PRO замалчивание Пленума ЦК КПРФ в СМИ, ожидаемую победу Эрдогана и схемы «параллельного импорта» в кино

  1. В целом, можно утверждать, что контролируемые властью СМИ в сущностном плане проигнорировали тему и основные политические идеи совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ.

  2. Из международных новостей главная - Р. Эрдоган выиграл выборы и, судя по всему, у него есть все шансы обойтись без «турецкого майдана».

  3. Это явно позволит Москве чувствовать себя более или менее уверенно в плане «южного фланга». Между первым и вторым туром Кылычдароглу прирос на полмиллиона голосов, Эрдоган всего на 150 тысяч. То есть оппозиционные голоса все-таки перетекли к Кылычдароглу, но Эрдоган решил главную технологическую задачу после первого тура - удержал всех своих сторонников.

  4. Американский сенатор Л. Грэм в беседе с В. Зеленским заявил, что «Русские умирают, и это лучшее, на что мы когда-либо тратили деньги». Данное высказывание вызвало международный скандал, через три дня после начала которого агентство Reuters заявило, что якобы речь Грэма была подвергнуты «монтажу» со стороны Киева. Однако суть высказывания в любом случае выражает собой политику Вашингтона и Лондона. МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма, следует из базы данных ведомства.

  5. Замглавы Совбеза Д. Медведев привычно сделал несколько радикальных заявлений, включающих в себя тезисы о том, что само существование Украины – это смертельный риск для существования России.

  6. На наш взгляд, можно утверждать, что и Вашингтон, и Лондон, и Брюссель отвергли «последнее предложение» КНР о заморозке конфликта на Украине при сохранении нынешнего «статус-кво» (то есть с сохранением за Россией контролируемых ею и воссоединившихся с Родиной территорий).

  7. Страны Группы семи (G7) тайно ведут работу над "гарантиями безопасности", которые предложат Киеву в случае урегулирования конфликта. Речь идет об "оборонном механизме" для Украины. В качестве политической гарантии Киеву могут предоставить возможность начать переговоры о вступлении в ЕС. Соединенные Штаты хотят, чтобы конфликт на Украине закончился как можно скорее. Иначе он может стать помехой для главы американской администрации Джо Байдена на президентских выборах в США в ноябре следующего года.

  8. ВКС РФ последние дни наносят особенно мощные удары по объектам ВСУ. Происходит это на фоне очередного этапа ожидания наступления Киева.

  9. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын разработали законопроект, которым предлагается до 2025 года не применять положения ГК РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов из недружественных стран при показах их фильмов на территории РФ. Предлагаемая норма аналогична той, которая разрешает параллельный импорт товаров в Россию, но касается других статей Гражданского кодекса.

Их т-к Обухов.PRO


b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_05_31005_001.jpg

Вчерашнее (29 мая - прим. ред.) заявление Зеленского, которое можно расценивать как анонс начала в ближайшее время уже наземного наступления ВСУ, совпало с атакой на Москву.

Вряд ли атака на Москву была каким-то ответом на удары по Киеву - такую операцию за день-два не подготовишь, так что, скорее всего, она была плановой. А раз так - то она ложится в общий рисунок «раздергивания» внимания и ресурсов Кремля на огромной территории, не давая ему сконцентрироваться на обороне в зоне наступления ВСУ.

Вероятно, стоит ожидать новых ударов по всей территории Европейской России. Они могут быть «привязаны» к каким-то конкретным датам и мероприятиям (тот же Петербургский экономический форум), могут иметь медийное значение вроде удара по Москве, могут быть в виде диверсионных рейдов на значительные расстояния и по крупным населенным пунктам. Здесь важен в первую очередь элемент создания тотальной неопределенности и вторичности российской реакции. Собственно, минобороны уже сообщило после событий в Белгородской области - «мы будем оперативно реагировать». Не предупреждать - а именно реагировать. Борьба за инициативу - это уже пройденный этап.

Инициатива сейчас в руках Киева - он определяет, где, когда и в каком месте будет нанесен удар.

Я уже писал, что у затяжной войны есть своя специфическая закономерность - «качели». Стороны попеременно переходят от оборонительных к наступательным действиям. В итоге побеждает тот, кто после завершения своей фазы наступательных действий сможет обескровить противника до такого состояния, что тот уже не сможет воспользоваться своей очередью на наступление.

Во время Великой Отечественной такой период наступил после Курской битвы, когда Германия последний раз смогла организовать крупную наступательную операцию. После этого она только оборонялась, а советские войска переходили от одного наступления к другому, не беспокоясь за возможность противника нанести свой собственный удар.

После крайне неудачного российского зимне-весеннего наступления, единственным итогом которого стало взятие двух незначительных городов Соледара и Бахмута, теперь пришла очередь ВСУ. Они очевидно постараются не только получить более значимый успех, но и обескровить российские силы до состояния невозможности проведения своей следующей наступательной «сессии».

Поведение Зеленского сейчас лучше всего могут понять профессиональные игроки на бирже. По сути, помощь Запада - это своего рода «плечо» биржевого брокера. Оно достаточно длинное, и игрок может накапливать с его помощью ресурс. Но «плечо» не безразмерное, и ему нужно показать результат. Такой, который даст ему новое плечо на следующий этап игры.

Поэтому хочет Зеленский или нет, но наступление ему придется проводить хотя бы для того, чтобы продемонстрировать своим кредиторам возможность осваивать и отдавать кредиты. Под «отдачей» здесь понимается достигнутый результат.

Отсюда и розыгрыш позиции «до верного» - само наступление сопровождается целым комплексом отвлекающих мероприятий на всей территории Европейской России. Задача - не причинение ущерба, а невозможность концентрации сил и средств на отражении наступления, перспективы которого пока весьма туманны.

Из т-к Анатолий Несмиян


b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_05_31005_002.jpg

Россия "потеряла" 50 000 научных сотрудников за последние пять лет - такую оценку дал председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон. Это около 10-15% от всего их числа в стране (в зависимости от методики подсчёта).

К причинам он отнёс низкое финансирование науки и особенно - низкие зарплаты научных сотрудников в регионах. Дело в том, что государство установило минимум зарплат в 200% от средней по региону, так что для Москвы получаются существенные деньги, а для остальных, мягко говоря, нет. И, кстати, отдельный вопрос - насколько это правило соблюдается. Даже беглый обзор рынка вакансий показывает, что у младших научных сотрудников зарплата не превышает средней по региону.

Источник умалчивает, не называл ли Пармон ещё каких-нибудь причин, вроде спецоперации, прошедшей (и возможной будущей) мобилизации, всеобщей атмосферы цензуры, сужающихся возможностей путешествовать по миру, оставаясь при этом гордым резидентом РФ, наконец, санкций, из-за которых страдает доступ к передовым зарубежным достижениям науки.

Глас председателя Сибирского РАН вряд ли будет услышан - статистика у властей давно уже есть. Нет лишь политической воли, чтобы исправить ситуацию. За 10-е годы число одних только православных храмов выросло на 44% (до 19 тысяч), а число больниц и школ упало на 20%. Была ли у властей эта статистика? Конечно, была. Понимали ли они, что рост религиозных организаций при развале системы образования понижает престиж науки в стране, снижает число потенциальных кадров и заодно забирает у учёных необходимое финансирование? То самое, которого сейчас не хватает? Полагаем, что понимали. Всё-таки нами правят самые дееспособные люди, лучшие из лучших.

Тем не менее, ситуация не исправлялась. Потому что, чем образованнее человек, тем больше он задаёт неудобных вопросов, тем шире его кругозор, тем сложнее втюхать ему сказки про "нашу исключительную богоспасаемую нацию и немытых содомитов за рубежом". Содержание большого числа учёных, как и в принципе образованное население - неоправданный политический риск для государства, которое просто хочет стричь гешефт на экспорте природных ресурсов.

Правда, теперь выяснилось, что у "немытых содомитов" в лице НАТО и сателлитов лучшая армия в мире и самые передовые технологии. Что с этой армией приходится воевать, потому что капитал по любую сторону границы пытается расти бесконечно, и не брезгует для этого ликвидацией соседей. Тут, может быть, и пригодились бы те самые 50 000 научных сотрудников - для военных разработок непосредственно, или для облегчения жизни на гражданке, чтобы можно было больше ресурсов высвободить для армии.

В неприятную дилемму попал правящий класс России: браться за науку и развитие собственного производства с риском переворота или даже революции в будущем, или иметь полностью подконтрольное население в технологически деградирующей стране с риском быть сметённым более развитыми конкурентами? Кажется, примерно в такую же дилемму попала Российская империя в 1904-м. И очевидно, императорский дом тогда принял самое скверное для себя решение.

Из т-к Вестник Бури Originals