19006С чего экс-президент РФ Медведев допустил возрождение практики политических репрессий?

Кто-нибудь еще сомневается, что продолжающееся превращение Украины буквально в труху вовсе не следствие вооруженной борьбы кого-то с кем-то за право говорить на родном языке и жить под милым сердцу государственным флагом? Если поглубже — это пусть самый кровопролитный, пусть самый ожесточенный, но все же лишь один из эпизодов гражданской войны между бывшими советскими людьми, которая на обломках СССР нескончаемо бушует с 1991 года? Или, если вспомнить, допустим, Сумгаит или Баку — началась даже за несколько лет до этой даты. Еще при Михаиле Горбачеве.

Очередным доказательством этому стало донесшееся до нас в воскресенье из Латвии редкостное по зоологической степени ненависти к России заявление 39-летнего актера российского кино, театра и телевидения Артура Смолянинова*. Бывшей «звезды», считавшегося одним из эталонов экранного российского патриотизма фильма режиссёра Фёдора Бондарчука «9-я рота» про нашу войну в Афганистане. Лауреата кинопремии «Прорыв года», а затем — и кинопремии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль» за образ сержанта Лютого в этом фильме. Крестного сына известного в столичной богеме Ивана Охлобыстина, наконец.

Еще минувшей осенью сбежавший из Москвы в Прибалтику после того, как его оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии, в воскресенье Смолянинов* счел возможным так высказаться о бывшей своей стране, которой был некогда и почти безмерно обласкан: «Мне, честно говоря, наплевать, в какой форме останется Россия. Развалится она, не развалится. Превратится она в Уральскую республику, Пельменскую или в Хакасскую республику. Или останется только один Еврейский автономный округ, а все остальное превратится в радиоактивный пепел».

Но самые, на мой взгляд, поразительные слова Смолянинов* адресовал своему осетинскому коллеге Сослану Фидарову. Тоже снявшемуся в фильме «9-я рота», но в роли чеченца Бекбулатова по прозвищу Пиночет. А сегодня воюющего против нацизма на Украине в составе осетинского добровольческого формирования.

В декабре 2022 года по прессе пронеслась информация, будто антифашист Фидаров погиб при ударе украинской артиллерии по Мелитополю. Нисколько не сомневавшийся в том Смолянинов*, тем не менее, счел возможным пренебречь известной истинной: «О мертвых или хорошо, или — ничего». И сообщил, что встреться он в бою на российско-украинском фронте с Фидаровым, легко бы сам пристрелил коллегу по съемочной площадке фильма «9-я рота». Рука бы, мол, не дрогнула.

Только потом выяснилось, что на самом деле Фидаров жив. Он ответил злобствующему бывшему «киносержанту Лютому»: «По поводу того, что ты на поле боя меня пристрелишь — мы оба понимаем, что этого ты никогда не сделаешь только потому, что на поле боя тебя никогда не будет. Я передаю тебе привет от Алексея, от Никиты, от Магомеда, от Алана и от всех тех ребят, которые не вернутся больше домой».

Однако даже и не все эти страсти, на мой взгляд, — самое примечательное в крайне печальной истории с оказавшемся, как выяснилось, убежденным врагом России Артуром Смоляниновым*. Как говорится — бог ему судья. Куда более существенной и заслуживающей самого пристального внимания представляется реакция российских властей на всю эту вовсе не «киношную», а реальную жизненную драму. А в особенности — заместителя секретаря Совета безопасности России, в недавнем прошлом — президента РФ, а затем премьер-министра нашей страны Дмитрия Медведева.

Как обычно — через интернет — Дмитрий Анатольевич очень оперативно высказал свое мнение по поводу идеологической выходки Смолянинова*: «Возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству. В том числе с некоторыми ничтожными ошмётками дерьма, которые ещё недавно причисляли себя к так называемой интеллектуальной элите. Я уже недавно высказывался по этой теме.

Ну, тут пошёл сурьёзный разговор между начальниками, как действовать: «по закону» или «по справедливости». Придётся дать уточнение. Конечно, только по закону. А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени.

Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие".

Пропустим мимо ушей не слишком красящую политика такого ранга грубость про «ничтожные ошметка» известной субстанции. Не станем даже гадать, что и кого Медведев имеет в виду, говоря про «особые правила военного времени» и про «безукоризненно незаметных людей», которым доверено претворять в жизнь эти правила. Все и так слишком прозрачно.

Задуматься предлагаю вот о чем. Замсекретаря Совета безопасности РФ, выходит, полагает, что настала пора физически устранять наиболее оголтелых политических противников нашего государства, окопавшихся за его рубежами и оттуда, на потребу Западу, публично хающих политику Москвы. Начиная, как следует из приведенной выше цитаты, как раз с бывшего киноактера Смолянинова*.

Очевидно, где-нибудь в недрах Службы внешней разведки (или где-то еще из российских спецслужб) для такого рода деятельности, считает Медведев, необходимо поскорее создать специальную структуру. Или активизировать ее работу, если такая структура давно существует.

Чего, кстати, исключать вовсе не стоит. Не будем всуе поминать сейчас ставших почти карикатурными в наши дни в России якобы наших коварных разведчиков Петрова с Башировым. Которые, как сетуют наши враги, начиная с Великобритании, все носятся по планете с сильнейшим ядом «Новичок» в карманах. Пытаются, только все никак не могут никого отравить им до смерти. Существуют примеры более вменяемые и достойные упоминания в подобном контексте.

Можно вспомнить, например, как 13 февраля 2004 года в Дохе при подрыве фугаса, кем-то установленного под днищем автомобиля, закончил жизненный путь один из главных военных и идеологических лидеров чеченского бандподполья так называемой «Ичкерии» Зелимхан Яндарбиев. Вскоре после этого в Катаре, если помните, местными властями были арестованы двое неназванных россиян. Которые, как утверждали за рубежом, являлись сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ.

В Катаре их приговорили было к пожизненному тюремному заключению. Но буквально через несколько месяцев Москве (как поговаривают — при личном участии Путина) удалось добиться освобождения этих людей и их возвращения на Родину.

Да что там! Своих врагов отстреливали и продолжают отстреливать и подрывать не только на нашей земле или на Ближнем Востоке. Такая практика давно в ходе, скажем, у израильской разведки. Которая никогда не признается, но всем известно — с помощью оружия одного за другим лишает жизни ключевые фигуры иранской ядерной программы. Это знают все в мире. И не слишком протестуют. Нигде, кроме, естественно, самого Ирана и его ближайших союзников.

То есть — ничего такого уж невиданного миром Медведев относительно Смолянинова не предложил. Спорно? Ну и что? Каждый гражданин России имеет право на собственное мнение. И вы, и я, и Медведев.

Тут, уверен, другое важнее: форма, в которой недавний президент нашей страны счел возможным и даже необходимым затеять столь деликатный разговор. В силу высочайшего не только прошлого, но и нынешнего должностного положения, в кремлевском кабинете Медведева наверняка стоит телефон прямой связи с Владимиром Путиным. Но если даже и не стоит (во что поверить почти невозможно!) Дмитрий Анатольевич регулярно встречается с главой государства на заседания Совбеза.

Поэтому ему совсем нетрудно с глазу на глаз предложить Путину исключительно в интересах дела как угодно преобразовать любую из наших спецслужб. Или как угодно расширить ее полномочия.

Только так, по идее, и творятся подобные дела. Потому что в Кремле стенограмма такого разговора или ее электронная запись тут же обязательно должна быть снабжена грифом как минимум «Совершенно секретно». К чему же тогда посредством интернета серьезный деловой разговор превращать в публичный митинг?

Это имеет смысл, по логике, только в единственном случае. Если вовсе не намек на необходимость возобновления в России практики физического устранения политических противников есть главная цель замсекретаря Совбеза России. И не придание дополнительной тайной мощи нашим спецслужбам на деле заботит сегодня Медведева. Главное для него — воспользовавшись громким скандалом, продемонстрировать народу свою крутизну и непримиримость к врагам Отечества.

А это к чему? И почему именно сегодня?

Предлагаю взглянуть на политический календарь нашей страны. В соответствии с избирательным законодательством РФ, следующие президентские выборы у нас ожидаются в воскресенье, 17 марта 2024 года. По большому счету, — до них рукой подать. И тем, кто считает себя претендентом, надо начинать снова завоевывать любовь и доверие народа. А как?

Многие считают, что экс-глава России Дмитрий Медведев снова преисполнен президентских амбиций. После отстранения в январе 2020 года с поста премьер-министра нашей страны, он слишком долго молча пребывал в кремлевской тени. А примерно с начала весны минувшего года явно неслучайно стал из нее быстро выбираться. Как кажется, пытаясь занять вакантную после смерти Владимира Жириновского нишу главного по политическому эпатажу в России.

В подтверждение этого позвольте пару необычно ярких цитат из недавних выступлений Дмитрия Анатольевича:

«Польская пропаганда — самый злобный, вульгарный и визгливый критик России. Сообщество политических имбецилов» (март 2022 года);

«Сейчас интересы граждан Польши принесены в жертву русофобии этих бездарных политиков и их кукловодов из-за океана с явными признаками старческого маразма» (март 2022 года);

«Дешёвое продолжение шизоидной кампании по давлению на нашу страну, которое ничего не изменит» (апрель 2022 года).

Согласитесь: на таком фоне почему бы с народом по-свойски и как бы даже на родной завалинке и не посудачить на тему: «Да давно „мочить“ их нужно, гадов, по сортирам! А то совсем распоясались! И чего Путин смотрит?».

Тут как раз гриф «Совершенно секретно» абсолютно ни к чему. Тут нужны оглушительные аплодисменты. И дополнительные голоса избирателей на выборах.


 * Признан иностранным агентом на территории Российской Федерации.