Плоды трусости и жадности

Доигрались. Сколько было разговоров в российской власти о «красных линиях» и ударах «по центрам принятия решений». Но разговоры в основном так и остались лишь разговорами, что неминуемо подталкивает оппонентов ко всё более дерзким выходкам.

К сожалению, можно констатировать, что прямая атака на Кремль является не чем иным, — как закономерным итогом двуликой и нерешительной политики олигархической власти России.

Вспоминается эпизод на телевидении, когда более года назад, ещё в марте (!) 2022 года, участвуя в прямом эфире НТВ, я прозрачно намекнул, что смелая в те дни риторика Путина вообще-то обязывает к решительным действиям – путём ареста или ликвидации Зеленского обезглавить преступный нацистско-бандеровский режим – показать, что российское руководство настроено серьёзно, если уж оно изволило ввязаться в вооружённое противостояние, и готово не просто к манёврам, а воевать настоящим образом.

Это было до того момента, когда после поднятой мною проблемы необходимости деолигархизации России и вопрос об образе будущего после СВО, телевизионщики взбеленились, потребовали покинуть студию и больше уже к себе приглашать не изволят.

Что же мешало отправить вертолёты со спецназом для ареста президента враждебного режима? Если не хотите рисковать жизнями наших парней ради «кровавого клоуна» Зеленского, тогда что мешало «грохнуть» его ракетой?

Ничего. Только отсутствие политической воли.

С тех пор многое изменилось. Мощь СССР не позволяла Западу слишком расходиться, слабость же капиталистической России, увы, видна по многим параметрам. И понимая эту слабость, враги действуют всё жёстче. США и Великобритания сколотили мощную русофобскую коалицию, международный уголовный суд фактически объявил президента РФ преступником, а западная военная машина ещё лишь набирает обороты.

Сегодня, словно в насмешку над нерешительностью российской власти, которая ни каналы поставок вооружений с Запада на Украину не осмеливается прервать, ни «торговлю через линию фронта» ограничить не спешит, по Кремлю прилетел дрон. Ясно, что это подготовка к провокации в преддверии 9 мая. Тем более, что за это уже и награда обещана.

Но вот что странно: есть какое-то трудноуловимое чувство отчуждения, когда видишь, как на Красной площади стоит задрапированный мавзолей Ленина, а по Кремлю прилетает дрон-камикадзе. Разве эта картина не является уже не просто живым предупреждением, а настоящим набатом, обращённым к нынешним властителям, что антисоветизм – это прямой путь к погибели?

Из т-к Red.Парфенов

* * *

О событиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАГАРЛИЦКИМ БОРИСОМ ЮЛЬЕВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАГАРЛИЦКОГО БОРИСА ЮЛЬЕВИЧА.

Удивительная особенность текущей ситуации в России состоит в том, что происходящие события как будто прокручиваются вхолостую. Мы можем подробно обсуждать что угодно — дроны, летавшие над Кремлем, новое заявление Евгения Пригожина или нелояльный треп Иосифа Пригожина, очередное покушение на очередного пропагандиста или приезд в Москву Аллы Пугачевой, которой целует руку Дмитрий Песков, мы можем придумывать любые конспирологические версии или отказываться комментировать происходящее, но главное то, что ни одно из этих событий не имеет никаких последствий. Через несколько дней всё забывается. Не потому, что у нас короткая память, а потому что случившееся не имеет никакого продолжения.

Политическое событие важно не само по себе, а именно с точки зрения своих последствий, результатов, с точки зрения динамики запускаемых им процессов. Разумеется совсем без последствий в мире не остается ничто, но сегодня в России эти последствия либо остаются невидимыми, либо являются столь незначительными и невнятными, что анализировать их нет никакого смысла. Всё это напоминает знаменитый американский фильм «День сурка», когда герой снова и снова проживает один и тот же день. Непосредственные события в течение этого дня меняются, но всё равно это никак не продвигает нас к каком-то результату, потому что на следующий день герой опять оказывается в том же месте и в том же времени, и всё начинается сначала. Правда, меняется и сам герой, но это тоже ничего не значит, поскольку нет возможности реализовать эти изменения в новых поступках и новых обстоятельствах.

Бесконечное повторение одного и того же дня в фильме вдруг заканчивается само собой безо всякой видимой причины, точно так же как началось без какого-то очевидного повода. И герой всё-таки получает возможность использовать свой опыт, накопленный в течение того бесконечно длившегося дня. Понятно, что и в России наш политический «день сурка» когда-нибудь закончится. У меня даже есть некоторые догадки по поводу того, когда и как это может произойти. Но пока делиться ими не имеет смысла просто потому, что и это сегодня не имеет ровно никакого значения.

Остается просто жить и ждать, надеясь, что рано или поздно мы доживем до событий, которые в самом деле будут иметь политический и общественный смысл.

Из т-к Кагарлицкий letters

* * *

Неумолимая диалектика

b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_05_11002.jpg

Путинский режим шаг за шагом уничтожал публичную политику в России. Для этого отменяли губернаторские и фальсифицировали парламентские выборы, ставили под контроль суды, превращали коррупцию в главный институт общества, разгоняли митинги, сажали диссидентов. В конце концов, чтобы отбить у граждан желание давить на власть через избирательные участки или улицу, создали Кадырова и ЧВК Вагнер.

И вот теперь публичная политика в страну возвращается именно через ЧВК Вагнер. Пригожин то устраивает митинг сторонников, чтобы получить участки на кладбище под свой груз -200, то добивается снабжения через публичные истерики и шантаж. Политика в его исполнении получается немного брутальный, но это именно она. Мобилизация сторонников, давление через улицу и даже через своего рода забастовки. И это работает: андроиды в ГД приглашают Пригожина на слушания, МО идёт ему на уступки. Ну и места на кладбище, конечно, в любом количестве.

На колу мочало, начинай сначала.

Уничтоженная политика была очень травоядной. Блоги с критикой коррупции, петиции, наблюдение за выборами. Максимум - "граждане России имеют право собираться мирно, без оружия...". Где теперь это все?

Теперь демонстрации вооружённые. Вместо блогов про коррупцию, блоги про то "что вы, ссуки, в аду будете жрать их потроха". А вместо наблюдения за выборами, хриплые обещания расправ над жирными бюрократами, "их дочками, жучками и сучками".

Путин хотел неограниченную власть, и для этого пользовался штыком. Теперь оказалось, что он сидит на штыке. Это неудобно, но слезть уже трудно. Можно не верить в диалектику, но она работает.

Из т-к НЕВОЙНА

* * *

Атака дронов на Кремль – самый заметный, но не единственный подобный инцидент за последние дни. Все больше российских регионов подвергаются воздушным ударам.

И если раньше налеты совершались в основном на приграничные территории, то теперь дроны все больше продвигаются вглубь страны. И некоторым из них удается нанести ущерб военной или гражданской инфраструктуре. Их набралось около полусотни с начала 2023 года.

Из т-к Рабкор

* * *

То есть, за тысячи верст от линии фронта, в сердце «хартленда», в нижегородских лесах, где и медведь заблудится, вольготно разгуливают со взрывными устройствами «бандеровские» террористы и диверсанты, спокойно отслеживая перемещение охраняемой «цели», фиксируя ее маршруты и остановки, координируя свои действия с другими, кто свободно перемещается по территории РФ вслед за машиной Захара [Прилепина] в любых направлениях и на любые расстояния?

А потом на кнопочку нажимают, зная точно, что «цель» едет?

Есть и такая версия, что «по дороге в Москву из ЛДНР» Прилепин заехал в Нижний - сделал «небольшой» крюк, это как из Москвы в Питер через Челябинск ехать, например)))).

А диверсанты перлись за ним все это расстояние, следили, общались с засадой по телефону и готовили атаку?

На кого эта версия рассчитана?

Ведь, если она реальна, то никакой безопасности вообще не существует и страна это проходный двор для террористов всех мастей.

Смотрю, атаки дронов на Кремль было недостаточно для принципиальных кадровых решений….

Жаль Захара, еще больше жаль его водителя…

Из т-к Макс атакует!

* * *

День сегодня (7 мая – прим ред.) был горячим не только от пожаров. В разных регионах России - уже буднично и без тревоги - фиксировали: атаки беспилотников, выявление ДРГ и работу ПВО.

Так ФСБ отчиталась о предотвращенной атаке дронов на аэродром Северный в Ивановской области, где базируются "летающие радары" А-50. При этом якобы были задержаны "члены украинской ДРГ", которые готовили атаку при помощи взрывчатки, перевозимой из Черниговской области в Тульскую область.

В Новосибирской области на военном авиазаводе, где выпускают бомбардировщики Су-34, нашли чужой дрон-разведчик с камерой.

В Севастополе отчитались о ночной атаке беспилотниками, в налете участвовали более 10 дронов, вроде как все сбиты. Всего за ночь в Крыму заметили около 22 беспилотников противника.

ВСУ обстреляли село Муром в Белгородской области, пострадал один мирный житель.

В аэропорту Домодедово при посадке самолета "Белавиа" был замечен неизвестный БПЛА.

В Ростове-на-Дону заметили черный дым над военным госпиталем, а местные жители слышали не менее пяти взрывов. Власти говорят, что им показалось.

И все это за один день. Можно подумать, что это то самое "украинское контрнаступление". Но в целом опасная активность на территории России, то самое "эхо войны", растет с каждым месяцем. Контролировать или помешать этому власти не в силах. Странным образом выходит, что чем дольше длится СВО, основной целью которой объявлялось "обеспечение безопасности" РФ, тем менее безопасно становится на территории РФ. Парадокс. Уже говорили и повторим еще раз - в интересах России и ее граждан скорейший выход из войны. Потому что чем дальше, тем сильнее война проникает вглубь страны, во всех ее проявлениях.

Из т-к Временное Правительство