Нет ликования у пенсионеров после августовской прибавки к пенсиям. Правительство России увеличило пенсионерам-инвалидам пенсии на 110 рублей, пенсию по случаю потери кормильца аж на 133 рубля, базовую часть трудовой пенсии – на 234 рубля, а её страховую часть – на 8%, что в среднем составляет 195 рублей. И несмотря на это, средняя пенсия с учётом огромных чиновничьих и значительных у участников войны, всё равно становится всего 4895 рублей.

Но реального повышения пенсий нет. С 1 августа рост цен на потребительские товары составил 9%, а стоимость минимального набора продуктов питания в Астраханской области возросла на 23,4%. Нынешние прибавки к пенсиям давно съедены инфляцией. То есть то, что дано, у пенсионера давно отобрано.

Озабоченные таким критическим положением людей, которые отдали Родине своё здоровье, трудясь многие годы в промышленности и сельском хозяйстве, пенсионеры провели «круглый стол» с представителями властных структур области. Организатором данной встречи, состоявшейся 21 августа, явилась общественная организация «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области».

В этом году общественную организацию избрана возглавлять Людмила Яковлевна Анохина. С первых дней она заняла активную позицию в организации работы ветеранской организации. Да иначе Людмила Яковлевна не может, так как является членом партии коммунистов.

О проблемах пенсионеров высказались активисты общественной организации А.И. Алпашкин, Н.М. Кабдулов, Н.Я. Куликова, Е.В. Шишкин. Г.В. Геллер, Б.И. Липницкий и др. Отвечали на вопросы ветеранов представители ЖКХ г.Астрахани, Министерства социальной защиты, Пенсионного фонда, Службы по тарифам и ценам.

Многие вопросы волнуют пенсионеров. Это и работа общественного транспорта, и плата налога на землю, и льготы ветеранам, и возможность их получить, и оформление земельных участков, и безудержный рост цен.

Но не только вопросы, а деловые предложения, советы и требования прозвучали из уст ветеранов. С возмущением пенсионеры оценили вводимую новую систему оплаты услуг ЖКХ, когда ветеран должен будет платить 100% стоимости коммунальных услуг с последующим возвратом суммы льгот. Если будем платить 100%, то, что же нам останется на питание и лекарства? У ветеранов нет веры в то, что сумма вернётся к ним в кошелёк, да и сколько придётся ждать возврата? «Хватит над нами экспериментировать», - говорилось во время встречи.

Нас уже третий год кормят обещаниями наладить автобусное и троллейбусное движение, но новых автобусов в областном центре нет, а на маршрутки у пенсионера нет денег. Иметь проездной билет и часами ждать автобус, у нас нет здоровья».

Все критические замечания и предложения ветеранов переданы присутствующим за «круглым столом» специалистам от властных структур. «Мы не обращались бы и не жаловались, - сказала председатель общественной организации Л.Я. Анохина, - если бы у нас, пенсионеров, была достойная пенсия не ниже, а выше прожиточного минимума, как она есть у государственных и муниципальных чиновников».


 

Л.Г. ВЕРЕТЕННИКОВА


 

Рекомендации общественной организации «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области» Правительству Астраханской области, Пенсионному фонду Астраханской области и Мэрии города Астрахани.

Приняты на заседании «круглого стола»
21 августа 2008 г.


 

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в Астраханской области резко ухудшила положение пенсионеров, ветеранов труда. Рост цен на продукты питания, предметы первой необходимости, подорожание проезда в общественном транспорте являются следствием инфляционных явлений в стране, бесконтрольного роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, газ, услуги ЖКХ. Только в текущем году по состоянию на август месяц цены и тарифы выросли в среднем на 54-56%. В это время пенсия ветерана повышена всего на 8 % (базовая часть), 15 % (страховая часть).

Мы, ветераны труда, внесшие значительный вклад в развитие экономики и сельского хозяйства Астраханской области, сегодня влачим нищенское существование, живем ниже прожиточного минимума, а, просто говоря, выживаем.

В связи с этим:

I. Общественная организация «Ветераны труда и пенсионеры Астраханской области» поддержит все начинания Правительства АО по возврату 50% дохода от продажи горюче-смазочных материалов жителям Астраханского края.

Просим депутатов ГДАО обратиться к Президенту РФ по разработке механизма сдерживания цен на горюче-смазочные материалы и введения государственного контроля ценообразования на нефтепродукты, что автоматически скажется на повышении прожиточного уровня пенсионеров.

II. Мы предлагаем:

- Пенсионному фонду РФ

1. Провести с пенсионерами общественной организации «Ветераны труда и пенсионеры АО» в канун «Дня пожилого человека» консультацию по разъяснению основных направлений в начислении пенсий.

2. Просим разъяснить положение о начислении второй гражданской пенсии (страховой части) военным пенсионерам, имеющим право на получение данной пенсии; данное положение разослать в районные пенсионные фонды;

3. Внести в ГДАО предложение о доплате малообеспеченным пенсионерам надбавки до величины официально утвержденного прожиточного минимума;

4. Внести в ГДАО предложение об увеличении пенсии пенсионерам, имеющем более 25 лет трудового стажа работы и поощрительные звания федерального и регионального значения.

5. В канун 450-летия г. Астрахани сделать единовременный денежный подарок Правительством АО ветеранам труда и пенсионерам АО.

III. Министерству промышленности, транспорта и связи.

1. Возобновить маршруты автобусов № 4, 13, 5.

2. Возобновить маршруты автобусов по ул. Бакинской, Кирова, Плещеева, Трофимова.

3. Возродить социальные автобусы в районы.

4. Усилить работу дорожно-постовой службы на перекрестках.

5. Войти с предложением в ГДАО для принятия закона об увеличении штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения.

6. Обозначить стоянки для маршруток на расстоянии 20-30 м от стоянок многоместных автобусов.

7. Войти с предложением в ГДАО об увеличении ветеранам труда компенсации (с учетом инфляции) за проезд с опережением.

IV. Министерству ЖКХ

1. Войти с предложением в ГДАО о снятии налога на землю под домом и придомовой территории ветеранам труда и пенсионерам АО.

2. Провести капитальный ремонт домов 37,38, по ул. Бабефа, домов 16,16/1,16/2 по ул. Набережная Приволжского Затона на 2009 год.

3. Своевременно обеспечивать вывоз бытовых отходов во дворах и на улицах города.

4. Обязать управляющие компании заключать договора о вывозе бытовых отходов со спецхозяйствами.