PRO возвращение подлинного смысла Первомая: Это форма борьбы Труда с Капиталом

В Москве на Театральной площади состоялась первомайская акция КПРФ в формате встречи депутатов Госдумы с избирателями. К собравшимся обратился лидер КПРФ Г.А.Зюганов, депутаты фракции Компартии в Государственной Думе.

Сегодня все больше наше общество возвращается к осознанию подлинного смысла первомайского праздника.

Это не бесполое празднество майского шашлыка на выходных, которое при Ельцине и Путине власти попытались оформить как праздник Весны и Труда на шести сотках и согласия грабителей и ограбленных.

Сегодня все больше в российском обществе идут размышления и дискуссии, где ключевыми понятиями являются Труд, Капитал и защита интересов человека-труженика. Люди все чаще начинают мыслить в якобы устаревших категориях – «социализм» и «капитализм».

И это понятно, ведь в сегодняшнем супер-несправедливом российском обществе две трети граждан с горечью заявляют: в России и в помине нет социальной справедливости.

Сегодня каждый третий работающий указывает, что за последнее время Капитал жестко нарушал его личные, даже куцые, урезанные в нынешних буржуазных законах трудовые права.

Сегодня уже не только те, кто сформировался при СССР, но и их дети и внуки осознают Советскую Россию, которую они потеряли. По данным нашего Центра исследований политической культуры России, в восприятии современных россиян девять из десяти великих социальных завоеваний Советской власти находятся в зоне ликвидации. Нет ни бесплатных квартир, ни путевок, ни низких цен, ни достойных пенсий, еще не до конца убиты гарантии на бесплатное образование и бесплатное здравоохранение и лишь частично сохранено право на восьмичасовой рабочий день.

Сегодня у власти олигархи, наследники февралистов 1917 года, взявшие реванш в 1991 году. Так за тридцать лет их правления советские социальные гарантии уничтожены на две трети.

Поэтому сегодня, 1 Мая, когда возвращается истинный смысл праздника борьбы Труда с Капиталом, мы здесь в центре Москвы заявляем о своей солидарности с 30 миллионами российских трудящихся, которые вынуждены трудиться за пределами 40-часовой рабочей недели, перерабатывая на капиталистов, зачастую без должной оплаты. Хищнический характер паразитарного российского капитализма предстает во всем своем диком оскале.

Мы солидарны с миллионами тех, кто столкнулся с задержкой выплаты зарплат.

Мы солидарны с теми, кто вынужден трудиться в опасных условиях труда, мыкается, пытаясь добиться компенсации от работодателей за нарушение охраны труда.

Мы солидарны с трудящимися так называемой платформенной занятости, прекариатом, который подвергается наиболее жестокой эксплуатации. Наша поддержка курьерам Яндекса, работникам маркетплейсов и прежде всего ставшего скандально известным Вайлдберриз.

Мы солидарны с трудящимися Ярославской области, всех регионов, где власти запретили первомайские мероприятия, отнимая не только социально-экономические, но и политические права у людей труда.

Понятно, что КПРФ в условиях вала нарушений трудовых прав находится в авангарде как парламентской и так и непарламентской борьбы.

И здесь не только наша активная работа над новым трудовым Кодексом, но оперативная помощь через «горячую линию» всем, чьи трудовые права попираются олигархией и капиталистами.

И самая главная наша задача – поддержка профсоюзных, рабочих вожаков, помощь им в объединении трудящихся, активизация боевой профсоюзной работы.

Пролетарии, трудящиеся, прекариат – объединяйтесь!

Труд обязательно усмирит распоясавшийся в 21 веке Капитал!

Из т-к Обухов.PRO

* * *

О двоечниках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАГАРЛИЦКИМ БОРИСОМ ЮЛЬЕВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАГАРЛИЦКОГО БОРИСА ЮЛЬЕВИЧА.

В конце 1990-х годов многие интеллектуалы жаловались, что власть в России захватили «троечники». Имелись в виду люди, которые более или менее что-то выучили, очень поверхностно понимают то, чем они занимаются, и презирают всех тех, кто тратит время на поиски истины и более глубокое изучение проблем.

В самом деле, знать что-либо досконально не только не требовалось для успеха на государственной службе или для продвижения на высшие позиции в корпорациях, но это ещё и мешало карьере. «Слишком умных» надо было ставить на место, они мешали простейшим решениям, сводившимся к тому, чтобы постараться извлечь максимум немедленной выгоды из любой текущей ситуации, не задумываясь о последствиях.

Увы, троечники 2000-х годов могут показаться супер-интеллектуалами и глубокими стратегами на фоне людей, занимающих ключевые позиции сегодня. То, что троечников неминуемо сменят двоечники, в общем можно было догадаться и раньше. И дело даже не в том, что начальник обычно не терпит подчиненных, которые умнее его. Начальники бывают разные. Беда в том, что правящие круги систематически подавляли в своей собственной среде любые попытки думать стратегически или ставить неудобные вопросы о возможных последствиях собственных решений, живя исключительно сегодняшним днем и полагаясь на импровизацию. То, что по большей части все эти решения были не просто слабыми, но даже идиотскими, не имело значения до тех пор, пока крайнюю неэффективность управления можно было компенсировать практически неограниченными ресурсами, изымавшимися из экономики, лишенной перспективы развития. Ведь если не вкладывать средства в будущее, ресурсов, доступных для проматывания и разбазаривания, оказывается чрезвычайно много.

Не удивительно, что такая политика воспитала специфический тип обладающего властью наглеца, не только презирающего всех, кто стоит ниже него, но и ненавидящего всякое рациональное знание и научное мышление. Можно, конечно, жаловаться на реформы образования, из-за которых общество в целом деградирует, но среди людей, принадлежащих к правящим кругам, деградация шла гораздо быстрее, поскольку им даже плохое образование кажется ненужным, избыточным и вредным. Не удивительно, что такая публика сейчас, когда стало неожиданно не хватать ресурсов, начинает просто фонтанировать идеями: отменить изучение иностранных языков, закрыть «подозрительные» программы в университетах, разогнать популярных среди молодежи преподавателей и т. д. В распространении знаний они неожиданно увидели серьезную угрозу, от которой ещё недавно отмахивались.

Да, они работали многие годы на разрушение науки и образования, но считали решение этой задачи второстепенным по сравнению с более срочными делами — распилом бюджетов, покупкой дорогих квартир, вывозом капитала из страны. Но теперь, когда вдруг стало ясно, что начинаются тяжелые времена, вопрос о борьбе против научного знания и его носителей выходит на передний план.

К счастью, история показывает, что попытки остановить прогресс науки и человеческого знания неизменно заканчиваются провалом. Вопрос лишь в том, какова будет цена этого провала для общества.

Из т-к Кагарлицкий letters

* * *

Состояние российских миллиардеров с начала 2023 года выросло на $16,35 млрд. Сильнее всего, как сообщают СМИ, обогатились те, кто в свое время «прихватизировал» то, что создали и построили советские люди и создала природа .

Баснословные барыши за продажу нефти, газа, металлов по-прежнему перетекают в карманы толстосумов. Не удивительно, что многих власть предержащих, фактически находящихся на «кормлении» у олигархов, так корежит от красного Первомая. Как, кстати, и от Дня Победы.

Из т-к Новости с Останиной