b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_13005.jpg

В марте прошёл съезд РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей). Участие в нём принял президент В.В. Путин. Не пожелали быть на этом мероприятии 15 миллиардеров: накануне вышли из Союза.

Присутствующих Владимир Владимирович, как он делал это неоднократно, уговаривал работать в России, всячески рекламировал её экономические успехи, призывал вкладываться в крупные российские проекты, сулящие безграничные прибыли.

Но по всему чувствовалось, что крупным отечественным дельцам до Отечества дела нет. При всех сложностях, которые испытывает сегодня Россия, борющаяся за своё существование, их помыслы только о деньгах. Это их суть. И они стараются в смутное время под шумок заграбастать себе как можно больше бабла. К тому же они кровно связаны с Западом. Ожидать, что добровольно откажутся от активов, размещённых там, не приходится. Баснословные деньги, элитная недвижимость, роскошные яхты и многое другое, «заработанное» в России, позволяют им наслаждаться жизнью в благословенных уголках Швейцарии, на лазурных берегах Франции и Италии, в фешенебельных кварталах Лондона…

В двойственном положении оказался глава РФ. Сколько раз он произносил: «Пересмотра итогов приватизации не будет. Неприкосновенность частной собственности гарантируется». А вот теперь совсем иные обстоятельства. Он, столько лет обещавший неприкосновенность воротилам капиталов, призывает их работать на пользу государства. А они не намерены откликнуться на этот призыв.

Как ни горько (ведь здесь столько друзей), приходится применять кнут.

Во-первых, ввести «добровольный» налог, уравнивающий разжиревший крупный бизнес, отсиживающийся в сторонке, с простыми гражданами, собирающими с миру по нитке на гумпомощь сражающимся на фронте.

Во-вторых, изменить форму отчётности по КСО (корпоративно-социальной ответственности). Ежегодно на КСО расходуется 200-300 миллиардов рублей. Но куда идут эти деньги? Вполне возможно, что сколько-то на ремонт школы, а основное – на зарубежные счета. Теперь должны будут отчитываться так, чтобы было ясно, что крупные компании сделали для страны, регионов, города, села.

В-третьих, до 15 апреля правительство обязано составить план по ускоренной репатриации российских компаний. В самое ближайшее время предприятия должны переводить свою деятельность из Нидерландов, Кипра, других офшорных зон в российскую юрисдикцию.

Но олигархи не очень-то кнута испугались. Они выступили с ультиматумом. Его озвучил миллиардер Б. Титов. Олигархи требуют освободить их от уголовной ответственности за деяния, которые однозначно оцениваются обществом как преступления, имеющие большую социальную значимость. То есть отменить для них наказания за деяния, предусмотренные, как минимум, десятком статей УК РФ. Например, не привлекать к уголовному наказанию за формирование картельного сговора, за незаконное обналичивание денег по поддельным документам и т.п.

По мнению миллиардеров, «честно приобретших» огромную собственность, подобные «проступки никакого вреда для государства не несут».

Это только начало мести олигархов вчерашнему «гаранту» за попытку отнять у них хоть что-то в пользу России. Разозлённые, они могут натворить немало бед.

Вспомним, что творила подпольная буржуазия в СССР, стремясь «сбросить узду советской власти». Устраивала искусственный дефицит товаров. Одновременно «на ремонт» останавливались фабрики, выпускающие табачные изделия. В торговых точках не стало папирос, сигарет, табака. Затем встали заводы, производящие санитарно-гигиенические, моющие средства. Ни помыться, ни постирать. В Астрахани на станции Кутум скопились тонны сахара. Его нужно было «принимать на ответственное хранение, но нельзя реализовывать». На скольких иных станциях СССР лежали тонны этого продукта?! А по талонам людям выдавали 400 граммов на месяц.

Подобное вполне по силам «владельцам заводов, газет, пароходов». Более того. Они могут устроить саботаж на «своих» предприятиях или резко взвинтить цены на товары первой необходимости. Их антироссийские действия немедленно поддержит Запад.

Готовы ли нынешние власти во главе с В.В. Путиным к отражению вполне возможного бунта олигархов? Способны ли пресечь его на корню? Или народам России в очередной раз придётся расплачиваться за их заигрывания с денежными тузами? Но тогда уж пусть власти пеняют на себя. Спрос будет суровый с тузов и с «гарантов».

Самый действенный способ предотвращения подобного сценария тот, о котором не один десяток лет говорят коммунисты, - национализация.

Сегодня экономическая ситуация в стране настолько сложная, что иного способа привлечь средства для форсированного подъёма реального производства просто нет.