There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/kprf/2009/03/2009_11_03_04.jpg
Скандал в Севастополе: на выставке в музее голодомора при местном отделении Службы безопасности Украины нашли фотографии, которые не имеют ни малейшего отношения к истории Украины. Подлог выявили, когда на местном форуме опубликовали снимки пикета у здания СБУ. Внимание Интернет-пользователей привлекла фотография, в которую попал стенд со снимками. Оказалось, что черно-белые кадры оттуда (например, худая женщина с детьми возле дома, двое лежащих и подпирающих голову детей) - на самом деле заимствованы из материалов о Великой депрессии 1936-1937 годов в США.

Эти материалы свободно выложены в Интернете, с ними можно ознакомиться. Снимки сделаны в различных штатах, в частности, в Калифорнии.
"Это преступление против украинского народа, попытка подтасовки фактов, навязчивое стремление выставить Россию виновной в этой страшной общей трагедии", - заявил РИА "Новости" депутат севастопольского горсовета Андрей Меркулов.
Отметим, что трактовка массового голода 1932-33 годов, унесшего множество жизней по всему Советскому Союзу, - крайне болезненная тема в отношениях Москвы и Киева. Украинское руководство обвиняет Россию в попытке скрыть "геноцид украинского народа". Власти РФ упрекают Украину в искажении фактов и попытке использовать спорную тему в политических целях. В ноябре минувшего года позицию Киева раскритиковал президент РФ Дмитрий Медведев, который отказался приезжать на Украину, чтобы почтить память жертв голода.
Музей голодомора в Севастополе был открыт по указу Киева 2 марта. Целью открытия музея, как заявляла пресс-служба службы безопасности Украины, было "стремление показать севастопольцам правду о кровавом советском режиме".
Напомним, что ранее, на выставке, организованной Государственным департаментом США и украинским посольством в библиотеке имени Ральфа Банча в Вашингтоне и посвященной 75-летию «голодомора», можно было увидеть предоставленные посольством экспонаты и книги, а также фотографии, письма и личные свидетельства людей, переживших страдания, которые испытали украинцы.
"Фотограф запечатлел образ голодной девочки в Харькове на Украине в 1933 году" - так подписана представленная фотография. Однако, присмотревшись повнимательнее, за спиной у девочки мы видим некое четвероногое существо, весьма напоминающее козу. Очевидно, организаторы американской выставки перед составлением каталога забыли провести совещание со своими украинскими коллегами, ибо, согласно "официальной" версии "голодомора", уже в 1932 г. население затронутых голодом областей съело не только домашний скот, но и кошек с собаками, а в конце года были отмечены первые случаи людоедства.
NEWSRU.COM –
По материалам СМИ
