Капиталисты и силовики кошмарят объявивших забастовку работников УАЗ. Отметим, что в России это распространенная практика - полицейских и спецслужбы натравливают на профсоюзных активистов и участников рабочих протестов. Так было уже не раз, и вот - снова люди в погонах вмешиваются в трудовой конфликт.

На этой (прошлой – прим. ред.) неделе группа заводских рабочих потребовала повышения зарплаты. Как часто это бывает, требование работодатель проигнорировал. И даже в СМИ рассказывал, что никаких обращений не было. В результате на УАЗ случился бунт - по словам участника протеста сначала в цеху прошел митинг, а потом остановились конвейеры.

И кто же появляется на арен… ой, в цеху частного предприятия в этот самый неприятный для любого владельца завода момент? Разумеется, силовики! Они берут под руки семь активных участников схода и везут их в РОВД. Нет, не директора производства, хотя многие на этих должностях воруют миллионы и миллиарды на госконтрактах. И предприятие не в долгах и ему не грозит банкротство. И рабочие готовы были на диалог с начальством. А именно тех, кто боролся за улучшение условий труда.

Что тут сказать? Эта ситуация - просто хрестоматийный случай защиты крупного капитала государственными правоохранительными органами. Не факт, что силовикам нравится роль таких марионеток, но они стали ими. И не намерены защищать интересы рабочих.

Остается надеяться, что у бастующих хватит смелости и сил добиться желаемого, несмотря на прессинг. Будем следить за развитием ситуации.

Из т-к Рудой

* * *

Событие дня (22 мая – прим. ред.) - это, безусловно, заход крупных сил с территории Украины в несколько населенных пунктов Белгородской области. То есть, это не первая история с диверсантами, проникающими на российскую территорию, но в данном случае количественные показатели позволяют говорить о качественных изменениях в обстановке.

Инициатива перешла в руки ВСУ. И именно украинское командование теперь определяет, где, когда и какими силами оно будет наносить удары. И с какими целями. Россия переходит на игру вторым номером.

Пока из этого ничего не следует - крупных операций на территории России ВСУ не проводят, однако периметр границы таков, что просто для охраны их требуется значительное количество войск для поддержки пограничников. И это при том, что войска требуются для обороны на юге.

Что может противопоставить российское командование - неясно. Превентивные действия невозможны - на них банально нет ресурсов. Остается создавать тревожные группы, которые будут как-то бросаться на прорывы границы.

Вооружать население и создавать территориальную оборону? Ну, тут нужно крепко подумать - вооруженный народ для бандитов - это куда как хуже вооруженного врага. Классово близкие банды грабителей - это не вопрос. А вот «обычный» народ - тут возможны сюрпризы. А потому людей не вооружают, хотя это в подобной ситуации самый напрашивающийся ход.

Стоит вспомнить, как раздавали оружие с борта автомобилей в Киеве, и именно территориальная оборона приняла на себя первые удары. И, кстати, вполне достойно приняла.

Но российские власти относятся к народу, как к врагу на оккупированной территории. А кто в здравом уме будет раздавать захваченному в оккупацию населению оружие?

Из т-к Анатолий Несмиян

* * *

Глобальный спектакль криминальной мировой войны (на фоне зерновых, газовых, аммиачных, урановых и т. д. сделок) перешел к следующему действию.

Самая развитая и благоустроенная область РФ, развивавшаяся семимильными шагами при губернаторе Евгении Савченко, становится территорией ожесточенных боев.

Для дополнения к происходящему, необходимо напомнить, что именно Белгородская область была в авангарде экономических и человеческих связей с Украиной, особенно с Харьковской и Сумской областями.

Даже деньги украинских олигархов и политиков вкладывались в агропредприятия в Белгородской и Липецкой областях.

Белгород и Харьков были связаны электричкой, в Сумы люди ездили из Белгородской области на автобусе на рынок по выходным дням.

Регионы были переплетены человеческими и родственными связями.

Теперь эти связи разрублены, по семьям и друзьям прошла кровавая борозда войны.

Это вроде бы и есть Гражданская война?

Не совсем.

Гражданская война - война свободных людей за политический образ будущего.

Здесь же криминальные группы, слившиеся с государствами и взаимодействующие с транснациональными глобальными игроками, гонят в бой наемников, контрактников и мобилизованных.

Они сделали деньги главным критерием мотивации (если отбросить шум пропаганды с обеих сторон).

Очевидно, что те, кто задумал в этих криминальных событиях завершить окончательное разрушение сформировавшихся веками человеческих и десятилетиями экономических связей западных регионов России и восточных Украины, могут ликовать.

Все идет по их плану.

Не исключаю также, что в отместку за разрушение Азовстали ахметовские (вполне управляющие частью ВСУ) могут быть нацелены на Старый Оскол и связанную с ним промышленную агломерацию.

Напомню в конце, что городами-партнерами Старого Оскола до сих пор официально являются Харьков, Донецк, Днепр и Мукачево.

Из т-к Макс атакует!

* * *

Ещё чуток и война окончательно превратиться в ФГУП «СВО».

Все атрибуты этого уже есть: спор хозяйствующих субъектов в лице Пригожина и МО РФ, чья-то сверхприбыль на дорогих отечественных квадрокоптерах и миниатюрных беспилотниках от МО, подряды на возведение линий Тувино и производство будок Кузьмича, давление на волонтеров, так как мешают бабки делать, да и вообще инициатива наказуема. Про бессмысленную официозную медиа-машину с подолякой и ее бюджеты — молчу, молчу.

СВО обрастает интересантами, появляются вкусные ренты, куда садятся нужные человечки.

Должно быть это и есть главная идеология РФ — максимально быстро превратить всё что угодно в кормовую базу.

Из т-к Джига на могиле

* * *

Министра труда попросили ввести шестидневную рабочую неделю. Ввести шестидневку в России - новая цель СВО?

Инициатива принадлежит Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Предложение направлено главе Минтруда Антону Котякову. Они утверждают, что сегодня из-за растущего числа антироссийских санкций выросла нагрузка на экономический сектор. Несмотря на то, что экономика и рубль выдержали удар, финансово-экономической сфере требуются дополнительные инвестиции (в виде усиленной эксплуатации чужого труда).

Между тем, оборонные заводы стали переводить на шестидневку еще осенью 2022 года. Российские предприятия испытывают острейшую нехватку кадров за последние 25 лет. Капиталисты и начальники жалуются на "инфантилизм" молодежи, но не хотят повышать зарплаты.

У нас есть альтернативное предложение: давайте ограничим зарплаты топ-менеджмента и дивиденды акционеров частных компаний 50 тысячами рублей в месяц. А сэкономленные деньги пусть тратят на инвестиции: переоснащение предприятий и расширение штатов. Пусть буржуи из "Аванти" раскошеливаются на благо Родины, раз такие патриоты.

Из т-к Рабкор