Наша страна оказалась на 41 месте из 130 стран по расходам на НИОКР. Между тем, инвестиции в образование и науку - это вложения в будущее государства! Ведь за новыми знаниями следуют новые технологии и инновации. Без этого невозможно реализовать модель опережающего развития.

Советская власть прекрасно понимала это. Поэтому расходы СССР на образование составляли в среднем 11,7% и никогда не опускался ниже 7,5% ВВП. В России в 2023 г. траты запланированы в размере 4,8% ВВП.

Расходы на науку в СССР были в среднем 2,1%. Это почти в 2,5 раза больше, чем в России.

В 1990-м мы входили в десятку стран с наибольшими вложениями в науку. Сегодня - на 41 месте. Есть над чем задуматься…

Сегодня (3 апреля – прим. ред.) фракция КПРФ провела в Государственной Думе «круглый стол» на тему: «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры». В ходе пресс-подхода вместе с товарищами, депутатами ГосДумы Н.В. Коломейцевым и О.Н. Смолиным озвучил предложения КПРФ, реализация которых поможет вновь сделать нашу державу самой умной и прогрессивной!

Из т-к Геннадий Зюганов

* * *

КРАТКИЙ FAQ ПО ДИСТАНЦИОННОМУ ЭЛЕКТРОННОМУ ГОЛОСОВАНИЮ (ДЭГ)

То, о чем вы хотели бы знать, но боялись спросить. Каков международный опыт дистанционного электронного голосования? В каких странах оно проходит? Где от него отказались и почему? Какие плюсы и какие минусы у дистанционного электронного голосования?

Удалённое электронное голосование было реализовано в нескольких странах, включая Эстонию, Швейцарию, Австралию и США. В некоторых странах, таких как Норвегия, Нидерланды и Германия, от него отказались из соображений безопасности.

Плюсы дистанционного электронного голосования включают повышенную доступность и удобство для избирателей, потенциально более высокую явку избирателей и более быстрый подсчет голосов. Минусы включают риски безопасности, возможность технических сбоев, отсутствие прозрачности и возможность принуждения избирателей или мошенничества.

Почему Германия отказалась от дистанционного электронного голосования?

Германия отказалась от дистанционного электронного голосования из-за опасений по поводу безопасности и прозрачности системы. Решение было принято после того, как серия тестов и оценок показала, что система уязвима для взлома и манипуляций и что в ней отсутствуют необходимые меры безопасности для обеспечения честности голосования. В результате Германия теперь использует бумажные бюллетени для голосования на выборах.

Почему КПРФ и коммунисты в России критикуют дистанционное электронное голосование?

Коммунистическая партия Российской Федерации и другие коммунисты в России критикуют дистанционное электронное голосование из-за опасений по поводу возможных фальсификаций на выборах и отсутствия прозрачности и безопасности в процессе голосования. Мы считаем, что такой системой голосования можно легко манипулировать, что приведет к несправедливым результатам выборов.

Какие примеры проблем с дистанционным электронным голосованием можно назвать?

Вот некоторые примеры проблем с дистанционным электронным голосованием:

  1. Проблемы безопасности. Эксперты выразили обеспокоенность по поводу безопасности системы голосования, которая может быть уязвима для взлома и манипуляций.

  2. Технические трудности: некоторые избиратели сообщали о трудностях с доступом к системе голосования, в то время как у других возникали сбои и ошибки при попытке проголосовать.

  3. Отсутствие прозрачности. Критики утверждают, что системе дистанционного голосования не хватает прозрачности, что затрудняет проверку честности процесса голосования.

  4. Ограниченный доступ: дистанционное голосование доступно только для определенных категорий избирателей. Далеко не все имеют имеют возможность голосовать электронно и дистанционно.

  5. Отсутствие независимого надзора. Есть обоснованные опасения по поводу отсутствия независимого надзора за системой дистанционного голосования, что может привести к мошенничеству и злоупотреблениям.

Из т-к Мишутки Палыча

* * *

О ВЗРЫВЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАГАРЛИЦКИМ БОРИСОМ ЮЛЬЕВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАГАРЛИЦКОГО БОРИСА ЮЛЬЕВИЧА.

b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_05006.jpg

Вчерашний (2 апреля - прим. ред.) взрыв на Васильевском острове, немедленно обросший конспирологическими версиями, независимо от того, кто и зачем его организовал, является событием в высшей степени символическим.

Погибший военкор Максим Фомин (выступавший под именем Владлен Татарский) был одним из тех, кто на протяжении прошедшего года прославлял насилие, не просто как способ решения проблем, но и как «то, что мы любим». Увы, в очередной раз волна накрыла одного из тех, кто сам же её поднимал. История в этом отношении безжалостна. И независимо от того, считаем ли мы это кармой или естественной закономерностью процесса, но раз за разом всё срабатывает именно таким образом.

Однако у вчерашнего взрыва есть и другая, очень специфическая особенность, ставящая его в совершенно иной контекст. Если псевдоним погибшего Владлен Татарский явно отсылает нас к герою знаменитого пелевинского романа Вавилену Татарскому, то фамилия Дарьи Треповой, девушки, обвиняемой в покушении, заставляет вспомнить важнейший исторический эпизод, случившийся полтора столетия назад всё в том же Петербурге.

В 1878 году революционерка-народница Вера Засулич стреляла в градоначальника Федора Трепова. Чиновник остался жив, а суд присяжных, председателем которого был знаменитый юрист А.Ф. Кони, единогласно оправдал девушку. Это событие, трактовавшееся одними как торжество крамолы, а другими как победа справедливости, стало началом эпохи революционного террора в России.

Автор петербургского теракта (если вообще это была Дарья Трепова) явно не является, в отличие от Веры Засулич, революционеркой-одиночкой. Это слишком видно по качеству исполнения. Трудно представить, что она могла бы сама всё организовать, изготовить статуэтку-бомбу и без особых проблем скрыться с места события. Не удивительно, что многие комментаторы уже начали размышлять о серьезных людях или структурах, стоящих за убийством военкора. Девушка-феминистка очень подходит под образ, диктуемый исторической традицией, однако мало соответствует «технологическим» обстоятельствам случившегося. Но кто бы ни был автором взрыва на Университетской набережной Васильевского острова, возникает ощущение, что перед нами совершенно петербургский текст или даже своего рода квест, анализировать и разгадывать который предстоит ещё долго. Одно из двух: либо авторы теракта обладают весьма изощренным историко-филологическим воображением, либо мы имеем дело с мистической «иронией истории».

А история, в любом случае, расставит всё по местам.

Из т-к Кагарлицкий letters

* * *

Что делать, когда заказ на террор есть, а «пятая колонна» уже давно разгромлена? Как вариант - продолжать косить, но уже безо всякого порядка (что, кстати, и происходит, и всплеск доносов - одно из проявлений бессистемного террора «по площадям»). Однако система насилия требует упорядочить его хотя бы в качестве понятного ориентира.

Поэтому уже сейчас начинает мелькать немного странное словосочетание «шестая колонна». Под которым понимаются не просто сторонники режима, а особая его категория - «бешеные». То есть, те, кто критикует Путина за то, что он «недостаточно Путин».

Это не слишком большая социальная группа, но в силу своей специфики достаточно шумная, легко идентифицируема (что особенно важно с точки зрения оперативных мероприятий по ней), а потому вполне соответствует задачам текущего момента.

Скорее всего, по инерции будут искать и добивать всяких «либералов» и недопойманных еще «сторонников Навального» - но все больше по привычке. К примеру, сейчас пошло указание поднимать дела всех участников и организаторов «умного голосования» - проекта ФБК (признан экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда - прим. ред.), пока еще обойденного вниманием органов.

Но чем дальше, чем сильнее каток террора начнет разворачиваться в сторону именно «бешеных», так как они являются сегодня, как бы это ни показалось странным, главными возмутителями спокойствия. Требуя усилить, увеличить и не останавливаться. Таких проще посадить, чем объяснить, почему этого сделать нельзя.

По логике вещей, чем хуже дела идут у режима, тем больше будет недовольных с этой стороны. Со стороны обманутых надежд. Ну как же - нам обещали помыть сапоги в Бискайском заливе, рисовали Париж и Берлин под сапогом освободителя, а оно вон оно как… Поэтому таких недовольных сейчас самое время призывать к порядку. «Тишина должна быть в библиотеке!» Раз живете на кладбище, то нечего шастать. Лежите тихо.

Так что, думаю, в скором будущем нас могут ожидать удивительные трансформации террора, ведь главное его свойство - раз начавшись, его уже нельзя останавливать.

Из т-к Анатолий Несмиян

* * *

Многие уже поняли, что война в Украине - это война на истощение. Но до сих пор не все могут оценить, кто будет истощен первыми. Для прояснения ситуации:

1) Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о строительстве в Брянске завода по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения "120 арсенал". Полгода уйдет только на бюрократию, работать начнет, в лучшем случае, к концу года.

2) Немецкий оборонный концерн Rheinmetall уже строит в Румынии, на границе с Украиной, сервисный хаб по обслуживанию военной техники - гаубиц, танков (Leopard и Challenger), БМП, бронетранспортеров и т.д. Начнет работу в апреле. Один такой уже есть в Литве, открыт в прошлом году.

При этом Брянский завод в любой момент может стать мишенью для атаки дронами или ракетами. Румынский завод гарантированно в безопасности. Как думаете, где КПД выше? Россию втягивают в гонку вооружений, где она заведомо на проигрышной позиции.

Из т-к Временное Правительство