Ученые пытаются вернуть на Землю животных, вымерших тысячи лет назад. Международная группа ученых и предпринимателей, включая и российских, объявила о планах по возвращению к жизни шерстистых мамонтов. Для этого ученые намерены применить технологии генной инженерии и использовать ДНК мамонтов, извлеченное из замороженных останков животных, которые погибли много тысячелетий назад.

Компания, получившая от нескольких коммерческих спонсоров первую помощь на развитие своего проекта, надеется создать гибрид мамонта и азиатского слона, максимально приближенный к настоящему мамонту, с тем, чтобы заселить этими великолепными животными просторы Сибири, так же, как это удалось в свое время сделать в прериях с американскими бизонами (которых, правда, не пришлось восстанавливать из небытия).

«Для нас это огромный шаг, – сообщил один из вдохновителей проекта, который последние 8 лет с группой единомышленников в свободное от основной работы время разрабатывал технологи по «оживлению» мамонтов. – Теперь мы буквально изменим мир».

Генетики надеются уже к 2025 году получить первые эмбрионы мамонтоподобных слонов, а конечной целью ставится создание целой жизнеспособной популяции гибридных мамонтов.

Правда, их оптимизм в научном мире разделяют далеко не все. Одни сомневаются в том, что такое в принципе возможно. Другие опасаются, что в случае удачи энтузиасты столкнутся с серьезнейшими этическими вопросами: гуманно ли создавать животное, о биологии которого так мало известно? Кто будет решать, держать ли их в клетках или отпускать на свободу (многие ученые указывают на то, что слоны плохо переносят неволю и им не место в зоопарках)? А если их все же выпустят на волю, то каковы будут последствия для экосистемы тундры, давно отвыкшей от этих гигантов?

Впервые идею вернуть к жизни шерстистых мамонтов озвучили еще в 2013 году. Именно тогда специалисты активно учились восстанавливать геномы исчезнувших видов по фрагментам ДНК, извлеченным из окаменелостей, и находить генетические отличия древних животных от их ныне живущих родственников.

Якутские ученые уже тогда задались вопросом: а нельзя ли вернуть к жизни исчезнувший вид, подкорректировав геном близкого ему вида. Мамонты, в основном вымершие около 10 тыс. лет назад, были лучшими кандидатами, потому что они состояли в близком родстве с сегодняшними азиатскими слонами, и их ДНК до сих пор в изобилии находят в Сибири. Помимо чисто научного интереса, учеными двигала идея восстановления экологического баланса с помощью мамонтов. Дело в том, что в ходе общего глобального потепления растет температура и в тундре Сибири, что ведет к ускоренному выделению углекислого газа в больших объемах.

В сегодняшней тундре по преимуществу растет только мох, но во времена мамонтов там были настоящие луга, и среди биологов распространено мнение, что мамонты были своего рода хранителями этой экосистемы, они поддерживали луга, разрывая мох, ломая деревья и оставляя обильный помет, удобрявший почву. Стада мамонтов могли бы восстановить в тундрах луга, защитить почву от эрозии и в конечном итоге способствовать связыванию двуокиси углерода.

Недавно ученые приступили к организации компании, главной задачей которой и стало доведение идеи до логического конца, от работы с ДНК до создания «функционирующего мамонта». Сегодня почти миллиону видов растений и животных на нашей планете грозит исчезновение или уничтожение. И если проекту суждено быть успешным, это откроет путь к «генетическому спасению». Проект по оживлению мамонта – это пробный шар, «выстрел в сторону Луны». Даже если поставленная цель не будет достигнута, по пути будут разработаны технологии по предотвращению вымирания видов, которые можно будет лицензировать.