В Госдуме заявили о неправомерности отказа в освобождении от частичной мобилизации неслуживших

Предмет регулирования «намеренно искажён» в ответе, сказала в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Правительство ссылается на закон от 1997 года о всеобщей мобилизации, когда законопроект касается частичной. Таким образом, это подмена понятий и фальсификация, подытожила депутат.

«В ответе правительства говорится о мобилизации и ссылка даётся на закон о мобилизации от 1997 года, а Матвеев [автор документа – прим. ГМ] вносит инициативу по частичной мобилизации. Это разные вещи. Если будет всеобщая мобилизация, мы должны идти все, но когда частичная мобилизация предполагала набор в 300 тысяч, неужели нельзя найти тех, кто имеет опыт и служил по призыву. То есть предмет регулирования данного законопроекта намеренно искажён в ответе правительства. Зачем намеренно подменили предмет регулирования? По сути, это фальсификация получается».

Нина Останина отметила, что подписавших документы об отказе к рассмотрению законопроекта «просто подставили». Необходимо найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности, отметила она.

Из т-к Новости с Останиной


PRO «мёртвые души» на Госуслугах

Недавно глава Минцифры Максут Шадаев радостно отчитался о том, что количество подтвержденных учетных записей на сайте Госуслуг превысило 100 млн человек. Безусловно, цифра крайне знаменательная и даже впечатляющая. Вот только есть вопрос: как много из этих 100 млн человек всё ещё живы?

И вопрос этот абсолютно резонен, ведь, как оказалось, аккаунты умерших людей начали блокировать на Госуслугах лишь начиная с декабря 2022 года. Об этом мне стало известно из ответа самого руководителя Минцифры Шадаева на мой депутатский запрос.

Цитирую: «в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) уже поступают Сведения по умершим после 1 декабря 2022 года гражданам Российской Федерации и, соответственно, их Записи автоматически блокируются; совместно с Федеральной налоговой службой рассматривается возможность получения исторических Сведений до 1 декабря 2022 года для их последующей загрузки в ЕСИА с последующей автоматической блокировкой Записей по таким гражданам Российской Федерации».

То есть, умершие до 1 декабря 2022 года всё ещё числятся в системе как живые люди. В связи с этим возникает и другой вопрос: может ли это быть использовано нашей ушлой властью для её не менее ушлых целей? К примеру, для того, чтобы вбрасывать эти голоса «мёртвых душ» на очередном электронном голосовании за «правильных» кандидатов⁉

Также Минцифры предоставило мне количество заблокированных аккаунтов с декабря 2022 г. Тут тоже нестыковочка, причём серьёзная. Всего за этот период на Госуслугах заблокировано 51 377 аккаунтов. А по данным Росстата, только за один январь месяц в России умерло 168418 человек! Это вообще никак не бьётся.

Что это всё значит? Очень хотелось бы получить дополнительные разъяснения и от Минцифры.

Из т-к Обухов.PRO


«ЧВК, частная военная компания - это незаконное вооруженное формирование. Непонятно где она зарегистрирована и что она выполняет, какие задачи»

Депутат Госдумы, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

Мы что-то уже совсем запутались... ЧВК в итоге – это законное или незаконное вооруженное формирование? Если незаконное, то почему оно выполняет боевые задачи в рамках СВО? Почему проводит федеральные рекламные кампании с призывом вступать в ряды ЧВК?

А может быть, новость – просто очередной фейк? Или кто-то лодку качает?

Ответ господина П. тоже поражает: «бздила картонная, собирайся и дуй на фронт, болтун безмозглый», – это так принято в военных кругах обращаться к генерал-лейтенантам со стороны олигархата? Вероятно, данный пассаж уже в ведении статьи 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

А так можно всем или только избранным?

Из т-к РОТ ФРОНТ Российский Трудовой Фронт (РТФ)


О «третьих лицах»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАГАРЛИЦКИМ БОРИСОМ ЮЛЬЕВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАГАРЛИЦКОГО БОРИСА ЮЛЬЕВИЧА.

«Баллада о третьих лицах», опубликованная Максимом Шевченко (можно прочитать в телеграм-канале Макс атакует), очень точно выразила смысл очередной законодательной инициативы думских депутатов. Для любого официального порядка самое болезненное – когда правители хотели показать себя страшными, а показались смешными. И уже аналитикам трудно что-то добавить к ситуации, которая лучше всего описывается сатириком.

Однако несколько слов всё же написать нужно, просто потому, что проект закона о «третьих лицах» является не просто абсурдным по содержанию, но и поразительным в политическом и психологическом отношении.

Поскольку депутаты хотят карать штрафами любые формы содействия «иностранным агентам» со стороны граждан РФ, причем наказывать собираются не только конкретные деяния, но и бездействие, а также возможность совершения каких-то неправильных поступков, то понятно, что под наказание потенциально можно подвести большую часть населения страны, начиная от сотрудников почты, отправляющих затребованный государством ежеквартальный отчет иноагента в Минюст, заканчивая продавцом магазина, продающим ему чернила, которыми может быть написан очередной антиправительственный пасквиль. Кстати, не забываем ещё и призывы ввести закон от русофобии, под который может попасть любой подвыпивший гражданин, нелицеприятно высказывающийся о качестве тротуара и о матери тех, кто выделил деньги на его сверхплановый ремонт. Короче, законопроекты пишутся так, что наказать можно всех и каждого, а потому ясно, что применять их системно и массово невозможно, наказывать будут выборочно и только по особому распоряжению. Этот хитроумный подход вполне соответствует представлениям отечественных чиновников о том, как надо работать с гражданами, но в случае сколько-нибудь регулярного применения грозит полностью дезорганизовать и без того разваленную правовую систему.

Люди, заложившие основания современного права в XVII-XVIII веках, были отнюдь не идиотами, и требуя от законов четкости, конкретности и непротиворечивости, руководствовались не гуманностью, а здравым смыслом и логикой: если юридические нормы заведомо предполагают и даже предусматривают произвол начальства, то работать они не будут. А люди, ответственные за конкретные решения, будут действовать самостоятельно, в собственных интересах, не особо считаясь не только с правами своих жертв, но и с интересами и приоритетами тех, кто подобные правила установил. Бумеранг непременно вернется назад, и окажется неожиданно тяжелым.

Из т-к Кагарлицкий letters