21008.jpgОчередные ритуальные действия, связанные с избранием одного и того же человека на пятый (!) срок, закончились. Превосходя все ожидания, Путин получает 87 процентов голосов избирателей. Остальные голоса для создания видимости демократии разделили между оставшимися кандидатами.

Если один из участников выборов является их организатором, других результатов не бывает.

Используемые властью технологии и методы оболванивания населения становятся всё более упрощёнными, но всё более эффективными. И вот уже не нужны ни вбросы, ни «карусели», ни переписывание протоколов. Народ сам послушно идёт на избирательные участки и голосует так, как надо им – тем, кто, сидя под портретом Путина, реально управляет страной, кто захватил и удерживает власть в течение трёх десятилетий, кто владеет и распоряжается большей частью национальных богатств и проводит политику в интересах группы долларовых миллиардеров, число которых в России растёт даже в условиях войны.

Мы сами не заметили, как оказались в совершенно иной реальности, где нет ни свободных выборов, ни политической конкуренции, а возможен только компромисс с властью, причём на её условиях. Сначала она создаёт проблемы и кошмарит население, а потом заявляет, что решить их может только один человек - «отец родной», без которого не будет России. Даже лояльности по отношению к власти уже мало - нужен восторг и ликование, нужны публичные заявления в поддержку «партии и правительства» и фотоотчёты с избирательных участков.

Сразу после избрания Путина в 2018 году последовало повышение пенсионного возраста (а по факту – воровство у людей пяти лет их жизни), о чём сейчас не принято вспоминать. Поправки в Конституцию «обнулили» сроки президентского правления. «Коронабесие» позволило ввести трёхдневное голосование и запретить митинги и шествия по всей стране, а спасителем от пандемии объявить того же, кто эти меры ввёл. Под шумок войны в стране уничтожены последние политические права и свободы, но цели СВО так до сих пор и не достигнуты.

Что теперь приготовит нам российская буржуазия, остаётся только гадать. Ничего, кроме удержания собственных позиций, эту власть не интересует. И в зависимости от ситуации, она будет либо ужесточать режим, либо идти на уступки.

Реакционные авторитарные режимы держатся на страхе. Не только прямых репрессий (хотя и это тоже), но и страхе, что в иной ситуации и при иной власти будет хуже. И этот страх – главный ресурс системы. Пока общество его в себе не убьёт, власть будет проводить любые эксперименты над народом, а подневольный избиратель всегда обеспечит явку и победу нужного кандидата и партии.

Собственно, против этой системы и борется КПРФ на протяжении всего своего существования. Против неё направлена вся агитация и просветительская деятельность. Против неё же партия выступала на прошедших выборах, представив обществу Программу Победы – проект перехода от олигархического капитализма к социалистическому развитию.

Поводов для оптимизма после прошедших выборов нет, но нет и оснований для посыпания головы пеплом. Выборы позволяют заявить о себе и представить собственную альтернативную позицию по отношению к происходящему. Отказ от участия в выборах – позиция неконструктивная. Пока есть легальные пути борьбы, их необходимо использовать. При этом не сливаясь с властью и не позволяя ей задушить себя в «дружеских» объятиях.

Но и выборами в концлагере, на которых всегда побеждает комендант, политическая борьба не ограничивается. Спецоперация по удержанию власти не может продолжаться вечно. Правящий режим конечен. И когда он неизбежно рухнет, понадобится политическая организация, которая смогла бы взять на себя всю ответственность за дальнейшее развитие страны, имеющая реальный проект развития и политическую волю своих лидеров.

Последствия политики нынешнего режима разгребать придётся ещё долго. А значит, вся борьба, все потрясения и все усилия по преодолению негатива сегодняшней эпохи у нас ещё впереди.