С  1 марта 2024г. вступает в силу Постановление Правительства РФ о дополнительных правилах учёта сельскохозяйственных животных.

В соответствии с ним с 01.03.2024 г. маркирование животных становится обязательным. Учёт будет вестись по системе «Хорриот» (часть ФГИС) в области ветеринарии.

КРС, свиней, домашнюю птицу, лошадей нужно ввести в систему до 01.09.2024 г., верблюдов, пчёл, оленей, пушных зверей, кроликов – до 01.09.2025 г., рыбу и служебных животных – до 01.03.2026 г., овец и коз до 01.09.2026 г.

Для ЛПХ по некоторым видам сроки продлили.

Учёт может быть индивидуальным. Например, для коров, групповым для пчёл, свиней, оленей, рыбы. Он позволит отследить все этапы жизни животного и его перемещение, что должно предотвратить распространение заразных болезней и поможет оперативно выявлять их источник.

Владелец животного может использовать любое средство маркирования. Например, умную бирку или микрочип. Введение маркирования и учёта позволит замкнуть контур цифровой прослеживаемости животных и животноводческой продукции от фермы до прилавка. Маркировка создает условия для эффективного планирования лечебных и профилактических мероприятий, позволит актуализировать статистику поголовья.