b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_19004.jpg

А партия власти делает вид, что борется с бедностью. Хлеб, молоко – дорожают и дорожают. Власть говорит: все решает «рынок». Но кошельки пухнут на безумных наценках у конкретных спекулянтов и посредников.

Думские коммунисты настойчиво требуют от властей, неустанно борющихся с бедностью, ввести регулирование цен на социально значимые продукты. Единороссовское большинство заталкивает эти инициативы в дальние дали на долгие годы. По воле «ЕдРа» более трех лет «мариновался» в думском законодательном портфеле проект закона фракции КПРФ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Наконец, в конце минувшей недели палата приступила к его рассмотрению.

Возможно, к разговору о ценах подтолкнули появившиеся данные Росстата:

«Продукты питания в первом квартале 2023 года подорожали на 7,35% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Инфляция за первые три месяца 2023 года составила 8,62%. Выше инфляции выросли цены на молоко и молочную продукцию – на 10,71%, на рыбу и морепродукты – на 10,67%, хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 10,01%… и т.д.

Росстат говорит, что снизились цены на крупы и бобовые на 0,66% (хотя стоимость любимой гречки осталась прежней), куриные яйца подешевели на 2,58% (но к Пасхе их удешевление было отменено). Якобы на 1,61% упала в цене плодоовощная продукция.

А в мире, т.е. «за бугром», как сообщают «Новости международных рынков», тенденции куда оптимистичнее: там цены на продовольствие за год упали не на копейки, а на 20,5%! И продолжают снижаться, «в марте 2023 года цены на базовое продовольствие снизились еще на 2,1%. …Падение продолжается уже двенадцатый месяц подряд».

Россияне ропщут: в РФ не только жадный, но и русофобский «рынок». Избиратели заваливают Госдуму письмами о неадекватных ценах. Что людям ответить?

«Пора парламенту принять закон о регулировании цен на товары первой необходимости», – заявил коммунист Николай Васильевич Арефьев, представляя проект, внесенный фракцией КПРФ, «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Депутат подчеркнул:

«Закон выстрадан, внесен давно… Он предоставляет право правительству устанавливать предельно допустимые наценки на жизненно важные для народа товары, они перечислены в документе. В нем также сказано, что 45% от себестоимости продукции отдается производителям первичного сырья, особенно в сельском хозяйстве, 15% от отпускной цены отдается переработчикам, 10% от отпускной цены – оптовой торговле, и по 15% – розничной торговле и общественному питанию».

При регулировании, уверен опытный экономист Арефьев, «цены не могут расти, они могут уменьшаться, на сколько – зависит от решения правительства. Наценка будет устанавливаться правительством, им же будет определяться предельно допустимый импорт товаров, на которые регулируется торговая наценка».

Регулирование необходимо, убеждали коммунисты. Смотрите, что получается? Первичный производитель хлеба в России в конечном продукте получает всего 6–8% от продажи, а в странах Евросоюза – порядка 50%.

«В прошлом году, – на фактах доказывал Арефьев, – у нас был огромный урожай хлеба, казалось бы, всё должно подешеветь, однако произошло невероятное: на 30% упали закупочные цены на зерно, зато на 18% взлетели цены на печеный хлеб!.. Почему правительство не хочет регулировать цены, когда налицо, если не саботаж, то мошенничество… Зерна много, хлеб должен дешеветь, а он – дорожает».

Сегодня по действующему закону правительство имеет право устанавливать предельно допустимые цены на товары на 90 дней, если они взлетают на 10%. Но в 2020-м и в 2021-м годах цены росли значительно выше, а правительство ни разу не воспользовалось этим своим правом, даже не пыталось подрегулировать цены.

А между тем только в прошлом году в РФ цены поднимались в среднем на 17–18%, особенно летом.

Коммунисты убедительно обосновывали, что их законопроект противостоит такому взлету цен, позволяет ограничивать наценки, которые оправданны только на дефицитные товары. Регулирование цен – не новость, в Советском Союзе все цены были регулируемые. В Германии и сегодня цены на 42% товаров регулируются государством. В Италии и Испании есть рынок Меркадо, где устанавливаются средние цены, и ими пользуются все продавцы на всех рынках этих государств.

«Вы же говорите, что боретесь с бедностью, – обращались коммунисты к «ЕдРу», – так сделайте хоть один шаг в подтверждение ваших слов! Устанавливать предельно допустимые наценки на товары в РФ крайне необходимо, у нас же восьмой год падает уровень жизни населения, падают доходы граждан.

А какой у нас прожиточный минимум? Всего 13 тысяч 688 рублей. По данным Счетной палаты, если вычесть все обязательные платежи, то у пенсионера остается всего 7–8 тысяч рублей на 30 дней, это 244 рубля в день на всё про всё…

Наряду с законопроектом от КПРФ, в Госдуму поступили еще две инициативы от «СправРоссии», касающиеся регулирования цен и действий правительства по ограничению наценок торговыми сетями на продукты первой необходимости – молочные, хлебные, на масло, «борщевой набор»… И всё же более выверенным и четким был вариант коммунистов.

«Голосуйте за наш законопроект!» – призвал думцев Н. Арефьев. Его предложение поддержал справросс Олег Нилов, отметивший: «Если цены на такие продукты, как говядина, свинина, баранина, за исключением бескостных сортов, а также курятина, рыба, масло, сливочное и растительное, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб, крупа, вермишель, «борщевой набор», из фруктов – яблоки, начинают расти больше, чем на 1% в день, то вступает в силу регулирование наценок, правительство обязано ограничить их рост! Такого решения россияне ждут от законодателей долгие годы».

«ЕдРо» устами депутата Евгения Нифантьева отрицательно отреагировало на инициативы думской оппозиции. Нифантьев заявил, что единороссы ценят, прежде всего, «рынок», который сам всё регулирует, и никакие специальные законы для этого не нужны.

По словам Нифантьева, «ценообразование – очень тонкий и сложный механизм, а ценовое регулирование, что предлагается в указанных законопроектах, может привести к печальным последствиям, а именно к дефициту товаров». Нифантьев привел в качестве аргумента для отклонения законопроектов догму из «рыночной» жизни: «Регулирование цен противоречит пунктам 81 и 82 Протокола об общих принципах и правилах конкуренции Договора о Евразийском экономическом союзе…»

Любопытно, с кем Нифантьев собирается конкурировать, где тот Евразийский союз, о котором печется единоросс? А кто-то где-то все еще подписывает вредные для РФ договоры? Их можно сколько угодно подписывать, вроде как надеясь на всесильность «рынка», но невозможно не осознавать, что европейцы уже не конкуренты нам, а недруги, участвующие в войне украинского нацизма против России…

Что сказать о такого рода нифантьевых? Их в Госдуме конституционное большинство, и занимаются они законотворчеством не ради народа, избиравшего их, а чтобы лоббировать и оберегать интересы миллиардеров…

Фракция «Единая Россия» при голосовании по предложенным законопроектам в очередной раз повторила свой трюк «умолчания», спрятав глаза за кнопками. Точно так же поступили депутаты ЛДПР. После рейтингового голосования самое большое количество голосов набрал проект коммунистов – «за» 79 (голоса КПРФ и справроссов).

В итоге ни один из предложенных законопроектов не получил нужной поддержки в Госдуме. 12 депутатов от фракции «Новые люди» вообще высказались против всех законопроектов. Они – безоглядные приверженцы рыночного управления ценами, даже если наценки перекрывают все мыслимые и немыслимые пределы.

«Новые люди» так же, как и единороссы, опасаются дефицита продуктов – мол, за нормальные цены народ всё скупит и полки будут пустыми. Да, это крайность. Но еще худшая крайность, когда в продаже полно всего, когда покрываются плесенью колбасы и пряники, гниют консервы и «бродит» молочка, а бедняки голодают, перебиваясь с хлеба на воду. Неужели бутафорское изобилие и есть идеал, к которому стремятся рыночники?

Нет, господа, России такой «рынок» не подходит никак.

Источник: «Советская Россия»