Идут века. Шумит война.
Встаёт мятеж. Горят деревни.
А ты всё та же, моя страна,
В красе заплаканной и древней.
Доколе матери тужить?
Доколе ворону кружить?

А. Блок

Вот и май пролетел. Как мы его всегда ждём с надеждой на лучшее: уйдут холода и слякоть, зазеленеют леса и луга, расцветут сады, появятся первые всходы будущего урожая.

Заглянем в старые фотоальбомы советской поры. 1 мая – яркие демонстрации советских людей, объединенных вокруг ценностей труда. Рапорты: «Посеяли», «Ввели в строй», «Произвели…», «Добыли…», «Выполнили полугодовой план к 1 Мая!». Песни, танцы, а после шашлыки, турпоходы…

9 Мая. От Гвардейска до острова Ратманова чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминают героические годы, молодёжь торжественно обещает быть достойной подвига отцов и дедов. На Красной площади парад. Перед Мавзолеем с надписью «Ленин» проходит мощная техника. Некоторые её образцы и сегодня на страже нашей независимости. Тысячи людей восхищённо смотрят и на технику, и на чёткие каре марширующих воинов. Многие вспоминают сталинское напутствие на параде 1941 г. воинам, уходящим на фронт: «Да осенит вас Ленинское знамя!» В этот день особенно ярко чувствовалось единение всех народов СССР.

В 1985 г. литовские ребята из интерклуба «Красная гвоздика» пригласили юнармейцев Ильинской школы в г. Капсукас (ныне переименован), где похоронен наш земляк Герой Советского Союза Анатолий Андреевич Сергеев. Интерклубовцы ухаживали за его могилой. 9 Мая был митинг. В нём участвовали литовцы, белорусы, русские, поляки. Присутствовали и ильинские юнармейцы. Среди них были и русские, и татары, и казахи. Все отмечали заслуги СССР в победе над гитлеризмом, в освобождении от него Европы. Вечером литовские друзья пригласили ильинцев на свой вечер. У гостей на всю жизнь остались самые тёплые воспоминания и от Литве, и о литовцах.

А ещё май – это предвкушение отдыха для сотен тысяч юных граждан. Заканчивается учебный год. На линейку по этому поводу собираются и дети, и взрослые. Особенно в селах, где порой всё население – выпускники одной школы. Масса улыбок, цветов, умилительная первоклашка на плече стройного юноши, дающая последний звонок.

Так было. Но это было давно.

Май 2023 года принёс нам массу тяжких испытаний: «Природные катаклизмы и война – «невойна».

Из-за невозможности обеспечить безопасность граждан отменены демонстрации, не было массового шествия Бессмертного полка. Военный парад перед Мавзолеем, где надпись «Ленин» закрыта позорной фанеркой. Дежурная речь Верховного. Имперский флаг, опозоренный власовцами, рядом со Знаменем Победы. Переписывание истории началось тогда, когда на параде в честь Победы в Великой Отечественной войне появился триколор. Победу над фашизмом одержала не Российская империя, а СССР, социалистическая держава. В соответствии с исторической правдой рядом со Знаменем Победы должен быть флаг Советского Союза.

Ежедневно СМИ сообщают о трагических событиях. Диверсии на железных дорогах по всей стране: в Челябинской, Московской, Амурской, Ульяновской областях, в Забайкалье, Санкт-Петербурге…

В ночь на 3 мая – вражеские дроны над Кремлём. 13.05. – гибель двух истребителей и трёх вертолётов в Брянской области, 26-28.05. – взрывы на нефтепроводе и на нефтеперерабатывающей станции в Тверской области, в центре Краснодара, на Ильском заводе в Краснодарском крае, в Москве и Московской области – результат массовых прилётов на территорию России БПЛА со стороны противника. Только в Ростовской области за сутки сбиты 28 беспилотников.

Обстрелам из миномётов, артиллерийских орудий, установок залпового огня подвергаются населённые пункты всех приграничных областей. Например, в ночь на 29.05. противник около полутора часов обстреливал село Чуровичи Брянской области.

«Мы живём фактически в условиях войны», - заявил губернатор Белгородской области. Неоднократно проникали в этот регион диверсионные группы. Мощным был прорыв 22.05. в районе КПП «Грайворон». С 6:00 и до 11:00 шла артподготовка. Огонь вели миномёты, артиллерия, зенитно-ракетный комплекс «Ураган». Затем пошли украинские танки и бронеавтомобили. Передвигавшиеся на них боевики рассредоточились в сёлах Козинка, Глотово, Гора-Подол. В 16:30 тремя реактивными снарядами разрушено административное здание Грайворона и ещё 3-х строений.

Гибли и воины, и мирные жители. Только к 20 часам удалось выбить диверсантов из Глотово затем из Козинки.

Этот вовсе не означает, что обеспечен мир на Белгодчине. 24.05. её города и сёла ВСУ обстреляли более 87 раз, 25.05. – более 100 раз, 26.05. – 229 раз. 2705. Беспрерывно противник вёл огонь по Шебекино. Есть погибшие, среди пострадавших двое подростков. Девочка с ранением нижних конечностей и мальчик с контузией. На одном из предприятий в результате попадания снаряда возник пожар. Повреждены линии электропередач. Губернатор попал в этот город не сразу. Огонь был такой интенсивности, что из машины нельзя было выйти.

В такой обстановке не до праздника по поводу окончания учебного года ни ученикам, ни учителям, ни родителям школ Белгородской области. Говорят, линейки проводились дистанционно. Только горечь от подобных мероприятий. 31.05. детей из Грайворонского и Шебекинского округов начали эвакуировать в Воронеж. Во имя чего затевалась СВО? «Во имя защиты населения Донбасса от нацистов» - говорило нам руководство страны перед её началом. Что имеем 15 месяцев боёв? Безопасность не гарантирована ни жителям ДНР, ЛНР, ни России, причём не только в приграничных областях.

Как к этому относится власть? Она озабочена. «Вторжение ДРГ в Белгородскую область вызывает глубокую обеспокоенность и требует от РФ больших усилий… Россия предпримет все необходимые усилия, чтобы не допустить проникновения на территорию страны украинских беспилотников», - заявил г. Песков, пресс-секретарь президента 25.05.

30.05. беспилотники противника атаковали Москву и Подмосковье. Сколько ещё ждать «необходимые усилия»?

Президент «уверен, что у России будущее хорошее. Во-первых, потому, что мы знаем, чего хотим и какими средствами добиваемся этих целей. Во-вторых, у нас огромные, прежде всего человеческие, ресурсы – фактор успешного будущего» (из речи на мероприятии по поводу Дня предпринимателя). Понимать надо так: ничего особенного не происходит. Жизней граждан России на все действия и бездействия властей хватит.

Твёрдо в этом уверен и зампред Совета безопасности РФ господин Медведев: «Украинский конфликт на десятилетия… Новая реальность, новые условия жизни». «Большое спасибо», Дмитрий Анатольевич, за условия, при которых не знаешь, дойдёшь ли (доедешь ли) до работы живым, вернёшься ли с работы в свой дом (квартиру) или окажешься у развалин, дождёшься ли детей из школы живыми и здоровыми или придётся искать их по госпиталям (больницам) с ранениями.

Май прошёл. Впереди июнь и День России. Российские олигархи вкупе со своими братьями по классу, прежде всего из США, будут с благодарностью вспоминать тех, кто способствовал и непосредственно принимал участие в развале СССР, обеспечив им возможность увеличивать капиталы любыми, даже самыми мерзкими способами. Сегодня они эффективно наживаются на конфликте РФ и Украины, препятствуют его урегулированию. «Русские умирают. Мы ещё никогда не тратили деньги так удачно», - сказал Линдси Грэм, американский сенатор, президенту Зеленскому.

А что будем отмечать мы - кто не мошенничал, не воровал, не фарцевал, не спекулировал, не держал кукиш в кармане, когда пел «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз» и старался жить по принципу: прежде подумай о Родине, а потом о себе? Траур по СССР? Или день единения трудящихся РФ и всего СССР, который не стал бывшим ни для нас, ни для наших детей, в борьбе за возрождение социалистической Родины, где главным лозунгом будет: «Миру - мир!».