b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_26003.jpg

В преддверии Дня космонавтики ВЦИОМ опубликовал данные своего опроса, посвящённого космической тематике. Не только ответы респондентов, но и вопросы, которые задавали им социологи, намекают на то, что соцопрос решал некие, скорее психотерапевтические задачи, нежели вполне серьёзные и уместные в нынешней социальной и политической ситуации в стране и мире.

Так, в своём обзоре исследования, опубликованном на официальном сайте, ВЦИОМ сообщает: среди опрошенных «каждый десятый верит, что в течение полусотни лет инопланетяне высадятся на Земле и вступят в контакт с человечеством (10%), уверенных в таком ходе событий больше на 5 п.п. по сравнению с 2014 годом». Иными словами, 9 лет назад в подобные бредни верили в два раза меньше россиян, чем теперь.

«Почти в три раза стало больше предвкушающих создание постоянной обитаемой базы на Луне (13% в 2014 г. vs. 37% в 2023 г.) и возможность добывать полезные ископаемые на других планетах в перспективе 50 лет (13% в 2014 г. vs. 37% в 2023 г.). Каждый пятый считает возможными в ближайшие полвека недорогие турпоездки в космос (9% в 2014 г. vs. 22% в 2023 г.), космические гостиницы на орбите (5% в 2014 г. vs. 21% в 2023 г.) и экспедиции с Земли до ближайших звёзд (7% в 2014 г. vs. 18% в 2023 г.)», – победно рапортует ВЦИОМ.

Согласитесь, что в стране, где миллионы семей на десятки лет вперёд закабалены ипотечными кредитами, а ещё десятки других семей пока лишь мечтают о таких кредитах (потому что их доходы не позволяют претендовать на переселение в ипотечную квартиру), миллионам граждан только и остаётся, что надеяться на переселение в «космическую гостиницу на орбите».

Понятно, что властям гораздо приятнее говорить с гражданами об инопланетянах и о турах на Марс, чем об окончательной ликвидации аварийного жилья и стопроцентной газификации деревень. Ведь болтовня на тему космоса ничего не стоит. Тем более что долгое время корпорацию «Роскосмос» возглавлял большой специалист по политическому пиару Д. Рогозин, которого Первый канал в своей иронической программе «Вечерний Ургант» однажды смачно припечатал: «Рогозин – это пупс». Ведущий программы пояснил, что Рогозин – это «современная кукла из «Роскосмоса».

В 2020 году, когда «главным по тарелочкам», то бишь по «Роскосмосу», был ещё Рогозин, ВЦИОМ в отчёте о своих исследованиях написал: «Четверть россиян полагает, что страна потеряла свои позиции в космической отрасли, лишь 38% россиян считают, что Россия сохраняет свои позиции. По сравнению с аналогичным исследованием 2018 года этот опрос показал снижение уверенности россиян в сохранении страной своего положения в деле освоения космоса».

Какие данные получены теперь на сей счёт, ВЦИОМ умалчивает. Наверное, уровень доверия россиян к космической отрасли стал совсем низким. И можно предположить, что это отражает не только настроения граждан, но и некую реальность, которую мы наблюдаем на фоне СВО.

Что же в сухом остатке? Космос превратили в настоящий фетиш масс-культуры, в предмет для сомнительных кино-экспериментов на орбите. Но зато, по заверению экспертов кинорынка, спродюсированный Рогозиным фильм «Вызов», снятый на действующей космической станции, получит многомиллионную кассу! А значит, процент желающих переселиться в «космическую гостиницу» возрастёт ещё больше.