Угроза «вагнеровцев» сразу после Дня Победы оставить окопы ставит вопрос: хоть кто-то вообще руководит нашими войсками на Украине?

b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_05_11003.jpg

День ото дня крепнет недоумение: кто и каким образом управляет боевыми действиями нашей группировки, которая ведет спецоперацию на Украине? И управляет ли вообще? Во всяком случае — в централизованном смысле?

Эти вопросы с неизбежностью стали возникать в последние дни после безапелляционного заявления главы группы «Вагнер» Евгения Пригожина о том, что подчиненные ему подразделения под Бахмутом (он же — Артемовск) выдохлись, исчерпали наступательный потенциал и потому намерены к 00.00 10 мая оставить свои позиции. О том, как и почему возник этот абсолютно дикий во фронтовых условиях ультиматум, «Свободная пресса» написала накануне в статье «Российские военачальники на Украине снова сошлись в штыковую».

Если вкратце: на видео Пригожин на фоне десятков растерзанных тел своих всего за одни сутки убитых бойцов в крайне оскорбительном тоне позволил себе публично высказаться в адрес министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова. Самое мягкое, из его «эпитетов» по поводу полководческих и человеческих качеств этих высших руководителей Вооруженных сил РФ было краткое как выстрел в упор: «мрази».

А причина неслыханного скандала, по словам предводителя «вагнеровцев», в том, что уже несколько месяцев ведущим непрерывные боевые действия «оркестрантам» по неизвестным и никак не объясненным причинам не дают достаточное количество артиллерийских боеприпасов. В итоге, настаивает Пригожин, потери «Вагнера» совершенно неоправданно выросли, как минимум, впятеро. За что, как следует из редких по жесткости высказываний Евгения Викторовича, прямую ответственность Шойгу с Герасимовым и несут.

Как, вероятно, должны бы поступить в такой ситуации ответственные должностные лица? Да и просто уважающие себя и друг друга мужчины? Как минимум — срочно встретиться. И за столом переговоров хотя бы попытаться объясниться. Рассказав об этом своем разговоре обществу, коли его так, не на шутку, кем-то решено было просто «оглоушить» под грохот несмолкающей канонады. Но что произошло дальше?

Первым и единственным на угрозу Пригожина взять, да и увести своих подчиненных из окопов, в тот же день оперативно откликнулся глава Чечни Рамзан Кадыров.

В своем телеграмм-канале он написал: «Обращаюсь к министру обороны РФ Сергею Шойгу, начальнику Генерального штаба ВС РФ и создателю ЧВК „Вагнер“. Мне, как и каждому неравнодушному к судьбе нашей страны, неприятно слышать последние заявления Евгения Викторовича. И вдвойне неприятно, что руководство Минобороны России не комментирует или не встречается с руководством ЧВК „Вагнер“ для принятия какого-либо решения или разъяснения. Как-никак, Пригожин заслуживает уважения за неоценимый вклад вагнеровцев в освобождение городов Донбасса. Очень надеюсь, что к моему призыву прислушается Сергей Кужугетович и будет отдан приказ Генеральному штабу выехать на место и разобраться. Это единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации».

Выехали? Разобрались? Ничего про это не слышно.

Относительно личной позиции оскорбленного министра обороны в субботу, 5 мая, по линии информагентств прозвучало нечто совершенно невнятное, хотя и многозначительное: «Глава ведомства поручил своему заместителю Алексею Кузьменкову держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой».

Как это понимать? Что «до того» вопросами «непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск» никто особо не занимался? Или не держал «на личном контроле»? Но если это привело сначала к дефициту снарядов, а как следствие — к серьезным потерям у «Вагнера» — кто в Минобороны за это наказан?

Тем временем генерал Кадыров, как принято у людей военных, продолжил вдали от линии фронта проявлять разумную инициативу. Выглядело это так. Раз, мол, «вагнеровцы» с позиций под Бахмутом решили уходить, то на их место готов встать спецназ «Ахмат» во главе с заместителем командующего 2-м армейским корпусом генерал-майором Апты Алаудиновым. Как заявил глава Чечни, соответствующие распоряжения он уже отдал и предложения Генштабу представил.

Пригожин через свою пресс-службу отозвался тут же и радостно: «Я благодарю Рамзана Ахматовича за то, что он согласился, имея, вероятнее всего, возможности для получения всего необходимого и все необходимые ресурсы, встать в Бахмут на наши позиции. […] Я уже связываюсь с его представителями, чтобы передачу позиций начать осуществлять незамедлительно для того, чтобы 10 мая в 00.00, ровно в тот момент, когда по нашим расчетам мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал, на наши места встали наши боевые товарищи и продолжили штурм населенного пункта Бахмут».

То есть — два серьезных руководителя уже все, в принципе, успешно «порешали» на двоих. Между собой. Каким войскам сниматься с позиций, а каким и откуда двигаться им на смену. Поставив, правда, при этом Генштаб в известность о своих дальнейших действиях.

Во всяком случае, в тот же день пресс-служба Пригожина обнародовала такое его обращение к министру обороны: «Прошу вас издать боевое распоряжение о передаче в срок до 00.00 10 мая 2023 года позиций ЧВК „Вагнер“ подразделениям батальона „Ахмат“ в населенном пункте Бахмут и его окрестностях».

Вы хоть что-нибудь понимаете в происходящем? Возможно, думаете: «Вот есть же в Генштабе мощное Главное оперативное управление. Куча опытнейших генералов и полковников там, отучившихся в военных академиях, круглые сутки морщат лбы над картами района боевых действий. Что-то подсчитывают, прикидывают, спорят. Потом разрабатывают проекты боевых документов. И несут их на подпись генералу армии Герасимову. Только затем огромная махина отечественной военной машины приходит в движение».

Так происходит всегда и во всех странах. Только не в сегодняшней России. В ней, многострадальной, один воевода с другим поговорил по телефону. По рукам хлопнули. И лишь потом послали гонца в Москву с грамотой о сепаратно принятых решениях. Из жалости. Чтобы царь-батюшка и придворные лампасоносцы были хотя бы в курсе кто и куда отправляется воевать.

Вот, допустим, как видится происходящее под Бахмутом бывшему депутату Верховного Совета СССР, а потом — Государственной Думы полковнику Виктору Алкснису (цитата по его телеграмм-каналу): «Я представляю, что произошло, если бы кто-нибудь из командиров посмел заявить, что в связи со „снарядным голодом“ подчиненная ему воинская часть или подразделение 10 мая покинет фронт и отойдет в тыл. Думаю, что уже через пару часов его в наручниках отвезли бы в Лефортово. А Пригожину, невзирая на то, что, делая подобные заявления, он совершает воинское преступление, за которое в годы войны немедленно расстреливали, ничего не будет».

Ну, да — Пригожину не будет ровным счетом ничего. Кто бы сомневался. Но разве только о вожде «вагнеровцев» речь? Речь о том, кто и как управляет ходом российской спецоперации? А по большому счету — и страной в целом?

Боюсь, что ответ никого не обрадует.

При этом пружина разрушительного для России конфликта, судя по всему, продолжает раскручиваться. Около полудня 7 мая стало известно, что кураторство над слишком уж беспокойным «Вагнером» Шойгу отныне поручил заместителю командующего дерущейся за Украину группировкой, а по совместительству — главнокомандующему Воздушно-космическими силами Сергею Суровикину.

Пригожин сообщил: «Сегодня ночью мы получили боевое распоряжение <…>. Нам обещают дать боеприпасов и вооружения столько, сколько нам требуется для продолжения боевых действий, <…> на фланге будет все выставлено, что необходимо, чтобы нас не подрезал противник… Нам говорят о том, что мы можем действовать в Артемовске [украинское название] так, как считаем нужным. И нам дают Суровикина как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК „Вагнер“ во взаимодействии с министерством обороны».

Скажете: «Странно? Ни у одного соединения на Украине в штабе группировки больше нет персональных „шефов“. Ни у спецназа „Ахмат“, ни у десантников. У „Вагнера“ тоже не было. Да внезапно как раз для него зачем-то понадобился».

Лично мое предположение: у генерала Суровикина с Пригожиным, по признанию самого Евгения Викторовича, очень уважительные личные отношения. Они, как недавно рассказал глава «Вагнера», вместе замышляли и разрабатывали операцию, названную впоследствии «бахмутовской мясорубкой». Но это было в тот краткий момент, когда именно Суровикин возглавлял группировку. А уступил свое кресло генералу армии Герасимову — тут-то у «музыкантов» все, как считает Пригожин, и посыпалось.

Видимо, Шойгу счел, что утихомирить давно вышедшего из берегов Евгения Викторовича лучше Суровикина никто не сможет. Да и общаться со строптивцем через своеобразную кадровую «прокладку» министру обороны явно станет комфортней. По крайней мере, меньше шансов прямо в лицо выслушивать новые личные оскорбления. Пусть лучше через Суровикина. Если тот, конечно, решится все Шойгу передавать как есть. Дословно.

Скажите, вам еще не страшно за то, что у нас происходит на фронте? Если нет — странно.

Источник: «Свободная пресса»