С 23 июня, на следующий день после Пленума Центрального Комитета, начал свою работу Центр политической учебы КПРФ (ЦПУ). Куратором Центра и его не­посредственным инициатором стал Заме­ститель Председателя ЦК КПРФ Новиков Дмитрий Георгиевич.

Сорок молодых коммунистов - представителей региональных отделений со всех уголков стра­ны - стали слушателями партийной школы в Под­московье на полтора месяца. В их числе которых есть и представители Астраханской области - Ан­дрей Антонов - коммунист из города Знаменска и я, Халит Аитов, - первый секретарь обкома ЛКСМ РФ.

Практика обучения в таком формате осуществляется впервые и, могу заметить, к процессу об­учения организаторы подошли очень тщательно. График доста­точно плотный — учебный день начинается в девять утра и за­канчивается, как правило, после общего собрания в 22-23 часа. Полноценный выходной за месяц был один.

Прошло более месяца обучения, можно сделать определенные выводы. Учащиеся школы прослу­шали ряд курсов: марксистско- ленинскую философию, историю философии, всемирную историю, курс ораторского мастерства и изучение «Капитала» Карла Марк­са.

Лекторами Центра стали разные люди - это и депутаты Госдумы, и профессора учебных заведе­ний, кандидаты и доктора наук, специалисты и руководители от­делов ЦК КПРФ, большинство из которых приезжает в ЦПУ со всей страны.

В данное время учащиеся цен­тра проходят такие дисциплины, как идеология и партстроитель­ство (ее ведет Заместитель Пред­седателя ЦК КПРФ Новиков Д.Г.), история России и политэкономия. Помимо основных дисциплин предусмотрен ряд спецкурсов, среди которых: история револю­ционного и национально-осво­бодительного движения, критика фальсификации истории СССР, Сталин и современность, курсы обучения фотографии и телепро­изводства. В рамках последнего учащиеся школы посетили ви­део-студию телеканала «Красная Линия» при ЦК КПРФ, где на прак­тике попробовали снять и смон­тировать видеоролики.

Два-три раза в неделю перед общим собранием проходит просмотр художественных и до­кументальных фильмов. Из по­следних отмечу исторический фильм «Оливер Кромвель», доку­ментальные - «Обыкновенный фа­шизм» и «Русская тайна», художе­ственный - «Зеркало для героя».

В учебный процесс включены всякого рода тренинги и дело­вые игры: политические дебаты по формату телепередачи «По­единок» по разным темам, пу­бличные выступления, работа в коллективе. Проходит ряд спор­тивных мероприятий.

ЦПУ регулярно принимает го­стей. Это известные люди страны, общественные и политические деятели. К примеру, для чтения спецкурса в ЦПУ приезжал А.А. Сазонов - один из заместителей Горбачева в 1989 - 1991гг. Он го­ворил, что развал Союза можно было предотвратить, о том, что в августе 1991-го на вертолетной площадке в полной боеготовно­сти ждала приказа небезызвест­ная группа «Альфа». Горбачев все знал и мог не допустить тех собы­тий, но не захотел, что лишний раз изобличает его сущность. Также гостем центра стал член Комму­нистической партии Венесуэлы Рамон Паблос, который поделил­ся опытом работы венесуэльских товарищей, рассказал, что проис­ходит на его Родине и об отноше­нии венесуэльцев к России.

В ближайшее время в ЦПУ ожи­дается приезд еще ряда гостей, в числе которыфх секретари ЦК Н.В.Арефьев, К.К Тайсаев. и Ю.В. Афонин, писатель С.Г. Кара-Мурза и др.

Знаковым событием для учащих­ся Центра стал визит Председате­ля ЦК КПРФ Зюганова Геннадия Андреевича. Цель его визита - не только познакомиться с учащи­мися, он рассказал о положении России в мире, о вызовах 21 века и перспективах партии. После чего ответил на ряд вопросов, ка­сающихся нового Устава партии, региональной политики КПРФ, выборов, а также перспектив раз­вития ЦПУ.

27 июля учащиеся партийной школы приняли участие в ми­тинге за отставку Правительства Медведева, который прошел в Москве на Площади Революции. Прошел очень живо. Наряду с депутатами разных уровней, се­кретарями ЦК КПРФ, среди вы­ступающих были представители РАН, общественных организаций, в том числе организации «Дети войны», Ленинского Комсомола. Помимо коммунистов на митин­ге присутствовали и поддержали требование отставки Правитель­ства представители других лево­патриотических организаций.

Впереди еще две недели, в те­чение которых планируется про­вести еще ряд интереснейших и полезных мероприятий в рамках работы ЦПУ. Уже сейчас удалось собрать достаточно большой объем материалов по разным дисциплинам. И после окончания работы первого потока ЦПУ счи­таю необходимым в Астрахани провести ряд ознакомительных мероприятий.

2013_08_001.png

Халит АИТОВ