b_350_0_16777215_0_0_images_news_2024_02_22005.jpg
Не хотите ощутить себя в Средневековье?

Если хотите, то можете это осуществить без всяких денег. Придите по адресу: ул. Зелёная 29, где высится большая вывеска «МРЦ». Сколько слез пенсионеров эта контора выдавила из стариков в нашем городе, невозможно описать. Даже во времена ковида столько горя, инфарктов, слез не могла вызвать ни одна больница, ни одно лечебное учреждение.

Заходишь в это помещение и чувствуешь, что попадаешь в те времена, когда везде были очереди. Они не кончаются здесь никогда.

Многие, выходя, чертыхаются, ругаются матерно, проклинают чиновников и власть. Так что же это за такая контора, устроившая всем жителям города истинный концлагерь, где подсудимый не имеет слова, не имеет возможности отстоять свою правоту?

Это самая настоящая бухгалтерия, в которую человек заходит с нормальной целью сделать сверку по электроэнергии. И он знает, что никому не должен, так как все время оплачивал по счетчику. Но он здорово ошибается.

Представим, что он платил из-за малого расхода электроэнергии в своем доме или квартире раз в два, а то и в три месяца. А ему говорят, что ты задолжал за электроэнергию несколько тысяч рублей, а ещё наросло пени за неуплату в размере тысячи рублей. Хорошо, что рядом установлены стулья, где можно присесть из-за вышесказанных слов и принять валериану или валокордин. Человек не понимает, если платил из своей скромной пенсии регулярно за электроэнергию по счетчику, то почему он остался должен. Он пытается еще раз дойти до заветного окошка специалиста-бухгалтера, чтобы доказать свою правоту.

Но у нас в России бухгалтер - не только клерк. Она - вершающий судьбы человек. Эти люди, сидящие за окошками - они вершители дел, судьи, окончательно и бесповоротно решающие жизнь маленьких людей. Они ничего не объясняют, никогда не дают актов сверки, не подписывают никаких бумажек. Так, видите ли, у них подсчитал компьютер, и простой бухгалтер, сидящий за окошком, не осмелится внести какие-то изменения в бумаги, рассчитанные компьютером, не дай Бог. А до главного бухгалтера или заведующей никогда не докричишься. Они за бронированным стеклом, отделились от народа.

Большая просьба от народа: верните жалобные книги во все такие организации, как было в советское время! И вы увидите, что за неделю люди-граждане испишут сотни жалобных книг в этой бухгалтерии.

У всех на устах, какие баснословные барыши имеют энергоснабжающие организации, и все это за счет обирания последнего у простого старика или старушки, получающего минимальную пенсию.

Идет просто геноцид бедных и нищих, подготовка и осуществление приближения последнего дня старика за счет нехватки питания. А может эта организация заключила договор с похоронными организациями на поставку людей, доведенных до отчаяния?

В работе энергоснабжающих организаций возникло много недочетов. Несмотря на то, что человек заключает договор на электроснабжение своего дома и квартиры, он остается бесправным. В чем это выражается? А просто.

Во-первых, никогда наша «краснознаменная организация» «ПАО «Энергосбытовая компания» не присылает извещение, что человек задолжал, что предупреждают о выключении, если не будет в срок оплачено. Во-вторых, специалисты, которые отключают квартиру или дом, никогда не дают акт отключения, чем нарушают договор с потребителем. Знают, что никто не побежит в суд, так как наши люди воспитаны в уважении к судам.

И вот, старик или старуха приходит домой с этим долгом и не знает: вешаться или топиться.

В чем же причина всего этого? А думается, это в том, что указанная бухгалтерия применяет двойной стандарт. Расчет стоимости электроэнергии идет по счетчику, но есть и вторая хитрость: если человек не проживает в квартире, лег в больницу или уехал на лечение и не успел месяц или два дать показания, то бухгалтерия начинает считать по нормативу 80 квт. час на одного человека. Человек об этом не знает, а ему уже за неуплату пошли считаться пени. В платежке появляются какие-то долги, на которые старики не обращают внимания. Вот так появляется долг. Получается, что с человека взяли за расход по счетчику и с него взяли ещё штраф за несообщение данных. Этот штраф должен идти в казну, а не в прибыли энергосбытовой организации. В показаниях платежек возникает чехарда как у потребителя, так и у МРЦ. После установки электронных счетчиков, передающих свои показания в диспетчерскую, применение норм расхода стало архаизмом. Но, по привычке, расчетный центр продолжает считать все по-прежнему.

В нарушение закона МРЦ может посчитать долг за пять лет, а ведь юридическая ответственность распространяется только на три года. Не мешало бы нашим проверяющим органам налоговой инспекции и прокуратуре проверить и выявить, сколько лишних денег ПАО «Энергосбытовая компания» отобрала у населения и какие большие дивиденды и премии получила за счет этих хитростей. Если даже неправильно отключили, то для того, чтобы включили, надо платить 3000 рублей. Это за что? Чтобы включить тумблер автомата, или диспетчеру включить электронный счетчик на столбе? Эти утвержденные тарифы давно устарели, они рассчитаны на работу автовышки и работу электромонтера на столбе. Когда же кончится эта обираловка?

Для малоимущего или пенсионера 3000 руб. - это большая сумма.

Если администрация города проведет опрос, то установит, столько нарушений, что мало не покажется. Идет просто издевательство над пенсионерами, малоимущими слоями населения.

Когда, наконец, головная организация ПАО «Энергосбытовая компания» займется проверкой работы МРЦ как своей подшефной организации. Когда будут наказаны работники этих организаций, работающие на свой карман и нарушающие права потребителя. Да, старики - скромный народ, они не побегут в прокуратуру и суд. Этим пользуются нерадивые работники.

Не пора ли МРСК Юга «Астраханьэнерго» и Администрации города Астрахани навести порядок в этих вопросах. Ведь приближаются выборы президента России и не хотелось бы, чтобы пенсионеры писали, звонили ему, и Астрахань прозвучала ещё раз по всей стране в негативном смысле.

Может, наконец, на хитрую козу найдется гибкая лоза?