19009О многих проблемах в стране говорят и пишут наши средства массовой информации, но мало и неохотно - о самой важной и судьбоносной: крайне низком качестве управленческого аппарата страны, то есть власти.

Затеяв в 90-х годах реформы, власть расписалась в полной своей несостоятельности, а может быть, что вернее всего, в подлости, помноженной на предательство. Ей захотелось вернуть страну в царские времена. Когда народ считался быдлом, а власть имущие люди божьими ставленниками. До сих пор не нравится этим «божьим созданиям» то время, когда нужно было трудиться на благо народа и укреплять могущество государства. С помощью народной безропотности построили для себя господа государство, в котором для них и их приспешников минимум ответственности и максимум благоденствия. Честь и совесть, уже официально, не считаются чем-то важным в отношениях между людьми, действиях самой власти по отношению к народу.

В тяжелые для страны времена власть вынуждена была соответствовать своему предназначению потому, что на неё было пристально обращено внимание народа.

В годы мирного строительства власть имущие люди, не замечая над собой народного контроля, благодушествовали и загнивали. Только этим можно объяснить великую чистку, затеянную генсеком И.В. Сталиным в 30-х годах прошлого столетия. От этой чистки даже нынешние чиновники никак не могут очухаться, ненавидя социализм, коммунистическую идеологию и всё, что с этим связано. Украинская власть, ничуть не смущаясь, всему мировому сообществу продемонстрировала свою гнилую сущность. Российская власть такая же гнилостная, но ещё хорохорится, пытаясь доказать миру свою значимость. Забугорную власть, возможно, удастся обмануть бряцаньем оружия и оптимистичными речами. Но народ, вернее его мыслящую часть, обмануть невозможно.

За годы перестройки и реформ открыто, без какой-либо маскировки после сталинских времен из власти полезло всё то, что может быть в характере подлого человека. Чванство и спесь, подхалимство и холуйство, создание преступных сообществ, в которых задействованы представители всех ветвей власти и правоохранительных органов, доброжелательное отношение к алчным людям – весь этот джентльменский набор, по замыслу кремлевских мудрецов, должен двигать капиталистическую Россию по пути прогресса и процветания.

Генсек КПСС и глава СССР М.С. Горбачев, по-видимому, понимал и осознавал накопившуюся в партии и власти мерзость, поэтому затеял перестройку, но в последний перед воплощением задумки в жизнь момент испугался за свою жизнь и ограничился созданием кооперативов и борьбой с пьянством. На гнилом болоте даже такой маленький «домишко» не построишь! Б.Н. Ельцин добавил в болото американскую гниль и западноевропейские отбросы. В.В. Путин, вешая народу лапшу на уши, изображает строительство дома на этом болоте.

«Мы живем в демократическом государстве» - говорят те, кому власть благоволит, то есть те, кто перед ней ходит на полусогнутых. В чем же им видится демократия? Неужели в том, что власть, погрязшая во лжи и лицемерии, позволяет себя критиковать за казнокрадство, коррупцию и прочие грязные дела или за сфальсифицированные выборы, считающиеся величайшей демократической ценностью? Этим «божьим ставленникам» наплевать, что о них думает и говорит народ. Они ещё в 90-х годах приняли в защиту своих действий восточную поговорку: собака лает – караван идет! Куда идет караван и что у него в поклаже – народу можно только догадываться. Караван идет за бугор, а в поклаже у него ценности, наворованные в СССР и нынешней РФ.

Путину в начале его президентства, кажется, это было в 2005 году, задали вопрос: почему из нашей страны утекают «мозги» и деньги? Он ответил, по своему обыкновению считая людей, задающих вопросы, глупцами: эти ценности должны циркулировать по миру. Сейчас он говорит прямо противоположное. Какое мнение может сложиться о таком руководителе? Либо он не способен видеть перспективу, либо ему это не нужно.

В уголовном, гражданском и административном кодексах есть немало законов, защищающих деловую репутацию, честь и достоинство, а также ответственность за нанесение морального вреда должностному лицу. Но почему не слыхать и не прочитать, чтобы ими кто-то пользовался? Потому, надо полагать, что пострадавшим от оскорблений должностным лицам невыгодно поднимать шумиху вокруг своих персон, иначе могут всплыть грязные дела и подробности – не помогут отказаться ни прокуратура, ни продажные суды.

Можно привести множество фактов бесчестья и подлостей «божественных созданий» во власти, но, похоже, граждан Астраханской области ничем подобным давно уже не удивить. Будем ждать очередного социального катаклизма.