b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_05004.jpg

1 апреля 1809 года в селе Сорочинцы Полтавской губернии родился Николай Васильевич Гоголь – представитель плеяды писателей-классиков XIX века, прозаик, драматург, литературный критик, один из самых известных русских писателей в мире. Детство Гоголя прошло там же, на Полтавщине – в родовом имении Васильевка Миргородского уезда.

Места, где вырос писатель, впоследствии будут увековечены им в знаменитых «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и «Миргороде». Отец Николая, Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, был страстным любителем театра: выйдя в отставку в должности коллежского асессора, он устроил домашний театр и сочинял для него пьесы. По воспоминаниям современников, глава семьи был блестящим рассказчиком и обладал незаурядным литературным талантом. Он, по всей видимости, и передал свои склонности и увлечения сыну, научил его владеть словом.

Например, в качестве игры отец просил маленького Николая придумывать рифмы к разным словам. Уже в пятилетнем возрасте мальчик записывал свои первые сочинения. Николай Гоголь рос в глубинке, он с детства воспринял удивительный колорит украинской речи, народных легенд и преданий – иногда весёлых, а иногда жутковатых. Вся эта атмосфера, несомненно, повлияла на его литературные труды: фантастические сюжеты, яркий, образный язык стали приметами неповторимого стиля писателя.

Н.В. Гоголь: «Сначала нужно набросать всё, как придётся, хотя бы плохо, водянисто, но решительно всё, и забыть об этой тетради. Потом, через месяц, через два, иногда и более (это скажется само собою) достать написанное и перечитать: вы увидите, что многое не так, много лишнего, а кое-чего и недостает. Сделайте поправки и заметки на полях — и снова забросьте тетрадь. При новом пересмотре её — новые заметки на полях, а где не хватит места — взять отдельный клочок и приклеить сбоку. Когда всё будет таким образом исписано, возьмите и перепишите тетрадь собственноручно. Тут сами собой явятся новые озарения, урезы, добавки, очищения слога. Между прежних вскочат слова, которые необходимо там должны быть, но которые почему-то никак не являются сразу. И опять положите тетрадку. Путешествуйте, развлекайтесь, не делайте ничего, или хоть пишите другое. Придёт час: вспомнится заброшенная тетрадь: возьмите, перечитайте, поправьте тем же способом, и когда снова она будет измарана, перепишите её собственноручно. Вы заметите при этом, что вместе с крепчанием слога, с отделкой, очисткой фраз — как бы крепчает и ваша рука; буквы становятся твёрже и решительнее. Так надо делать, по-моему, восемь раз. Для иного, может быть, нужно меньше, а для иного и ещё больше. Я делаю восемь раз. Только после восьмой переписки, непременно собственною рукою, труд является вполне художнически законченным, достигает перла создания. Конечно, следовать постоянно таким правилам нельзя, трудно. Я говорю об идеале

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ПИСАТЕЛЯ:

  1. Мать Гоголя вышла замуж в 14 лет, супруг был вдвое старше нее. За годы супружества она родила мужу 12 детей, в том числе будущего классика русской литературы. Правда, большинство братьев и сестёр Гоголя умерли при рождении или в детстве.

  2. После приезда в Санкт-Петербург Николай Гоголь планировал выступать на сцене, но в актёры его не взяли.

  3. Гоголь утверждал, что не собирался сжигать второй том «Мертвых душ» и ряд других произведений, но его заставил «злой дух».

  4. Николай Гоголь с детства занимался рукоделием – он умел вязать на спицах, ткать пояса и кроить наряды для своих сестёр.

  5. Писатель очень любил миниатюрные книги – например, он законспектировал энциклопедию по математике при всей нелюбви к этой науке, так как размер книжицы составлял около 10 сантиметров в длину и 7 в ширину.

  6. Во время работы над своими шедеврами Гоголь часто катал шарики из хлебного мякиша или ел сладости.

  7. Гоголь утверждал, что сюжет «Вия» — это древнее сказание, которое он дословно запомнил и затем записал. Правда, ни один знаток фольклора никогда не слышал о такой легенде.

  8. Николай Гоголь умер за месяц до своего 43-го дня рождения – писатель перестал есть, слёг в постель и впал в беспамятство. Все попытки друзей и врачей его спасти оказались тщетными.

    После смерти Гоголя его наследникам остались личные вещи стоимостью чуть более 43 рублей. Единственной ценностью, имевшейся у писателя, оказались золотые часы, ранее принадлежавшие Василию Жуковскому и хранившие память об умершем Александре Пушкине – на них было выставлено время 2:45 пополудни, время смерти великого поэта.

  9. Могильный камень, первоначально лежавший на могиле Гоголя, позднее был заменён на памятник с изображением фигуры писателя. История глыбы мрамора на этом не закончилась – в подсобных помещениях Новодевичьего кладбища её отыскала вдова Михаила Булгакова, которая искала могильную плиту для своего мужа. Она выкупила надгробье, после чего оно было установлено на месте упокоения автора «Мастера и Маргариты».

  10. Николай Гоголь любил подавать своим гостям напиток, в шутку прозванный им самим «гоголем-моголем» — в его состав входили козье молоко и ром.

  11. Писатель забирал сахар из гостиниц, где останавливался, чтобы потом есть его за работой. Гоголь вообще был большим любителем сладкого – мог целиком съесть банку варенья за один присест.

  12. Гоголь любил готовить – особенно ему удавались вареники и галушки. При этом любимым блюдом писателя была итальянская паста со специями и пармезаном.

  13. Николаю Гоголю категорически не нравился его нос, хотя он и посвятил этой части тела отдельное произведение. Интересно, что на всех портретах писателя его нос выглядит по-разному – считается, что так художники намеревались запутать будущих исследователей жизни Гоголя.