История Астраханской организации РСДРП восходит к девятисотым годам позапрошлого века. К 1902 году в ней числилось уже около 80 человек, которые занимались в 20 кружках.

Велась агитационная работа среди городских рабочих и ловцов, распространялись ленинская «Искра», брошюры, присылаемые центром из-за границы, а также листовки, печатавшиеся в местной подпольной типографии. В апреле – мая 1902 г. в Астрахани и её окрестностях проведён ряд предмайских собраний рабочих.

1 мая состоялась маёвка-массовка в Болдинском лесу. Вот как о ней вспоминают её участники.

- Была назначена маёвка «на трёх протоках». Но жандармам кто-то об этом донёс. Направившиеся на разведку первые товарищи наткнулись на засаду жандармов, шпиков и полиции. «Разведчики» успели предупредить остальных.

Маёвка была перенесена в Болдинский лес, куда отправились на лодках. К 10 часам утра собрались 37 человек. Были расставлены патрули и наблюдатели.

С докладом о значении солидарности трудящихся всех стран и пролетарском характере праздника 1 мая выступил Бендерский. О рабочем движении в России говорил Александр Андреевич Козлов. Стихотворение «Тюрьма» прочитал Косенков Ефим Иванович (кличка Юша). Алексей Костин продекламировал «Попа и Чёрта», Пётр Былинкин «Там, где Днепр широкий полный…»

После чтения стихов состоялась дискуссия об идеализме и материализме. Были прогулки, игры, пели революционные песни. Вечером с песнями вернулись домой.

Жандармы разыскивали маёвку весь день. Кинулись на Болду тогда, когда она закончилась. Нашли много свидетельств пребывания здесь людей, но самих участников события уже не было.

Вечером того же дня в театре распространили прокламацию. Вот последний абзац её: «Не станем же пугаться страшных угроз и скажем: если справедливость невозможна при ваших хвалёных порядках, так долой же эти ваши порядки, а уже никак не наши справедливые требования».

Одну из листовок наклеили на спину полицейскому. Он и ходил с ней довольно долгое время.

В июне вспыхнули забастовки на ряде бондарных предприятий. Стачечники провели мощную демонстрацию с пением революционных песен.

1 Мая – День международной солидарности трудящихся в борьбе за свои экономические и политические права. Не будем забывать об этом.