b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_19008.jpg

«Хорошими делами прославиться нельзя»,- пела Старуха Шапокляк из «Чебурашки», оправдывая таким образом свои дурные поступки. Иногда кажется, что именно этим принципом руководствуются те или иные чиновники нашего города, принимая решения против астраханцев.

На этот раз Астрахань «прославилась» ликвидацией киосков «Роспечать».

5 апреля 2023 г. от ООО «ПРЕССАГЕНТ» за подписью управляющего Э.Д. Бигалиева в адрес редакции газеты «Астраханская правда» поступило письмо следующего содержания:

«В связи с уведомлением Администрации г. Астрахани на основании Распоряжения №356-р от 16.03.2023г. «Об освобождении земельных участков, используемых без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю от самовольно установленных объектов движимого имущества о необходимости произвести массовый демонтаж и вывоз НТО, торговых объектов - киосков «Роспечать», просим приостановить отгрузку товара по договору поставки печатной продукции».

Таким образом, Распоряжением Администрации города Астрахани фактически ликвидируются киоски «Роспечать», которые долгие годы были местом продажи региональной и федеральной прессы.

Сказать, что демонтаж киосков создаст проблемы гражданам, привыкшим покупать газеты и журналы в киосках, расположенных возле их домов, это не сказать ничего.

Киоски по продаже газет и журналов - это не роскошь, а необходимость. Уничтожаются они вопреки не только здравому смыслу, но и закону, нарушая права граждан. Ведь в статье 29 Конструкции РФ прямо сказано: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Как её получать в областном центре, лишённом мест продажи прессы? Не у каждого человека (особенно пожилого) есть возможность (или способность) пользоваться сетью Интернет или выписывать газеты и журналы через «Почту России».

Опять, как в период пандемии, решения принимаются по принципу сантехника Афони из фильма Георгия Данелии: есть проблема, но я её решать не буду, просто отключу воду во всём доме, потому как мой рабочий день окончен. Кто-то что-то неправильно оформил (или не оформил) – «отключим воду» всем. А интересы людей никого не волнуют.

Но даже в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, киоски по продаже прессы работали.

Город без троллейбусов, трамваев, ливнёвки, общественных бань, город, чьё население задыхается от удушливой гари и зловония канализационных вод во дворах жилых домов, город, где стихийно размножаются собаки, уже растерзавшие нескольких людей, город, где автомобили уходят под землю прямо на дорогах, город, где не строят новых парков для отдыха, - это забытая богом деревня.

А город без прессы – это какая-то свалка, на которой вынуждены жить люди, озабоченные лишь выживанием. Неужели мы, астраханцы, такие?

Демонтаж киосков «Роспечать» в областном центре недопустим, какими бы мотивами эта мера ни обосновывалась. Иначе несовместимый с жизнью собакоград Астрахань окончательно превратится в помойку.