telegramИз СМИ узнал о «свежей» идее «похоронить» Ленина.

Председатель Общественной палаты Саратовской области предлагает сделать это по «православной традиции».

Вся проблема современных «гробокопателей» в том, что Ленин захоронен в согласии с современными законами Российской Федерации, которые в том числе учитывают и культурно-исторические (в том числе и православные) традиции. Тело Ленина находится в саркофаге на глубине трех метров под землей, что полностью соответствует нормам Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. Цитирую статью 3 этого закона: «Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп)…»

Что касается «православной традиции», то приведу цитату Патриарха Московского и всея России Тихона, который причислен к лику святых: «…Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества. Великие покойники часто в течение веков говорят уму и сердцу оставшихся больше живых. Да будет же и эта отныне безмолвная могила неумолкаемой трибуной из рода в род для тех, кто желает себе счастья. Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе».

Отмечу, что традиция создания мавзолеев выдающимся историческим личностям существует во многих странах. В Китае существует мавзолей Мао Цзэдуна, «во Франции в мавзолее хранятся останки Наполеона, в Эстонии — забальзамированное тело генерал-фельдмаршала Михаила Барклай-де-Толли, в мавзолее Нью-Йорка — тело генерала и президента США Улисса Гранта, в соборе Кракова в саркофаге покоится маршал Юзеф Пилсудский». (Википедия).

Очень интересно, зачем вообще генерировать идеи, создающие почву для раскола общества?! Особенно странно, что возникают они аккурат в тот момент, когда Кремль делает всё возможное, дабы укрепить это единство. 

И специально для многих тех, кто пытается со стороны власти «раскачать лодку» приведу цитату президента В. Путина: «Знаете, я то вписывал в этот текст, то зачеркивал такие имена, как Николай II, Ленин, Сталин. Судя по всему, не так уж много с исторической точки зрения прошло времени для того, чтобы давать полноценные объективные оценки, лишенные текущей политической конъюнктуры. Но все они, государственные деятели, труженики, воины, первопроходцы, ученые, подвижники и святые, а самое главное весь наш народ, сделали Россию великой мировой державой, определили ее судьбу». Может быть хотя бы Президент России убедит их оставить в покое российскую историю?!

Из т-к Буланов. Вопросы и ответы

25005***

Мое отношение к "войне на истощение", которую проводит Верховный Главнокомандующий, заключается в следующем:

 Экономический и военный потенциал Запада, воюющего с нами руками Украины, с нашим несравним. Запад способен воевать с нами подобным образом десятилетиями, поставляя на Украину все больше и больше оружия.

У нас таких возможностей нет. Запасы советского оружия и боеприпасов на складах похоже подходят к концу. О чем свидетельствует появление на фронте танков Т-62, выпуск которых был прекращен в 1975 году, и даже гаубиц Д-1 образца 1943 года. Особенно беспокоит все чаще поступающие с фронта сообщения о дефиците снарядов, т.е. снарядном голоде".

Судя по всему, наша оборонная промышленность в силу проведенной за последние 30 лет крупнейшей в мировой истории деиндустриализации страны обеспечить все потребности армии не в состоянии. А восстановить оборонную промышленность путем переоборудования торговых центров и жилых комплексов, появившихся на месте бывших оборонных НИИ и заводов, невозможно.

И поэтому "война на истощение" для нас смерти подобна. Каждый месяц такой войны все больше и больше приближает нас к поражению.

Из т-к "Черный полковник" В. Алкснис

 

Об ученых

 НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАГАРЛИЦКИМ БОРИСОМ ЮЛЬЕВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАГАРЛИЦКОГО БОРИСА ЮЛЬЕВИЧА.

Депутат от КПРФ Михаил Матвеев предложил освободить от мобилизации кандидатов и докторов наук. Ему, естественно, отказали. Тем более, что Матвеев оказался одним из немногих законодателей, решившихся высказать сомнения по поводу СВО.

К несчастью, даже если бы инициатива Матвеева получила поддержку, это не гарантировало бы соблюдение соответствующих правил на практике, в чем мы могли убедиться прошлой осенью. Однако в данном случае речь идет о чем-то большем, чем о правилах мобилизации. На протяжении уже многих лет правящие круги нашей страны демонстрируют подчеркнутое пренебрежение интересами отечественной науки. Ученым отводится примерно такая же роль, как и некоторым представителям официальной культуры, которые должны развлекать представителей власти и убеждать «простой народ» в правильности избранного курса. Конкретно, в случае ученых, это означает, что надо время от времени предъявлять публике некие впечатляющие проекты (не важно, реализованные или только придуманные), осваивать гранты, обеспечивая, по возможности, откаты распределяющим их чиновникам, и отчитываться перед начальством о выполнении определенных показателей. Всё это позволяет создавать более или менее презентабельную картинку как для населения, так и для самой бюрократии. Содержание, системность и комплексность научных исследований, формирование благоприятной интеллектуальной среды и академических репутаций не только никого не волнует, такие темы просто не приходят в голову людям, принимающим решения.

Сколько бы бюрократических и экономических критериев ни придумали в министерствах, эффективное распределение ресурсов в науке невозможно без учета репутации исследователей, которая складывается внутри самого же научного сообщества. Внешний контроль над этим сообществом заведомо обречен превращаться в фактор, тормозящий его развитие. Автономия университетов и самостоятельность Академии Наук — не чья-то выдумка, а доказанное на протяжении веков необходимое условие успеха. Показательно, что даже Сталин не пошел по пути полного подчинения Академии наук СССР партийному контролю. Тем более бесполезен контроль формально бюрократический.

Нынешняя власть смотрит на всё, что не приносит денег немедленно и в конкретный карман, как на нечто принципиально бесполезное, а на то, что невозможно контролировать административными методами, как на нечто опасное и вредное. Ликвидация университетской автономии уже является свершившимся фактом по крайней мере на уровне формального управления (что происходит в аудиториях и на кафедрах — вопрос другой, люди находят способы заниматься любимым делом вопреки любым идиотским требованиям). Исследовательские центры по большей части находятся в упадке и за редкими исключениями скорее выживают, чем развиваются. И всё же накопленный за многие десятилетия (а в некоторых сферах и за столетие с лишним) научный потенциал не так легко полностью уничтожить. Ученые продолжают что-то изучать, обсуждать свои проблемы, находить решения.

Российская наука стала международной, по сути дела, не от хорошей жизни. Хотя открытость и участие во всемирной «республике ученых» всегда было важным условием научного поиска, в нынешней ситуации международные связи оказались не только фактором, работающим на обогащение знаний и обмен идеями, но и условием выживания и развития целых исследовательских направлений. Это окно возможностей тоже закрывается, причем заколачивают его, порой, не только изнутри, но и снаружи.

Тем не менее, пока есть люди, пока они здоровы, могут работать, передавать свои знания ученикам и обмениваться мыслями, научное сообщество будет существовать. Те, кто решили отправлять ученых на фронты СВО, не просто заботятся о том, чтобы получить побольше бойцов. Они решают ещё одну важную задачу — окончательного решения научного вопроса.

Из т-к Кагарлицкий letters

 

Фейковые ГОСТы

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов запросил в Россельхознадзоре данные о том, как много предприятий допускали нарушения за последнее время при работе системы «Меркурий» (системе контроля за полным циклом производства продуктов животного производства). Ответ производит удручающее впечатление:

За 2021 год «из 3530 поставщиков 1753 при работе в «Меркурии» допускали нарушения, а из 4270 производителей нарушения были выявлены у 1314, что составило 50% и 31% соответственно.

За истекший период 2022 года (...) установлено, что из 3193 поставщиков 1478 работали в «Меркурии» с нарушениями, а из 3493 предприятий-производителей нарушения были выявлены у 1348, что составило 46% и 39% соответственно».

Грубо говоря, из этого исходит, что до половины мясной продукции в стране производится непонятно из чего.

При этом большинство производителей сосисок, консервов и другой мясной продукции, конечно, стремятся поставить на свой товар известную всем с советских времён маркировку качества "ГОСТ", поскольку последняя пользуется определённым заслуженным доверием у народа. Безусловно, это является не чем иным, как обманом людей, с целью задрать цены, на зачастую не соответствующий по качеству товар.

Ведь по ГОСТу в продукт положено добавлять не менее 75% мяса.

Что интересно, не брезгует современная буржуазия в рекламных целях и обратиться к «тоталитарному советскому прошлому» — ведь и сегодня у ещё заставшего СССР поколения жива память о достаточно высоком качестве продуктов, производимых при социализме…

Помните, что «в силу самой природы буржуазии, в силу условий её существования ей свойственно фальсифицировать всякий товар» (К. Маркс, Ф. Энгельс. Собрание сочинений, т. 16, с. 524).

Хотите более качественных продуктов – значит вам нужен социализм!

Из т-к Red.Парфенов

 

Что хотят себе в Украине российские олигархи?

Сегодня один провластный телеграмм канал опубликовал скриншоты некоторой деловой презентации, которую авторы этого канала приписывают структурам, связанным с олигархом и владельцем Царьград ТВ Константином Малофеевым.

На скриншотах утверждается, что Малофеев хочет создать на "освобожденных" территориях концерн "ДМЗ", указывая какие именно предприятия он хочет забрать себе.

Впрочем, это отнюдь не означает, как могут подумать некоторые, что СВО оказалась развязана из предельно корыстных побуждений путинской элиты в их нестерпимом рвении штыками отобрать у украинских олигархов их заводы, но мотивами совершенно другого рода, желанием ударяя вовне, задушить любую опасность (опасность, конечно же, для путинских элит) внутри России. Эти же заводы стоит рассматривать в рамках понятия "сопутствующего ущерба", а точнее сопутствующей выгоды.

Из т-к Рабкор