Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Заигрывая с олигархами, государство все глубже залезает в карман к простым гражданам

Когда нужно было принять поправки в законодательство, которые регламентируют использование электронных повесток для призывников, наши власти проявили чудеса оперативности.

11 апреля депутаты Госдумы увидели новую версию поправок только в день голосования, поэтому представители фракции КПРФ резонно предложили не торопиться и дать время на внимательное изучение и обсуждение предлагаемых изменений. Однако спикер Володин в ответ обвинил всех сомневающихся в «непатриотизме», после чего данный законопроект был в экстренном порядке принят сразу в двух чтениях. Могут, когда захотят…

А вот с налогом на сверхдоходы крупного бизнеса такой оперативности мы не наблюдаем. Уже полгода эта идея обсуждается в правительстве, но олигархический «профсоюз» не горит желанием делиться, поэтому формат такого налога (или взноса) до сих пор окончательно не определен.

Так, глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что «благоприятная конъюнктура, исходя из которой ставится вопрос о добровольном взносе, в 2023 году для многих отраслей закончилась».

Другими словами, «затягивать пояса» наш крупный бизнес не спешит, несмотря на чрезвычайные условия и проведение СВО. Также остались без ответа призывы КПРФ и Левого Фронта — провести проверку деятельности олигархических структур, в отношении которых в открытых источниках появлялась информация о том, что они могут быть причастны к финансированию украинской армии. Прошло уже несколько месяцев, однако Генпрокуратура и Следственный комитет как воды в рот набрали.

На этом фоне, в ситуации, когда российский бюджет начинает испытывать серьезный дефицит средств, буржуазное государство, как всегда, старается поглубже залезть в карман простых граждан. Тарифы ЖКХ за прошлый год повысили уже дважды, выросли многие другие обязательные платежи. Но на этом фантазия чиновников не останавливается.

И вот уже в Госдуме появился законопроект, который предусматривает введение налога для сборщиков грибов, ягод и трав, если их годовой доход составил больше 2,4 млн рублей, а недавно парламентское большинство из «Единой России» проголосовало за установление уголовной ответственности за сбор, приобретение, хранение или продажу редких грибов, растений или их частей (за это теперь может грозить до четырех лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей). Такими темпами скоро и налог на воздух может появиться.

Апофеозом стремления властей посильнее «подоить» население (раз уж с олигархами никак не получается) стало предложение депутата Вассермана, который подготовил законопроект, согласно которому россияне, хранящие дома наличные в рублях и валюте в сумме свыше 1 млн рублей, должны сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение средств. В противном случае предусмотрена конфискация накопленных и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег. Да, пока это только предложение, но нельзя исключать, что после «прощупывания» настроений в обществе идея ограничения оборота наличных денег будет в каком-либо формате реализована.

Параллельно, вместо работы по сплочению граждан в условиях глобального конфликта с Западом и беспрецедентного давления на Россию, многие чиновники продолжают вести себя так, как будто работают на противника и хотят как можно сильнее разозлить народ. Вот, например, недавно к нам обратились представители многодетных семей из Санкт-Петербурга, которые еще в 2017 году создали жилищно-строительный кооператив «Курортный», чтобы в соответствии с законом осуществить строительство индивидуальных жилых домов для многодетных и работников бюджетной сферы.

Несколько лет они вели переписку с органами власти города на Неве и, вот, в 2020 году им наконец-то поступил ответ из Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга с информацией о том, что в целях подготовки ходатайства о передаче кооперативу земли под строительство, ЖСК «Курортный» может самостоятельно подобрать необходимый земельный участок. Граждане воодушевились, за свой счет (было потрачено около 6 миллионов рублей!) с привлечением профильных специалистов провели отбор земельного участка, расположенного на территории Приморского района Санкт-Петербурга, а также разработали проект планировки с проектом межевания территории.

Однако после этого вопрос вновь «завис» в бюрократических лабиринтах, а в начале 2023 года представители ЖСК «Курортный» узнали, что Комиссия по содействию развитию жилищного строительства в Санкт‑Петербурге фактически «заморозила» выделение земельного участка, так как, якобы, для обеспечения заявленных 130 участков под индивидуальное жилищное строительство необходимыми коммуникациями и инфраструктурой потребуется более 6 млрд рублей, которых у города нет.

К сожалению, такая картина наблюдается сегодня повсеместно. Вокруг «жирных олигархических котов» наши власти водят бесконечные ритуальные хороводы, без особого результата умоляя и упрашивая их поделиться с государством в трудный момент. А на простых людей без всяких сомнений накладывают все новые поборы, видимо рассчитывая на то, что наш народ все стерпит. И это при том, что многие граждане после начала спецоперации совершенно добровольно уже вложили большие личные средства в сбор гуманитарной помощи для фронта. Параллельно, чиновники своими решениями (как в случае с ЖСК «Курортный») продолжают грубо нарушать права людей, провоцируя рост недовольства и возмущения.

Надо прямо сказать, что если в ближайшее время такое положение кардинально не изменится, а власти не перестанут в условиях СВО и санкций оберегать «священные» интересы крупного бизнеса, параллельно все глубже залезая в карманы трудящегося большинства, то все это может закончиться масштабным социальным взрывом. А ведь не будем забывать, что впереди президентские выборы 2024 года, так что «кремлевским сидельцам» есть о чем задуматься…

Фото: Артем Геодакян/ТАСС
«Свободная пресса»