08002В конце 2017 года Астраханскую область посетил «Летучий отряд» под руководством известной проверяющей Елены Летучей. Объектом исследования стала Каралатская СОШ, находящаяся в Камызякской районе.

Родители школьников жаловались на то, что детей принуждают обучаться в школе, находящейся в аварийном состоянии: отсутствие горячей воды, нарушение санитарных и противопожарных норм и огромная трещина через все этажи на несущей стене школы.

Несмотря на заверения местных и региональных властей, что в школе можно безопасно обучаться, произошёл всероссийский скандал, благодаря которому состояние школы было предано огласке против воли властей. После этого, когда скрывать стало нечего, в 2019 временный губернатор Сергей Морозов не придумал ничего лучшего, чем «временно» отправить детей учиться в сельскую больницу на период строительства новой школы, но дети продолжают учиться в медицинских кабинетах до сих пор, более 2-х лет.

Школьники трёх сёл: Парыгино, Каралат и Чапаево до сих пор, на протяжении трёх лет продолжают обучаться в здании сельской амбулатории, хотя школа должна была быть сдана в эксплуатацию 10 декабря 2020 года.

В конце этого учебного года, директор школы Дмитрий Федуров объявил родителям о том, что предстоящее первое сентября младшеклассники встретят в аварийном здании старой школы. И эта новость вызвала негодование родителей школьников, которые решили, что за здоровье и жизнь своих детей необходимо бороться.

Местная активистка КПРФ Адэля Каргабаева обратилась в министерство образования Астраханской области по вопросу упущенных сроков строительства школы. Из министерства образования региона ответили, что подрядчик оказался недобросовестным, и сейчас идёт процедура его смены, сколько времени ещё детям придётся учится в здании школы, которая может обрушиться им на головы, первый замминистра образования региона Фролов не сообщил.

В свете предстоящих сентябрьских выборов в областной и государственный парламенты жители трёх сёл при инициативе молодой коммунистки села Парыгино Адэли Каргабаевой организовали сбор подписей под народным наказом для всех кандидатов в депутаты областной думы по этому округу, которые возьмут на себя ответственность за столь важный для Камызякского района социальный объект.