180076 марта 2020 года в Москве состоялся V Съезд Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз - Надежда России». На съезд прибыли делегаты из разных уголков нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья (Армении, Молдовы, Донбасса, Киргизии, Казахстана), были приглашены представители ЦК КПРФ, Союза офицеров, видные деятели науки, депутаты Государственной Думы.

Были объявлены повестка и регламент V съезда ООД «ВЖС», избраны рабочие органы съезда, список членов Президиума, куда вошли Зюганов Г.А., Болотова Ж.А., Грудинин П.Н., Дробот М.В., Кашин В.И., Останина Н.А., Перестенко М.В. Рохлина М.М., Швец Л.Н. Все они были утверждены съездом единогласно.

Съезд начался ровно в 10 часов с исполнения песни Пахмутовой и Добронравова «Надежда», было объявлено о награждении орденом имени Н.К. Крупской видных членов движения: орденом №1 награждена Апарина А.В. (посмертно), стоявшая у истока этого движения, орденом №2 награждён Зюганов Г.А., орденом №3 - Рохлина М.М. (председатель совета ветеранов 95-й гвардейской дивизии, участник самых жестоких сражений Великой Отечественной войны: Сталинград, Прохоровка, Курская дуга, освобождение Украины), орден №4 - Швец Л.Н. (советник Председателя ЦК КПРФ Зюганова Г.А., кандидат экономических наук).

Выступление Останиной было ярким, по-деловому точным. В своей речи она осветила состояние движения в России. Прозвучали такие цифры: в стране 79 млн. женщин (54%), 20 млн. нищих, каждый 4-й ребенок живет в семье, где доход ниже МРОТ. В то же время у 10% миллионеров 12 трил. руб. или половина бюджета страны.

67% избирателей – женщины. За «ЕР» голосуют 73% из них, за КПРФ -45%. В России зарегистрировано 2 тыс. различных женских организаций. И только одна находится на гособеспечении, имея статус государственной, - «Женщины России» Екатерины Лаховой.

Была отмечена хорошая работа региональных отделений Орловской, Новосибирской, Ижевской областей, Москвы, Карелии, Мордовии, Кабардино-Балкарской республики.  Количественный состав отделений различный: в Иркутской – 800 женщин во всех районах плюс первички, а в Астраханской области – 17 человек городская организация…

Останина поставила задачу перед региональными отделениями: активнее и шире привлекать женщин к протестному движения в защиту своих прав, к борьбе за социальную справедливость.

 «Мы требуем вернуть все права и льготы, которые женщины имели при советской власти в политике, экономике, социальной сфере, - сказала в своём выступлении Останина. - Сегодня в одиночку не под силу достучаться до утративших способность слышать свой народ представителей буржуазной власти. Необходимо выступать за свои права всем вместе, надо, чтобы 67 процентов неопределившихся встали в ряды движения. Мир левеет, успех зависит от участия женщин в защите своих прав, в защите будущего поколения».

Бурными аплодисментами зал поддержал выступление Н.А. Останиной.

С большим интересом зал выслушал выступление Геннадия Андреевича Зюганова. Лидер коммунистов выразил благодарность представительницам движения за поддержку КПРФ. «Ничего более гениального, чем идеи Ленина о справедливости, дружбе и великом познании не было, — подчеркнул он. – Более сильного и мощного государства, чем сколотил Сталин, проведя индустриализацию и культурную революцию, не было. Более мощной державы, которая сдерживала мир от сползания в новую, ядерную войну, чем СССР, тоже не было. Поэтому мы с вами наследуем от них великую советскую эпоху, русскую цивилизацию, которая опиралась на дружбу и братство всех народов. Спасибо, что вы это знамя высоко несете вместе с Компартией».

Геннадий Андреевич на исторических примерах показал роль женщин в истории России. В частности, он напомнил о том, что Февральская Революция началась с массового выступления женщин в Петрограде. Также он рассказал о социальных гарантиях, которые дала женщинам Октябрьская Революция, организованная Лениным.

«Мы с вами сегодня на очень ответственном рубеже», — подчеркнул Г.А. Зюганов. В числе текущих задач он назвал сохранение мира, поскольку сегодня сломана международная система безопасности. Вместе с тем лидер коммунистов отметил рост популярности социалистических идей на всех континентах.

Председатель ЦК КПРФ высказал мнение, что политическая система в стране дестабилизируется. Вместе с тем он отметил роль Компартии в наметившихся системных переменах. «Когда нам говорят, что мы ничего не сделали, это ложь и чушь, — заявил он. — Мы с вами заставили, в том числе и президента, отправить в отставку беспомощное правительство. Мы с вами заставили их пересматривать расстрельную ельцинскую конституцию». При этом лидер коммунистов с сожалением отметил нежелание руководства страны пересматривать социально-экономический курс.

Председатель ЦК КПРФ указал также на четыре главные проблемы современной России. В их числе он назвал вымирание русского народа, захват природных богатств страны ничтожным меньшинством олигархов, повышение пенсионного возраста и технологическое отставание.

Директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин начал свое выступление словами: «Главное наше достояние – это вы, дорогие женщины». Он отметил общественно-политическую активность женщин во всех регионах нашей страны, а также подчеркнул большой запрос на справедливость среди них.

Выступление Анастасии Поваляшко (Астраханская область) вызвало неподдельный интерес со стороны старших товарищей. На сцене съезда стояла молодая красивая девушка, которая предлагала апробированные современные методы работы с молодёжью. Это работа в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграмм», «Фейсбук». Она также заявила о своей полной поддержке Нины Останиной.

От Карачаево-Черкесии выступила Муратхан Михайлович: «Сама я ногайка. Я знаю родной язык, но мой язык - русский, мой флаг - красный, моя Победа - советская». Она рассказала, как грузовики с телами погибших защитников Маруханского перевала, на котором в годы войны шли одни из самых ожесточённых высокогорных сражений, встречали жители на коленях с развевающимся красным флагом. Подвиг этих солдат бессмертен, они не дали пройти фашистам в горах Кавказа и захватить нашу советскую землю. В августе 2017 года Зеленчукский райком КПРФ совместно с патриотическими организациями организовал массовое восхождение на Маруханский перевал, посвящённое 75-летию битвы за перевалы Кавказа и приуроченное к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Также она говорила о том, что необходима преемственность поколений, чтобы молодое поколение видело, насколько могуч советский народ в защите своей страны. Завершила своё выступление словами: «Берегите мужчин, это наши защитники, наша опора, наша любовь».

Эмоциональное выступление Галины Боженко из Донбасса заставило зал встать: «Где ещё можно найти 4-летнего ребёнка с седой головой? Какие муки мог перенести ребёнок?» Делегаты не могли без слез слушать ее стихи о боли и страданиях жителей Донбасса «Быть с Россией!»:

Мы выдержали, всё стерпели,

Мы всё смогли и в этот раз,

Чтоб быть с Россией в самом деле,

Чтоб жил шахтёрский наш Донбасс!»

Заключительным было выступление Марии Михайловны Рохлиной. Она защитница Сталинграда, ей сейчас 96 лет. Она выступала «от лица живых и мёртвых ветеранов войны»: «Моё поколение - поколение победителей. В годы Великой Отечественной войны лозунг «За Волгой для нас земли нет» - это были не слова, это были действия. Мы защищали тракторный завод, ремонтировали танки и сразу же эти танки отправлялись в бой. В февральские морозы погибших в боях, замёрзших укладывали штабелями и после освобождения Сталинграда похоронили в общей могиле на Мамаевом кургане. Сейчас можно увидеть таблички на Кургане: «Люди, не ходите по газонам, здесь похоронены 43505 солдат». Помните, мы надеялись, что именами защитников будут названы школы, улицы, города. Но даже городу Сталинграду не вернули до сих пор свое имя. Мы собрали 105 миллионов подписей со всего мира - вернуть городу имя Сталинград, но никакого ответа от властей. Мы также настаиваем: не закрывайте позорными щитами Мавзолей В.И. Ленина в честь75-летия Победы. Из участников Сталинградской битвы будут приглашены на парад Победы только 5 человек, а остальные могут присутствовать на репетиции. Позор властям!»

Съезд принял обращение «Объединимся в борьбе за социальную справедливость, за будущее России!», а также принято заявление «Мы - за Конституцию в интересах большинства граждан страны! За референдум по поправкам к Основному закону».