Федеральным законом №156 -ФЗ от 22.07.2008г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения», вступившим в силу с 25.07.2008г, решился вопрос о праве на одновременное получение двух пенсий военными пенсионерами, работавшими по трудовому договору после оставления военной службы.

Эта категория пенсионеров будет получать страховую часть трудовой пенсии в системе пенсионного обеспечения с учетом уплаченных за них работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Под действие закона попадают пенсионеры, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы , и их семей», пенсионеры из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов , а также федеральные государственные служащие, служащие субъектов Российской Федерации и муниципальные служащие , получающие пенсию за выслугу лет.

Условиями установления страховой части трудовой пенсии по старости пенсионерам из числа военнослужащих являются:

1) наличие пяти лет страхового стажа (причем, получающим пенсию за выслугу лет - в страховой стаж не включаются периоды службы, работы и иной деятельности , учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет ; по инвалидности в страховой стаж не включаются периоды службы , предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности). Необходимо будет предоставлять справку установленного образца с указанием периодов военной службы и иной деятельности из органа исполнительной власти, осуществляющего пенсионное обеспечение;

2) достижение общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию ( для мужчин - 60 лет , для женщин -55 лет);

3) установление пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации от 13.02.1993г. № 4468-1.

Страховая часть пенсии устанавливается со дня обращения (подачи заявления), но не ранее чем со дня возникновения права ( статья 19 Федерального закона №173-ФЗ). Если право на установление страховой части трудовой пенсии наступило в период с 01.01.2007 года до даты вступления в силу Федерального закона - страховая часть пенсии назначается с 01.01.2007г., но не ранее чем со дня возникновения права - независимо от даты обращения.

Условиями назначения доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом №173-Ф3 от 17.12.2001г., получателям пенсии - федеральным государственным служащим , государственным служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим являются:

1) наличие пяти лет страхового стажа (причем, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности , предусмотренные статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-Ф3, в том числе периоды службы, учтенные при исчислении страхового стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ , и периоды работы и (или) иной деятельности, учтенные для назначения трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, к которой была установления пенсия за выслугу лет);

2) установление пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим, предусмотренной Федеральным законом от 15.12.2001г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления;

3) наличие расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в ПФР после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем за 12 полных месяцев работы и (или) деятельности (причем , не учитываются страховые взносы, которые были использованы при перерасчете размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктом 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

К доле страховой части пенсии применяются правила корректировки, индексации и дополнительного увеличения, а также порядок назначения (включая сроки назначения, перерасчета размера, выплаты, включая перевод за пределы Российской Федерации) и доставки, которые установлены Федеральным законом от 17.12.2001г. №1736-Ф3 для страховой части трудовой пенсии по старости.

При перерасчете размера страховой части трудовой пенсии федеральным служащим не учитываются страховые взносы , которые были учтены при установлении им доли страховой части трудовой пенсии.

При определении размера пенсии по выслуге лет федеральным служащим не учитывается размер доли страховой части трудовой пенсии, включая суммы ее увеличения в связи с индексацией и дополнительного увеличения в соответствии с п.7 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ.

В случае, если в текущем месяце размер трудовой пенсии федерального служащего исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ, превышает размер общей суммы базовой и страховой частей соответствующей трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет, установленной с учетом норм Федерального закона от 15.12.2001г. №166-ФЗ , доля страховой части трудовой пенсии выплачивается к трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

В случае возникновения у федерального служащего права на назначение доли страховой части трудовой пенсии в период до 24.07.2008г. Включительно доля указанной части трудовой пенсии по его желанию может быть назначена независимо от времени обращения за ней с 01.01.2008, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.

Любую информацию по вопросам пенсионного законодательства и о ходе пенсионной реформы можно получить по телефонам «горячей линии» Управления Пенсионного фонда в Советском районе г.Астрахани:

59-25-33 - по вопросам индивидуального персонифицированного учета и обязательного пенсионного страхования;

59-01-57 - по вопросам пенсионного обеспечения;

а также на сайте Отделения ПФР по Астраханской области: www.opfr.astranet.ru.

Пишите или приходите к нам по адресу:

414018, г. Астрахань, ул. Адмирала Нахимова, д.56.

Можно направить личное письменное обращение по каналу факсимильной связи - номер телефакса Управления 59-01-60.

Специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе всегда готовы помочь Вам в разрешении вопросов!


 

Н.А.ЕГОРОВА,
начальник ОНПП УПФР
в Советском районе
г. Астрахани