13004Под таким названием состоялось мероприятие в музее истории рыболовства с.Оранжереи в преддверии международного женского дня 8 марта.

Гостями музея стали женщины, жители села – ветераны труда, дети войны, посетителями – учащиеся четвёртого класса Оранжерейнинской средней школы.

В этот день в музее вспоминали не только женщин – фронтовичек, но и тех женщин, которые работая в тылу, приближали Победу, детей, которые в суровые годы переживали вместе с родителями все трудности военного и послевоенного лихолетья. Заведующая филиалом музея познакомила школьников с историей жизни нескольких женщин – тружениц тыла, которые работали рыбачками, рыбообработчицами в цехах Оранжерейного рыбокомбината, в рыбацких колхозах близлежащих сёл в годы Великой Отечественной войны: Немцева Клавдия, Андреева Анна, Михайлова Антонина, Бузина Анастасия, Курьянова Александра, Палёнова Евдокия, Пятибратова Александра. Их судьба отражает жизнь военного поколения рабочего посёлка. На смену ушедшим на фронт мужчинам пришли на производство женщины. Выполняли производственные задания, обеспечивали фронт так необходимой рыбной продукцией. Наравне с взрослыми трудились подростки, дети помогали родителям: заготавливали дрова, косили камыш и возили его зимой на санях по льду домой, топили печи, стирали, убирались, добывали чилим (водяной орех), корни камыша сушили и мололи на муку.

Ветераны труда, дети войны: Таисия Фирсова, Лидия Кузьмина, Раиса Алёшина рассказали о своих матерях, о том, как они трудились на комбинате. Мать Раисы Алёшиной была первой трактористкой на комбинате – Голикова (Андреева) Анна. На слайдах презентации были представлены фотодокументы из фондов Астраханского музея – заповедника, фотографии, собранные в результате поисковой работы сотрудников музея. Это видовые фотографии всех производственных процессов, фото трудовых коллективов сольцеха, тракторного парка, консервного цеха Оранжерейного рыбокомбината, Образцовского цеха приёма и обработки рыбы в 1940 - 1945 г.г., фото тружениц тыла. К мероприятию была подготовлена музейная инсталляция «В рыбообрабатывающем цеху». В её композиции – низалка за рабочим столом, макеты чалок с понизанной рыбой, необходимый рабочий инвентарь (гребок, лопатка, игла для низки), бочка для уборки солёной рыбы, джутовый мешок для вяленых рыботоваров, макет прорези, в которых доставлялась свежая рыба на плот рыбокомбината. На бочке – доска с пайками из чёрного хлеба, которые выдавались по продуктовым талонам в период войны. Эта музейная композиция помогла ребятам погрузиться в этот период времени, представить себе нелёгкий труд женщин – обработчиц рыбы, рыбачек. Ветераны смогли наиболее полно рассказать и показать, как женщины работали на производстве, показывали, как из таких джутовых мешков, что представлены в композиции, матери шили себе бельё, брюки сыновьям.

Ветераны смогли увидеть на слайдах видеопрезентации ещё раз своих матерей, они от всего сердца поблагодарили сотрудников музея за их труд, возможность вспомнить своих родителей, рассказать о них молодому поколению. Ведь в таком возрасте, как присутствующие в музее школьники, 10-11 лет они уже осознали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, помогали родителям по дому, по работе – вязали шерстяные носки, варежки для отправки на фронт, чинили невода, сети.

Для ветеранов прозвучали стихи, ребята в красивой бело – синей форме моряков подарили им свою песню. В этот день женщинам – ветеранам были вручены удостоверения от Общероссийской общественной организации «Дети войны» членом местной организации КПРФ, представителем районного депутата Анатолия Балакирева, Сундетовым Ерсаином.

Заведующая филиалом музея в заключение поздравила женщин, гостей музейного мероприятия с наступающим женским днём 8 Марта и пожелала им крепкого здоровья, мира, выразив глубочайшее уважение и огромную признательность за все то, что они сделали на протяжении своей жизни для Родины, для села, для своих земляков.