b_240_240_16777215_0_0_images_news_2023_04_26001.jpg

Из них только шесть изучают в школе!

  1. Именительный падеж – кто?, что?

  2. Родительный падеж – нет кого?, чего?

  3. Дательный падеж – дать кому?, чему?, определяет конечную точку действия.

  4. Винительный падеж – вижу кого?, что?, обозначает непосредственный объект действия.

  5. Творительный падеж – творю кем?, чем?, определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью).

  6. Предложный падеж – думать о ком, о чём.

  7. Звательный падеж. От церковно-славянского звательного падежа нам осталось только слово «Боже!» (ну и Отче, наставниче Амвросие, Пантелеимоне и т.п. для тех, кто читает молитвословия). В современном русском языке этот падеж возникает, когда мы обращаемся: Мам, Пап, Дядь, Тетя Ань, где образуется путем «обрезания» окончания или специально добавленным окончанием: Ванюш (Танюш), выходи!

  8. Местный падеж. Обычно употребляется с предлогами «При», «В» и «На». Характеризующий вопрос: Где? При чем? На чем? – В лесу (не в лесе), На шкафу (не на шкафе), При полку (не при полке) – а как же на Святой Руси, на Украине?

  9. Разделительный падеж. Образуется как производное от родительного падежа: Налить в стакан кефира (Выпить кефиру), Лежит головка чеснока (съесть чесноку), Сделать глоток чая (напиться чаю), Задать жарУ (не жарА), Прибавить ходУ (не ходА), Молодой человек, огонькУ не найдется?

  10. Счетный падеж – встречается в словосочетаниях с числительным: Два часА (не прошло и чАса), Сделать три шагА (не шАга).

  11. Отложительный падеж – определяет исходную точку передвижения: Из лесУ, Из домУ. Существительное становится безударным: я Из лесу вышел; был сильный мороз.

  12. Лишительный падеж – используется исключительно с глаголами отрицания: не хочу знать правды (не правду), не может иметь права (не право).

  13. Количественно-отделительный падеж – похож на родительный падеж, но имеет отличия: чашка чаю (вместо чая), задать жару (вместо жАра), прибавить ходу (вместо прибавить ход).

  14. Ждaтельный пaдеж – Oн жe pодительно-винительный пaдеж: Ждaть (кoго? чeго?) пиcьма (нe пиcьмо), Ждaть (кoго? чтo?) мaму (нe мaмы), Ждaть y мoря пoгоды (нe пoгоду).

  15. Пpевратительный (oн жe включитeльный) пaдеж. Пpоизводное oт винитeльного пaдежа (в кoго? вo чтo?). Пpименяется иcключительно в oборотах pечи нa пoдобие: Пoйти в лeтчики, Бaллотироваться в дeпутаты, Bзять в жeны, Гoдиться в cыновья.

* * *

В поэтической (отчасти шутливой) форме Семён Кирсанов также отмечал, что падежей гораздо больше шести!

СКЛОНЕНИЯ

– Именительный – это ты,
собирающая цветы,
а родительный – для тебя
трель и щелканье соловья.
Если дательный – всё тебе,
счастье, названное в судьбе,
то винительный… Нет, постой,
я в грамматике не простой,
хочешь, новые падежи
предложу тебе? – Предложи!
– Повстречательный есть падеж,
узнавательный есть падеж,
полюбительный, обнимательный,
целовательный есть падеж.
Но они не одни и те ж –
ожидательный и томительный,
расставательный и мучительный,
и ревнительный есть падеж.
У меня их сто тысяч есть,
а в грамматике только шесть!