b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_05_31010.jpg

Проснувшись поутру, решил заглянуть в смартфон, чтобы узнать о последних новостях, приходящих не только по официальным каналам связи, но и по многочисленным интернетовским источникам. Есть у меня на «мобильнике» «вацап», где, общаясь в группе себе подобных ветеранов афганской войны, я узнаю о таких новостях, которые ни за какие коврижки не покажут в «зомбоящике». А зря! Ведь там порой про такое можно узнать, что диву даёшься, до чего же наш народ зациклился на мнимом патриотизме. Неведомо, кто сей ролик выложил, но то, что я там увидел, повергло меня в шок.

Некая девица, судя по всему, находящаяся под изрядным подпитием, закатила истерику в питейном заведении, где тамошняя администрация не позволила ей спеть гимн России. Рассказывая о том, что её муж успел побывать на двух войнах, пока она, будучи семь месяцев беременной, дожидалась его возвращения из Сирии, процесс ею же спровоцированного конфликта она снимала на мобильный телефон. При этом любительница сэлфи грозилась обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве администрации питейного заведения.

Свою физиономию она старалась не светить, всё время снимая лица сотрудников питейного заведения, кто не позволил ей проявить чувства патриотизма и любви к своей родине.

Но не это главное.

Буквально следом за этим видеосюжетом следовала ещё парочка видеороликов, на которых директор питейного заведения и его администратор приносили свои извинения за то, что не позволили посетительнице спеть гимн России. Оба видеоролика сопровождались заставкой — «Крымский СМЕРШ».

После увиденного у меня сразу возник законный вопрос к руководителям питейного заведения: господа хорошие, а почему вы оправдываетесь? Вы сделали всё правильно! Находясь на вашем месте, я непременно вызвал бы сотрудников полиции, которые просто обязаны была привлечь возмутительницу спокойствия к административной ответственности.

Статьёй третьей Федерального Конституционного Закона «О государственном гимне Российской Федерации» №2-ФКЗ от22.03.2001 г. чётко обозначены все случаи исполнения гимна. Он также может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями. О том, что любой желающий гражданин страны имеет право исполнять гимн по своему усмотрению, в законе ничего не сказано.

Более того, статьёй 9 данного закона исполнение и использование Государственного гимна РФ с нарушением действующего законодательства, а также надругательство над Государственным гимном РФ влечёт за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В частности, статьёй 17.10 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение порядка использования государственных символов РФ, коим гимн России является. Указанное деяние предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей.

А вот теперь давайте разберёмся, в чём была неправа та женщина, вознамерившаяся спеть гимн России в питейном заведении Крыма.

С самого начала было понятно, что никаких официальных мероприятий, посвящённых праздничной дате, связанной с государственным праздником, в том заведении не проводилось. Зашла туда эта дама с одной лишь целью, которая понятна с её же слов, – муж вернулся с очередной войны живой и невредимый, и по этому поводу она решила немного «расслабиться». Вот только не совсем понятно, а где в это время находился её супруг, поскольку в кадре смартфона он ни разу не появился.

Могу предположить, что гимн она решила спеть не из-за любви к родине, а после того, как ей предъявили счёт на кругленькую сумму, которой у неё не оказалось. А чтобы не платить вообще, она и затеяла весь этот «спектакль» с гимном.

Подобные «фортели» посетители российских ресторанов выкидывают постоянно, и она не является «первопроходцем». То муху или таракана в супе «найдут», загодя принеся их с собой, то начнут грязной салфеткой в нос ресторатора тыкать, предварительно вытерев ею свои грязные ботинки. Вариантов подобных мошеннических действий – воз и малая телега, и зависят они от таланта импровизации любителей дармовщины.

Но в данном случае ситуация несколько иная.

Ведь на что бьёт эта женщина? А бьёт она на то, что в Крыму, после того, как он стал российским, не все его жители осознали сей факт и продолжают ненавидеть свою нынешнюю принадлежность к Российской Федерации. И администрация питейного заведения – ярчайший образец подобной ненависти ко всему российскому, коли уж они запрещают петь гимн России.

Понятно, что это всего лишь повод для скандала, но есть у него и иная, дурно попахивающая подоплёка. Ведь что же получается – простая россиянка (если она действительно таковой является на самом деле), из патриотических чувств решила спеть гимн своей страны, а какие-то вчерашние украинцы (хотя это тоже неизвестно), до сих пор не считают Крым российским, потому и не позволили ей этого сделать.

Какова истинная цель данной провокации, можно лишь гадать. Но после просмотра данного видеоролика, может сложиться мнение, что в Крыму живут люди, не испытывающие радости от того, что стали гражданами России. А коли так, то незачем «континентальным» россиянам ехать туда на отдых. Сегодня гимн запретят спеть, а завтра, глядишь, и отравят.

Администрация питейного заведения сделала всё правильно, поскольку, идя на поводу у подвыпившей посетительницы, они сами могли нарваться на неприятности, поскольку в данной ситуации им грозил бы солидный штраф. Вполне возможно, что именно этого и добивалась «патриотка»?

Но настораживает другое.

В Крыму существует некая организация, именующая себя «Крымский СМЕРШ», понуждающая людей приносить публичные извинения за то, что они не позволили какой-то «патриотке» совершить противоправное деяние. Стало быть, нет в Крыму реальной власти, способной во всём разобраться и привлечь к ответственности истинного виновника правонарушения, но зато есть люди, которые такими вот способами могут загнобить любого, кто попадёт в их поле зрения.

Не хочется верить, что в Крыму повторяется то, что в девяностые годы случилось в России. Но факты говорят сами за себя.

Название питейного заведения я не стал озвучивать, несмотря на то, что администрация в своём публичном извинении не скрывала этого. Очень хочется верить, что это был всего лишь единичный случай, не характерный для курортного Крыма.