Как заявил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Сорокин, военная по­лиция будет формироваться на основе созданной ми­нистром обороны директивы.

В связи с тем, что заседание в думском Комитете по обороне проходило в закрытом режиме, какие-либо конкретные цифры, связанные с новой структурой Во­оруженных Сил, не называются.

Между тем источник «Интерфакс-АВН» в силовых структурах ранее утверждал, что численность воен­ной полиции составит около 20 тыс. человек.

В основном ее сотрудниками станут военнослу­жащие, уволенные в ходе реформы из Вооруженных Сил.

В настоящее время Генштабом разрабатывается организационно-штатная структура военной полиции. Как ожидается, ее органы будут иметь вертикальную организационно – штатную структуру – от отдельной части (бригады) до военного округа (флота), хотя во­енные округи и флоты 15 июня 2010 года Указом пре­зидента упразднены, лишены самостоятельности, а созданы 4 объединенных стратегических командова­ния (ОСК).

Ввести военную полицию в Вооруженных Силах нашей страны предлагалось еще в 1989г. Сначала в качестве эксперимента планировалось создать поли­цейские подразделения в двух военных округах и на Северном флоте.

К идее образования военной полиции вернулись в 2006 году. 31 января на пресс-конференции В.Путин, будучи президентом России, заявил, что контроль со­блюдения законности в Вооруженных Силах может быть возложен на военную полицию.

Однако эти планы по различным причинам реа­лизовать не удалось, а скорее всего потому, что мозг армии – Генштаб - в период реформирования Воо­руженных Сил оказался практически парализован. Основа управления: Главное Оперативное Управле­ние, Главное Мобилизационное управление - сокра­щены до «оптимальной» численности, из них изгнаны опытные генералы и офицеры, не согласные с «но­вым обликом» армии и реформами министра Серю­кова.

Суть сердюковских реформ схожа с Петровски­ми: «Его величество есть самовластный монарх, кото­рый никому на совесть о своих делах ответ дать не должен».

По сути дела, военная полиция подменит воен­ную прокуратуру – это государственный орган, осу­ществляющий надзор за точным исполнением зако­нов военнослужащими. В СССР военная прокуратура учреждена постановлением ВЦИК 28 мая 1922 г . В за­дачи военной прокуратуры входят расследования по уголовным делам, подсудным военным трибуналам, поддержания государственного обвинения в военных трибуналах, надзор за точным соблюдением закона всеми военными трибуналами и т.д.

Военная полиция сегодня действует в Вооружен­ных Силах более чем 40 государств мира, в том числе в США, Германии, Франции, Великобритании, Китая.

На постсоветском пространстве институт воен­ной полиции существует в Вооруженных Силах Укра­ины, Казахстана, Армении, Азербайджана, Турции, в Прибалтийских государствах.

Посмотрим, что скажет ручной парламент – Го­сударственная Дума. Она на словах будет обладать решающим голосом, а на деле же у нее будет лишь совещательный голос. За нее решат Д.Медведев и В.Путин.

В. К. ЕВДОКИМОВ