружия. При такой современной войне количество солдат на определенном участке фронта уже не имеет той решающей роли, как в былые времена, качество и количество вооружения - вот основной фактор успеха, впрочем, это понятно и так.

Главный вопрос состоит в том, сможет ли наша страна выставить на фронт достаточное количество передового вооружения и военнослужащих, его обслуживающих. И если с военнослужащими ситуация пока ещё удовлетворительная, то по количеству и качеству вооружения возникают вопросы. Этого вооружения и, естественно, боеприпасов к нему должно быть, как минимум, не меньше, чем у противника. Количество и качество вооружения обуславливается состоянием экономики и военно-научной мысли. Совокупная экономика Западного мира более чем в десять раз превышает экономику России, а значит - на одно поставленное орудие, танк, пулемет и т.д. Запад потратит сил в десять раз меньше, чем мы. Учитывая, что Западный мир просто молится на этот конфликт, который в любом случае ослабляет Россию, он поставит на Украину последнюю каску, лишь бы русские продолжали воевать. И не стоит серьезно относиться к словам, что или пушки в Германии закончились, или танки Великобритания пока не даст. Отдадут всё, а будет мало - наштампуют ещё. Здесь проблема, скорее, стоит в подготовке обслуживающего контингента. Но это вопрос времени. Украинцы, как и русские, при желании учатся быстро, артиллериста можно сделать за несколько месяцев, танкиста до одного года, с лётчиками сложнее, но будет война долгой и «Фантомы» полетят стаей. А что касается беспилотников, так такого добра наделают если не сотнями тысяч, то десятками уж точно. И не надо возмущаться, что эти беспилотники атакуют русские города - «A la guerre comme à la guerre».

Нам пора понять, что эта война настоящая, с серьезным противником, который будет применять все возможные боевые и террористические методы ведения военных действий. Как долго демография Украины сможет выдержать эту войну? Условно возьмём численность армии Украины в 300 тыс. человек, а ежегодные потери в 150 тыс. человек. Население Украины на сегодня мы определяем в 30 млн. человек. При всеобщей (не тотальной) мобилизации можно вполне призвать около 5% населения, т.е. 1,5 млн. человек. Проще говоря, 10 лет войны с цифрой принятых нами потерь населения Украина вполне сможет поддерживать свои вооруженные силы. Данные по потерям России настолько сильно разнятся, что произвести какого-либо правдоподобного расчёта возможным не представляется. Но я ещё раз утверждаю, в данном случае исход войны решит современное вооружение и моральный дух войск. Вот о нём стоит поговорить отдельно.

Наполеон говорил, что успех в войне на три четверти зависит от морального духа. Здесь я с ним вполне согласен. Великая Отечественная война была выиграна в немалой степени потому, что моральный дух нашей армии, нашего народа даже в самые тяжелые дни поражений стоял на высочайшем уровне. Надо было суметь вырастить такое поколение граждан, которые в своём подавляющем большинстве не сомневались в праведности дела, которому они служат, а любовь к Отечеству ценили выше собственной жизни. И у наших деятелей 90-х годов хватало подлости негативно отзываться о том поколении, как и вообще о советской истории нашей страны. Где же сейчас эти деятели? Я бы для поднятия морального духа населения страны публично судил тех из них, кто ещё в России, но сколько их осталось? Разбежались, как тараканы. А что моральный дух армии и народа надо поднимать, сомнений, думаю, ни у кого нет.

Не знаю, как на фронте, но вот в тылу я никак не пойму, когда в серьез правящие круги начнут необходимую идеологическую работу с народом. Это должен быть целый комплекс патриотических мероприятий, начиная от школ и институтов и заканчивая учреждениями массовой культуры. Давайте посмотрим хотя бы что показывают сегодня в кино в комплексе «Олимпик». Идёт 19 фильмов, из них всего 6 российских (и это уже неплохо), из которых: два мультфильма, две комедии, одна мелодрама, одна драма про космос. Из оставшихся тринадцати фильмов других стран двенадцать из стран недружественных, которые поставляют оружие на Украину и считают нас своими врагами. В основном там показывают ужасы, боевики, криминал. Один фильм военно-патриотический, но производства Великобритания-Испания. ТЮЗ и Оперный театр ещё иногда ставят отдельные патриотические постановки, у Драматического театра и Астраханской филармонии я подобных не помню.

Могут спросить, а где эти новые фильмы, спектакли, оперы? Если они ещё не написаны, ищите и ставьте старые. Уверен, школьники целыми классами с огромной охотой пойдут смотреть и «Чапаева» и «Мальчиша Кибальчиша», а в театрах раскупят все билеты на пьесу «Давно-давно» или оперу «Война и Мир». Культурная и театральная жизнь нашего города, я уверен и большинства городов нашей страны, к сожалению, продолжается в том же русле, как и до 24 февраля 2022 года.

Детей заставляют изучать в школе А. Солженицына и сотрудничавшего с нацистами И. Шмелёва, по телевидению идут фильмы, порочащие наше Отечество, на улицах пестрят англоязычные рекламы и названия магазинов. А в интернете сообщение, что какой-то футболист ушел из какого-то клуба и все сильно по этому поводу переживают. И подобное можно перечислять долго. В годы Отечественной войны за такую культурную политику вряд ли послали бы на лесоповал, скорее всего приговор, был бы скор строг и справедлив.

Послушайте, и с таким отношением мы хотим выиграть эту войну с Украиной, которой руководит Западный мир? Но так не бывает и так не получится. Первая мировая война, которая никак не должна была быть проиграна Россией, была проиграна, и именно не на фронте, а в тылу. Великая Отечественная война была выиграна именно потому, что во всех советских предприятиях был лозунг «Тыл – фронту», и каждый, работая в тылу, думал, что его труд прежде всего помогает приближению Победы, а не обогащению за счёт других.

И вообще пора выбросить из головы бредовые мысли, если они у кого есть, по отношению справедливости этой войны. Все, что делает Россия на благо своей государственности, правильно. Если бы солдаты Петра Великого отдали Полтаву шведской армии, говоря: «Зачем нам нужен этот никчемный город», а солдаты Екатерины Великой во время двух Русско-турецких войн думали бы: «А зачем вообще нам нужен этот Крым?» и не умирали бы за Малороссию, мы жили бы сейчас в другой стране, с другими границами, с другой степенью свободы.

Думаю, что все понимают: обратного пути нет. Мы уже не сможет жить так, как раньше, страна становится другой, люди становятся другими, и чем быстрее осознаем мы, а главное - правящая элита, что пора в этой жизни многое менять, менять отношение к своей культуре и истории, менять свои приоритеты и идеалы, менять отношение к простому народу и к собственности, тем будет лучше, прежде всего, для самой элиты. Русский народ терпелив, но у него есть национальная черта, которая называется «чувство справедливости», и если он эту справедливость не чувствует, то и свершений от него ждать трудно. А именно ради великих свершений наш народ готов идти и на великие жертвы и на великий подвиг.

А ведь как старались привить в душу нашего народа всякую мелочную мерзость с тех же телеэкранов, со страниц бульварных газет, с ангажированных сайтов. Если мы не сплотимся, если мы дадим слабину, нас просто сожрут, и судьба распавшегося СССР покажется всем нам детской забавой в сравнении с тем, что может случиться с Россией. Все зависит только от нас.