Взгляд молодости на будущее партии

Вот и прошли долгожданные выборы в Государственную думу, довыборы в органы местного самоуправления и президентские. Отгремели жаркие дебаты, эмоциональные дискуссии, пролетел, словно сон, трудный и напряженный предвыборный период агитации. Теперь, по всей видимости, пора подводить итоги и делать далеко идущие выводы из всех прошедших событий.

Говорить о честности выборов, их легитимности, наверное, не стоит. Об этом до сих пор говорят заголовки печатных изданий, с экранов телевизора доносятся отголоски криков недовольных, не перестают проходить митинги несогласных. О том, насколько можно доверять проведенным выборам, спорить можно долго, но изменить их результаты, как мне кажется, мы уже не в силах.

Я лично два раза участвовал в выборах: в Думу Астраханской области 4 декабря 2011 г. и в городскую думу 4 марта 2012 г. Выборы были мной проиграны. Собрав в одну цельную картину выявленные мной нарушения и те многочисленные нарушения, которые воочию смогли зафиксировать члены избирательных комиссий, кандидаты в депутаты, доверенные лица от нашей партии и других партий, я смог сделать следующие выводы о причинах наших поражений.

Некоторые из нас, по всей видимости, до сих пор еще не осознали, что мы ведем борьбу, по сути, на чужом поле, против команды, которая десятикратно нас превосходит в количественном составе (к примеру, участковые комиссии), и самое главное - с подкупленным судьей (также, к примеру, председатели комиссий разных уровней). И я даже не говорю о материальных, административных и силовых возможностях противоборствующей стороны. По сути, противник владеет своего рода неисчерпаемыми интегрированными силами, способствующими его победе и в разы снижающими наши шансы на победу.

Если в эту кашу своеобразных первопричин наших поражений докинуть до кучи порой отсутствующее единство в первичных и районных отделениях партии, на скорую руку найденных кандидатов, слабую их подготовку в личном плане как людей, которым предстоит сложная морально-волевая борьба, зачастую их неопытность, частичную некомпетентность, отсутствие столь необходимой материально-финансовой базы на проведение предвыборной кампании, то уже и не вызывают какого-либо удивления наши результаты на выборах.

Я буду рад, конечно, если в каких- либо округах, районах, областях все протекает в несколько другом русле, удачно текущем к желаемым для нашей партии депутатским креслам, но в нашей области вся фальшь прошедшего волеизъявления народа налицо.

Встает закономерный вопрос: “Что делать?”

Вот тут необходимо сделать акцент на несколько остро стоящих в наших реалиях направлений в работе партии, заслуживающих незамедлительных и решительных действий: как в ближайшем, так и в перспективном будущем.

1. Если у партии есть какие-либо ошибки в работе или застойные направления в деятельности, мешающие ее дальнейшему развитию и, как следствие, победе, мы должны как минимум перед собой это признать и как максимум незамедлительно приступить к искоренению этих недостатков.

2. Тотальное увеличение числа коммунистов и сочувствующих. Закон природы диктует нам одно бесспорное правило - чем больше, тем сильнее - и мы не вправе с этим не считаться. Но между тем существует противоположная проблема, также требующая пристального внимания. Необходима чистка наших рядов во избежание пребывания в партии деструктивных элементов, присутствие которых может в перспективе подорвать авторитет партии в глазах народа. Это дело не терпит спешки, торопливости. Бездумные действия в этом направлении могут привести к плачевным моментам в развитии партии. Взять метлу для очистки партии от всякого сора должны только отделения с ярко выраженной поддержкой населения и устойчивым базовым партийным составом, которого хватает для официальной деятельности отделения. Действия, на первый взгляд, могут показаться слишком радикальными, но текущий момент истории диктует свои правила. На этом берегу политической борьбы мы остались практически в одиночку. Другие парламентские партии, такие как ЛДПР и «СР», в лице своих лидеров показали истинное обличие. Это обличие лицемеров и приспособленцев. Нам с ними не по пути, это факт. И в такие моменты, как никогда, вспоминаются старые мудрые слова: «Кто не с нами, тот против нас!» Сколько раз коммунисты пытались за последний раз объединиться с другими общественно-политическими силами страны, столько было сделано усилий, стараний в этом направлении, а итог порой заслуживает только слез и утешений. Будем надеяться, что в дальнейшем эта тенденция изменится.

Подводя итог по этому пункту, добавлю, что как бы мы ни стремились увеличить наши ряды, конечным фактором должен быть все-таки качественный состав будущих кадров, в противовес количественному. Тонкая грань между качеством кадров и их количеством - вот один из ключей к двери, за которой скрыт успех нашей партии на политической арене.

3. Ввести в действие программу «В каждом доме по коммунисту». Суть программы. Проведение анализа районными отделениями расположения коммунистов, сторонников, сочувствующих по месту их непосредственного проживания. По результатам анализа - выявление многоквартирных домов и групп домов, где нет наших представителей с последующей агитационно-пропагандисткой работой, направленной на увеличение наших представителей именно в тех местах, где их нет. Главная идея - добиться, чтобы в каждом многоквартирном доме или группе жилых домов был член партии или как минимум ярый наш сторонник, сочувствующий. Конечный результат - своего рода структурированная, сетевая модель организации, нисходящая в самые ниши народа. При достижении положительного результата в этом направлении мы получим целый ряд бесценных преимуществ. Во-первых, при такой структуре проведение штатной агитации, сбор населения на разного рода акции будут проходить в кратчайшие сроки и с большой эффективностью, так как наши представители будут проводить соответствующую работу в большей степени со своими соседями, родственниками, друзьями, что в разы облегчает поставленные задачи перед агитаторами. Во-вторых, эта структура позволит нам в полной мере собирать сведения о районах и событиях, происходящих там, а также своевременно узнавать о проблемах населения и при необходимости незамедлительно реагировать на эти проблемы, что только положительно сыграет на авторитет партии.

4. Заблаговременный подбор кандидатов на выборы. Кандидатов необходимо подыскивать уже сейчас и осуществлять их планомерную подготовку. Вместе с тем ввести более централизованное планирование по вопросам предвыборной агитации кандидатов. К примеру, ввести единый стандарт на агитационную продукцию и заблаговременное ее изготовление, будь то листовки или агитационные ролики кандидатов. Единый стиль и предварительная готовность к выборам - еще один ключ к успеху.

5. Коллективные, организованные выезды по общественным заведениям, рабочим коллективам, на встречи с жильцами домов, митинги, акции протеста. Суть в том, чтобы не распылять актив малыми порциями на проведении всякого рода акций, а концентрировать общей массой в одном месте. Даже какой-нибудь банальный пикет должен проводиться с привлечением как можно большего количества коммунистов, сторонников и сочувствующих. При таком способе мы не сможем охватить большие территории единовременно, но при частом их проведении и большом количестве участников это дает эффект иллюзии массовости организации. Если, к примеру, в районе, где до этого выходило 10-20 наших сторонников вдруг появится значительная группа из 50-100 человек, это вызовет соответствующий положительный эффект среди населения, который на долгое время закрепит наши позиции. С психологической стороны можно объяснить это тем, что люди, как правило, совершают поступательные движения в сторону силы. А что, как не проявление силы, организованное массовое выступление людей, скрепленных одной идеей?

6. Заблаговременный подбор членов участковых комиссий и наблюдателей. Регулярное проведение с ними имитационных занятий, на которых сценически проигрывать работу избирательной комиссии, чтобы они образно могли увидеть, где и на чем необходимо акцентировать внимание во избежание фальсификаций на выборах.

Помимо прочего, в обязательном порядке необходимо воспользоваться п.6 ст. 26 и п.к ст.27 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». По этим пунктам закона, рекомендовать членов комиссий в состав территориальных и участковых избирательных комиссий имеют законное право собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Мы просто обязаны этим воспользоваться, чтобы увеличить число наших сторонников в комиссиях и соответственно увеличить шансы на победу.

7. Попытаться привлечь на свою сторону думающих людей из других партий, явно горящих искренним желанием помочь своей стране. Провести в этом направлении соответствующую работу. Для этих целей привлечь часть партийного актива, который постоянно занимался бы этим направлением деятельности.

8. Усиленная подготовка агитаторов. Необходимо организовать в обязательном порядке для актива партии, особенно молодого, курсы по ораторскому искусству, психологии, социологии, политологии, философии и, конечно, марксистко - ленинскому учению с практическим применением к нашим реалиям жизни.

9. Больше проводить не только акций протеста, но и позитивных, праздничных. Отмечать 1 мая с концертами, выступлениями танцоров, спортмероприятиями. Шествие с лозунгами не только протестного уклона, а позитивного направления: «С праздником весны и труда!», « Мир, труд, май!», «Май, мир, любовь!» и т.д. А возможно даже с саркастическим подтекстом «Органы власти - на пересадку! «Народные единицы! Первого мая надо объединиться!» и т.д.

Мы должны показать людям, что мы из них, что мы такие же, как они, мы улыбаемся, мы оптимистичны, мы неувядаемы и неугасимы душой и телом. Нам не чуждо все то, что свойственно им, - радоваться, улыбаться, думать, ошибаться, прощать и извиняться. Мы должны использовать все достижения прогресса - как технического, так и духовного. Использовать все возможные новаторские идеи, которые будут встречены на нашем пути и смогут помочь в нашей борьбе.

Мы, молодое поколение коммунистов, полные здоровых, нечестолюбивых амбиций, солнечной энергии в сердцах, видим этот мир немного под другим ракурсом, и глоток свежих идей от нас в общее дело никогда не помешает. Кто сможет поспорить, что только в дискуссиях и бесконечных спорах рождается истина? А партия, как и прежде, должна быть крепкой, непотопляемой скалой, поступательно движущейся вперед в дружной атмосфере крепкой взаимопомощи. И мы всецело, сообща должны этому способствовать. Полагаю, мои предложения могут стать действенным арсеналом на нашем оскудевшем после выборов складе боеприпасов.

И последнее. В первую очередь, мы должны думать не о том, как сломить врага, а как стать самим во много крат сильнее!

С уважением ко всем коммунистам и нашим сторонникам,
Роман РЖЕЧИЦКИЙ ,
член Бюро обкома ЛКСМ РФ