b_350_0_16777215_0_0_images_news_2024_03_28004.jpg
21 марта отмечался Всемирный день поэзии. Представляем вниманию читателей высказывания историков, писателей и мыслителей разных времён о поэзии.

В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ: «Поэзия разлита в обществе, как кислород в воздухе, и мы не чувствуем её только потому, что ежеминутно ею живём, как не ощущаем кислорода потому, что ежеминутно им дышим».

Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ: «Поэзия есть внутренний огонь всякого таланта».

М.М. ПРИШВИН: «Поэзия – это душа подвига, обращающего красоту в добро».

Л.Н. ТОЛСТОЙ: «Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжёт, греет и освещает».

А.С. ПУШКИН: «Глаголом жги сердца людей!.. Поэзия – это не «лучшие слова в лучшем порядке», это высшая форма существования языка».

М.Ю. ЛЕРМОНТОВ: «Если поэзия не простое сочетание звуков, то, без сомнения, она есть самая величественная форма, в какую может облечься человеческая мысль».

Н.М. РУБЦОВ: «Душа, как лист, звенит, перекликаясь со всей звенящей солнечной листвой… Поэзия идёт от сердца, от души, только от них, а не от ума. Умных людей много, а вот поэтов мало! Душа, сердце – вот что должно выбирать темы для стихов, а не голова. Главное, чтоб за любыми формами стояло подлинное настроение, переживание, которое, собственно, и создает, независимо от нас, форму. От прикосновения поэзии слова наполняются подлинным своим содержанием».

К.Г. ПАУСТОВСКИЙ: «Подлинная проза пронизана поэзией. Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск».

Н.А. ЗАБОЛОЦКИЙ: «Сердце поэзии – в её содержательности. Содержательность стихов зависит от того, что автор имеет за душой, от его поэтического мироощущения и мировоззрения… Но смысл слова – ещё не всё слово. Слово имеет звучание. Звучание есть второе неотъемлемое свойство слова. Мысль – Образ – Музыка – вот идеальная тройственность, к которой стремится поэт».

Х.Р. ХИМЕНЕС: «Поэзия – это зеркало, в котором отражается наша душа».

В.П. АСТАФЬЕВ: «Разговоры о том, что поэты уходят, а стихи остаются, – мало утешают. Настоящего поэта никто не сможет заменить на земле…»

Р.РОЛЛАН: «Поэзия… заключается… в духе, который охватывает широкие горизонты и видит дальше и глубже, чем глаза человека».

КОНФУЦИЙ: «Начинай образование с поэзии…»

Н.С. ГУМИЛЁВ: «Поэзия – это своего рода перевод, перевод из языка жизни в язык искусства… Это не только рифмы, но и глубокое понимание жизни».

Р.Г. ГАМЗАТОВ: «Слава не делает поэта. Поэта делают талант, правда, красота. Поэзия немыслима без любви».

Е.И. ОСЕТРОВ: «Русская поэзия на протяжении столетий выражала народные думы и чаяния, она воплотила в трепетном художественном слове, образе… народную душу, строй чувств и мыслей русского человека. В поэзии – явлении необычайно сложном, тонком, загадочном – народ познавал себя».