Не только Комсомольск - на - Амуре , Днепрогэс , БАМ и другие грандиозные свершения оставил нам социалисти ­ ческий строй .

В эпоху социализма в СССР бурно развивалось киноискусство , « важ ­ нейшее из искусств », как говорил В . И . Ленин .

Большое внимание уделялось и созданию филь­мов для детей и подростков, большинство из кото­рых снималось на Центральной студии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького. В 1974 году на этой студии было создано творческое объединение для съемок юношеского киножурнала «Ералаш».

Нынешний год для этого журнала дважды юби­лейный! Киножурналу исполнилось 35 лет, а его ху­дожественный руководитель, заслуженный деятель искусств России и обладатель многих других высо­ких званий и титулов Борис Юрьевич Грачевский в марте этого года отметил свое 60-летие. Имя этого талантливого и добрейшей души человека известно на всей территории СССР (ныне СНГ) и за рубе­жом.

Основатель и бессменный творец великолепных «Ералашей» Б.Ю. Грачевский и сегодня, достигнув пенсионного возраста, полон творческих сил и гран­диозных планов. А дорогое ему «детище», достиг­нув зрелого возраста, остаётся таким же весёлым, задорным, как и 35 лет назад, когда этот киножур­нал дебютировал. Старшее поколение и сегодня помнит его первый выпуск с сюжетом «Классный Днепр при клёвой погоде». В нём главную роль ис­полнил Спартак Мишулин. Особенно запомнился этот актёр советским зрителям, взрослым и юным, по роли Карлсона в фильме «Карлсон, который жи­вёт на крыше».

Идея создания детского юмористического жур­нала принадлежала Алле Ильиничне Суриковой. Многие астраханцы помнят её: Алла Ильинична открывала кинофестиваль «Улыбнись, Россия», проходивший в нашем регионе. Она является пре­зидентом этого фестиваля, а Борис Юрьевич – вице- президентом. В нашей области он проводил заме­чательные детские киноутренники с викторинами, демонстрировал новые сюжеты «Ералаша».

Название «Ералаш» придумала дочь известного деятеля кино Александра Хмелика Маша. В рус­ском языке это слово означает беспорядок, сумя­тицу, путаницу, беспорядочную смесь чего-либо. В Петербурге в 1846-49 годах выходил сатирический журнал с таким названием. Текст знаменитой пе­сенки – постоянной заставки к каждо­му выпуску - Борис Грачевский написал в соавторстве с А. Хмеликом, а музыку – Алексей Рыбников.

Все выпуски «Ералаша» учат ребят понимать, «что такое хорошо и что такое плохо» (В.В. Маяковский). Темы самые раз­нообразные, но все они соответствуют интересам подрас­тающего поколения: взаимоотношения с родителями, с учите­лями, сверстниками, младшими товари­щами, забота о тех, кто слабее. Журнал способствует воспитанию трудолюбия, честности, коллективизма. «Ералаш» идёт в ногу со временем. Остроумно и метко критикует опасные забавы, па­губные увлечения юных.

В «Ералаше» снимались и снимаются дети и очень известные киноактеры, деятели других видов искусства: А. Панкратов-Чёрный, Е. Меньшов, В. Тихонов, С. Садальский, Р. Рязанова, Г. Хазанов, Л. Якубович, Ф. Киркоров и многие другие.

Очень благородную роль выполняет сегодня «Ералаш». Детские фильмы, в отличие от советско­го периода, практически не снимаются.

Миллионы телезрителей собираются у экранов, чтобы увидеть новые или далеко не новые, но не те­ряющие с годами актуальность сюжеты «Ералаша».

Грачевский, безмерно энергичный, душевный человек, выступает ещё в программе «Приют коме­диантов», недавно завершил работу над полноме­тражным фильмом «Крыша».

В редакцию «Ералаша» приходят тысячи пи­сем со сценариями, авторами которых являются не только кинодраматурги или детские писатели, но и непрофессионалы, в том числе дети, придумавшие весёлый короткий сюжет. Сценарии принимают очень доброжелательные секретари: Катя Матвеева и Аня Пушкова, а дальше с ними работают режиссе­ры и, конечно, сам Борис Юрьевич.

По случаю юбилея он принимал многочислен­ные поздравления и подарки, а сам и в праздники, и в будни продолжает одаривать нас оригинальными киноисториями, которые создаются под его мудрым вдумчивым руководством.

В биографии Б.Ю. Грачевского есть такой факт: по первой своей специальности он инженер- конструктор ракетных систем.

В молодые годы был конструктором.

Но вот главной его «ракетой» стал умный, до­брый, весёлый «Ералаш», который летит уже 35 лет по орбите внимания и любви многомиллионной ар­мии кино- и телезрителей.

И пусть этот полёт будет ещё долгим-долгим.

Искренне рад, что творчество Бориса Юрьевича по достоинству оценено: в юбилейный год он на­гражден орденом «Почёта».

А . СТ А РОДУБСКИЙ,
поклонник «Ералаша» с детства
и почитатель незаурядного таланта Б.Ю. Грачевского.